Рубрики

Советы эксперта относительно того, как сохранить работу в эпоху автоматизации

С каждым годом искусственный интеллект становится все совершеннее. По предварительным данным, в ближайшие 15-20 лет около 32 процентов всех рабочих мест будут подвержены автоматизации, при этом из них 14 процентов станут полностью автоматизированы.

В настоящее время 60 % взрослого населения не обладает соответствующими навыками для создаваемых рабочих мест. Что в итоге может привести к тому, что люди будут заменены роботами. Однако, по мнению старшего экономического корреспондента New York Times Нила Ирвина, чтобы этого избежать, человеку необходимо проявлять способность меняться и гибкость. Только в таком случае можно избежать полной автоматизации и сохранить свое рабочее место.

Выход есть

По словам Ирвина, в первую очередь людям следует задуматься о том, что в современном мире уже недостаточно просто упорно работать. "Я думаю, что мы постоянно чему-то учимся на протяжении всей своей жизни. Если ты научился что-то делать лучше других, то тебе обязательно нужно развивать этот талант, - сказал он. - Но реальность такова, что современный мир приветствует гибкость, способность адаптироваться и работать в различных специализированных сферах, а также возможность трудиться в команде для достижения еще больших производственных результатов".

Современная профессиональная деятельность

Ирвин сравнил современную профессиональную деятельность с эстафетной гонкой, в которой важно не только то, насколько быстро ты придешь к финишу, а также еще то, как правильно и точно ты сможешь сделать передачу. Сейчас компании нуждаются, как правило, в универсальных сотрудниках, которые показывают высокие результаты во время работы в команде.

Скорее всего, это будет означать, что людям необходимо научиться работать комфортно с дискомфортом. По мнению Ирвина, человек должен научиться адаптироваться к различным условиям. Либо люди научатся подстраиваться под любые условия и ситуации, либо за нас это сделают машины. Корреспондент уверен, что каждый из нас сможет переступить эту черту и добиться успеха. Никто не рождается профессионалом. Например, чтобы стать хорошим оратором, необходимо постоянно работать над собой, совершенствовать свои навыки и развиваться совершенно в различных направлениях и сферах. Только стремление и упорство, а также командный дух помогут сохранить за человеком рабочие места и не дать автоматизации выиграть эту войну.

Повышение квалификации

Каждый человек в профессиональном плане должен развиваться и совершенствовать свои навыки как специалиста. Нельзя останавливаться на достигнутом. Для этого сейчас всем желающим предлагаются курсы повышения квалификации и переподготовки. Благодаря им появилась уникальная возможность "перезагрузить" свою карьеру и попробовать себя в чем-то новом.

Еще один из способов роста в организации – это возможность стать главой команды, которая будет совместными усилиями решать поставленные задачи и добиваться высоких показателей.

Ирвин добавил, что, хотя мы все же должны бояться автоматизации, основная паника по этому поводу раздута. "Проблема не в том, чтобы бояться или не бояться автоматизации, ключ в том, чтобы убедиться, что вы понимаете, как меняется ваша отрасль, как автоматизация повлияет на нее и что вы можете быть человеком, который управляет этой автоматизацией, управляет этим изменением, а не тем, кто является жертвой этого, кто должен найти что-то совершенно новое", - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание