Рубрики

Советы женщинам: как бороться за равную оплату труда и выйти из этой битвы победителем

"Почему мужчины зарабатывают больше женщин? Где справедливость и уважение?" - эти вопросы интересуют тех дам, которые с целеустремленностью смотрят на эту жизнь, хотят себя реализовать и быть успешными. От чего так происходит? Ведь мы знаем, что женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин, даже если выполняют ту же самую работу. Расхождения же заключаются в том, что женщины выходят в декретный отпуск и они в основном занимаются благоустройством дома, воспитанием детей. Да и не только. С религиозной точки зрения женщина всегда была на вторых ролях, она якобы первая согрешила. Это переросло в социальную сферу: к женской половине человечества с пренебрежением относится сильный пол, если вопрос касается финансов.

Что же в этом случае делает женская половина человечества? В основном многие женщины закрывают на это глаза, и это глупо. Ведь мы имеем такие же права, как и сильный пол. Нужно отстаивать свою точку зрения и не бояться бороться за равенство.

Сравнение зарплаты

Первый шаг в любом заявлении о равной оплате труда - это понять, что ваша зарплата имеет огромную разницу с вашим коллегой-мужчиной (желательно написать точную сумму). Закон требует, чтобы предприятия платили мужчинам и женщинам одинаковую заработную плату, если они выполняют одинаковую или эквивалентную работу.

Доказательства

Самым сложным в требовании равной оплаты может быть попытка доказать, что две работы эквивалентны, особенно если у вас есть руководящая роль, где обязанности каждого человека несколько различны. Прежде чем отстаивать свои права, нужно собрать все письменные доказательства и сделать их копии, а потом всю эту информацию передать своему адвокату в качестве подтверждения.

Разговор с адвокатом

Очень важно поговорить с юристом-консультантом, чтобы он дал правильные напутствия. Многие адвокаты по трудоустройству или гражданским правам предложат первую консультативную встречу бесплатно. Воспользуйтесь этим, чтобы обсудить предысторию вашего иска, вашу вероятность выиграть (или урегулировать) и сколько вам будет стоить весь этот процесс. Обязательно поговорите со специалистом по трудовому праву или законодательству о гражданских правах (не спрашивайте совета у своего друга-адвоката по уголовным делам).

Не оставляйте свою работу во время всего процесса

Это самое сложное действие. Ведь, когда идет этот весь процесс, очень сложно видеть работодателя. Ну все же стоит поговорить с коллегами и спокойно все обсудить с начальником. Вы должны быть предельно осторожными и вести себя спокойно.

Не распространяйте слухи о сложившейся проблеме

Если ваша цель заключается в достижении урегулирования, вы должны хранить молчание в течение всего процесса. Нельзя никакой негативной информации говорить о вашей работе, и тем более запрещено выкладывать это в Интернет.

Помимо этого помните, что нужно высоко держать голову и что вы ничего не сделали плохого, а лишь отстаиваете свои права. Никто не должен страдать от дискриминации: те, кто может позволить себе выступить за справедливость, должны это сделать. Это единственный способ, чтобы произошли улучшения в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание