Рубрики

Отложить деньги на отдых просто: 6 советов, которые помогают экономить

Казалось бы, планирование отпуска и попытка сэкономить на нем – абсолютно противоположные друг другу желания. Однако опыт многих путешественников отрицает это!

Поскольку отпуск обычно получается дорогим, многие люди увеличивают свои долги в попытке «позволить себе» его и уезжают в долгожданное путешествие с тревожными мыслями о необходимости решения финансовых проблемы по возвращении.

Поэтому сегодня будем учиться копить на отдых. Это вполне реально. Следование всего шести советам позволит не только организовать отпуск, но и оптимизировать расходы в повседневной жизни. План сбережений, обнаружение скрытых источников дополнительных денег – лишь маленькие секреты на пути достижения цели.

Выясните, сколько денег вам нужно

Перед тем как начать копить на отдых, необходимо понять, сколько вы планируете потратить. Сложный расчет сделать достаточно сложно. Однако можно примерно оценить необходимый бюджет, изучив отзывы других туристов, побывавших в выбранном на карте мира месте.

Если кто-то предпочитает, например, пляжный отдых с роскошными условиями, деликатесами на столе и проживанием в пятизвездочном отеле, то другого устроит бунгало на побережье или скромный хостел на окраине небольшого городка с изучением местной кухни в кафе поблизости. Поэтому сначала стоит составить план путешествия, определить степень желаемого комфорта и расставить приоритеты между условиями проживания, питанием, осмотром достопримечательностей и т. д.

Все расходы предстоящего отпуска можно разбить на следующие группы:

  • проживание;
  • визовые сборы, стоимость перелета, трансфер до места назначения;
  • аренда автомобиля, байка, если хотите получить свободу перемещения и независимость от расценок такси;
  • затраты на еду;
  • развлечения;
  • покупки, которые вы планируете совершить (одежда, купальники, обувь, косметика и т. д.);
  • предстоят ли затраты на мобильный роуминг или будете использовать Wi-Fi в общественных местах;
  • размер комиссии за снятие наличности в банкоматах и обменные курсы;
  • покупка сувениров.

Измените приоритеты в списке ежемесячных затрат

После оплаты обязательных ежемесячных затрат и «взноса» на увеличение размера «подушки безопасности», отложите часть денег в отпускной фонд.

Только после этого планируйте расходы на питание, развлечения, обновление гардероба и другие группы. Этот подход позволит сохранить деньги и сократить ненужные расходы. Ведь экономия заставляет думать более тщательно о каждом рубле, который вы потратите.

Откройте сберегательный счет для путешествий

Условия обслуживания во многих банках допускают открытие нескольких счетов и вкладов. Воспользуйтесь этой возможностью, так вы сможете увидеть, сколько денег вы отложили на отпуск, и снизите шанс необдуманной траты на другие цели. Изучите тарифы и выберите банковское предложение с минимальными расценками на расчетно-кассовое обслуживание.

Следите за бюджетом и сокращайте расходы

Изучите свои статьи расходов. Так вы четко будете понимать, сколько можно потратить ежемесячно, сколько вы должны работать, и расходы по каким категориям можно попытаться снизить. Согласитесь, ведь именно за счет пересмотра бюджета можно обнаружить лишние затраты, отказавшись от которых, вы сможете сократить время накопления денег на отдых. Помимо этого, существенная экономия получится, если вы:

  • начнете приносить обед на работу из дома;
  • увеличите период между стрижками или воспользуетесь услугами знакомого мастера на дому;
  • пересмотрите свой рацион, грамотное планирование меню позволит сократить расходы без ущерба питательности;
  • изучите изменения условий обслуживания у мобильного оператора, возможно, новые тарифы позволят сэкономить некоторое количество денег;
  • бросите курить и употреблять спиртные напитки;
  • начнете ездить на велосипеде, сократив время использования и затраты на обслуживание автомобиля;
  • откажетесь от тренажерного зала и начнете заниматься видами спорта, не требующими финансовых затрат: бег, велоспорт, кардиотренировки, йога.

Помните, каждый сэкономленный рубль – это рубль, который вы можете использовать для достижения других целей, например, оплатить столь долгожданный отпуск.

Найдите источники дополнительного дохода

Даже если у вас есть один свободный час в день после окончания работы, это время можно использовать для зарабатывания дополнительных денег. Какие тогда есть возможности у тех, кто обладает большим количеством времени? Именно в этот момент познается истинность поговорки «время – деньги».

Существует несколько популярных способов, доступных почти каждому, кто хочет заработать дополнительные деньги:

  • Обучайте. Вы знаете, что можно преподавать английский язык для детей через интернет? Существует множество онлайн-школ, сотрудничество с которыми позволяет работать из дома по собственному графику, и зарабатывать от 500 до 1 000 рублей за час. Многие учителя зарабатывают более 60 000 рублей в месяц. И такой формат уроков допускается не только в обучении иностранному языку, но и многим другим дисциплинам. Совсем не обязательно обладать ученой степенью, достаточно иметь хороший опыт, которым вы можете делиться с другими и монетизировать свои знания.
  • Продайте свои вещи. Согласитесь, наверняка и у вас есть дома какая-то техника, одежда или обувь, которые собирают пыль и не используются. Выставив их на продажу, можно получить дополнительные деньги. Также можно практиковать покупку аналогичных вещей по объявлениям и продажу их повторно с целью получить дополнительную прибыль.
  • Участвуйте в опросах. В интернет-пространстве представлено много площадок и сервисов, которые платят своим посетителям за участие в опросах. Зарегистрируйтесь на сайте, проявляйте активность и получайте на этом дополнительные деньги.
  • Выгуливайте собак или ухаживайте за рыбками. Такой тип дополнительного заработка подойдет тем, кто легко находит язык с домашними питомцами. Для своих клиентов вы можете предложить различные варианты – приходить к ним домой или, например, при отъезде хозяина забирать собаку или кошку к себе. Разместите объявления на интернет-сайтах и зарабатывайте деньги.
  • Станьте водителем в службе такси. Если у вас есть водительское удостоверение и опыт управления автомобилем, несколько свободных часов можно использовать для получения заработка в качестве водителя. Для этого достаточно заключить договор с такими крупными компаниями, как Uber или «Яндекс» для России.
  • Не отказывайтесь от сверхурочной работы. Это также один из способов увеличения своего дохода, которым можно воспользоваться, если работодатель позволит вам работать сверхурочно. Вариант удобен тем, что не придется тратить время на дорогу, а можно продолжить свою работу и использовать это время для получения дополнительных денег.
  • Станьте тайным покупателем. Да, вы можете получать деньги за то, что вы делаете покупки в магазинах или посещаете различные заведения. Это не только позволит быстрее накопить на отпуск, но в некоторых случаях даст возможность получить бесплатно товары или поужинать в ресторане.

Визуализируйте

Сила визуализации давно была отмечена учеными в проводимых исследованиях. О ней напоминают и бизнес-гуру на своих тренингах.

Именно визуальный образ цели может повысить вашу мотивацию. Распечатайте и держите под рукой картинку вашей цели.

Научитесь пользоваться бонусами

Понимание бонусной системы, использование кешбэка позволит организовать путешествие за небольшие деньги, а некоторые услуги или товары можно получить почти бесплатно. Многие банки предлагают своим клиентам оформление кредитных и дебетовых карт, использование которых помогает копить мили. Их, в свою очередь, владелец может потратить на оплату авиаперелета практически в любую точку мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание