Рубрики

Советы, которым должен следовать человек при поиске работы

Поиск идеального места работы - сам по себе трудоемкий и длительный процесс. Практика показывает, что многим людям тяжело получить даже просто любую более-менее подходящую по условиям и оплате должность, особенно если соискатель только недавно окончил университет и пока что не имеет стажа.

Интернет пестрит различными советами для молодых специалистов. В этой статье мы предлагаем действительно эффективные рекомендации, подтвержденные опытом многих людей, которым удалось найти прекрасную работу - если не идеальную, то хотя бы полностью удовлетворяющую их желания.

Используйте старые ресурсы

Эта рекомендация будет наиболее актуальной для молодых людей, которые только недавно получили степень бакалавра или магистра и потому еще не утратили связь со своим учебным заведением.

Как правило, большинство университетов предлагает и студентам, и выпускникам помощь в трудоустройстве. Это может быть как прямая рекомендация вас как перспективного работника компаниям-партнерам, так и косвенная помощь: оплачиваемые или неоплачиваемые стажировки, предоставление контактов подходящих вам работодателей, практика и так далее. Некоторые вузы заключают договоры с зарубежными организациями, чтобы давать возможность студентам и выпускникам получить опыт работы в другой стране.

Узнайте в своем университете об этих возможностях. Кроме этого, если в процессе учебы вы уже проходили стажировку или практику, вы можете обратиться за помощью к людям, с которыми тогда тесно сотрудничали. Если они остались довольны вашей работой, возможно, они смогут предложить вам постоянное трудоустройство или хотя бы порекомендуют вас своим коллегам или партнерам.

Ежедневно просматривайте вакансии

Возьмите себе за правило каждый день изучать предложения о работе на специальных сайтах. Практика показывает, что списки вакансий в основном обновляются без какой-либо системы, потому увидеть отличное предложение вы можете в любой момент. Лучше всего подать заявку на работу в течение нескольких дней после публикации. Желательно заранее подготовить резюме, чтобы отклик на вакансию не требовал много времени.

Кроме этого, вспомните компании, деятельность которых близка вашей специальности. Большинство крупных организаций на своем сайте оставляют раздел "Карьера", где публикуют вакансии.

Общайтесь в тематических пабликах

Вы наверняка зарегистрированы как минимум в одной или двух социальных сетях. Сейчас их используют не только для развлечения, но и для работы и бизнеса.

Поищите паблики с вакансиями по вашей специальности, ежедневно их изучайте. Кроме этого, подпишитесь на группы, где могут находиться ваши коллеги и потенциальные работодатели, обсуждайте рабочие вопросы, делитесь опытом. Это не только поможет вам поднять свой профессиональный уровень, но и, возможно, позволит вам быстрее найти работу. Однако учитывайте и то, что этот способ лучше всего подходит для тех, кто ищет удаленные вакансии, а не офисные. К слову, пусть вас не пугает такой график: многие работодатели трудоустраивают удаленных сотрудников официально. Разница будет лишь в том, что свои обязанности такой сотрудник выполняет из дома, а не в офисе.

И в любом случае не навязывайте никому свои услуги, иначе вас расценят как выскочку. Наверняка вы не хотите такой славы еще до получения желаемой должности, верно?

Воспользуйтесь нетворкингом

Нетворкинг - термин, заимствованный из английского языка, и буквально переводится как "работа в сети". В данном контексте под словом "сеть" подразумевается сеть контактов как в виртуальном, так и в реальном пространстве.

Иными словами, вас нужно вспомнить своих знакомых и друзей, которые могут помочь вам с поиском работы. Возможно, ваш бывший однокурсник начал работать еще будучи студентом и сейчас ищет в команду нового сотрудника, или вашей тете нужен специалист по вашему профилю.

Не стесняйтесь спрашивать об этом, поскольку установка деловых контактов - нормальная вещь, особенно если вы уверены в своих знаниях и навыках.

Найдите подработку

Гораздо легче найти работу, когда вы уже заняты какой-либо трудовой деятельностью. Вы можете найти удаленную подработку или заняться фрилансом - это будет только плюсом. Во-первых, вы будете получать деньги за свою деятельность. А во-вторых, если эта деятельность связана с вашей специальностью, вы еще до получения официального места работы сможете применить свои навыки на практике и приобрести определенный опыт.

Если такой возможности нет, вы можете посвятить время своему хобби, а также найти способ превратить его в дополнительный источник дохода. Например, если вы занимаетесь рукоделием, сейчас вы можете заняться саморекламой и предлагать свои работы на продажу.

Старайтесь максимально эффективно использовать свое время. Поверьте, когда вас пригласят на собеседование, работодателю будет приятнее иметь дело с уверенным в себе соискателем, а не волнующимся и нервным, уставшим от поиска работы человеком.

А вы знали эти правила? Следуете ли вы им при поиске работы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание