Рубрики

Правила этикета в офисе, которые должен знать каждый работник

Что влияет на то, как к вам будут относиться сотрудники по работе? Вы полагаете, что самое главное - это просто выполнять порученные задания? Если да, то вы ошибаетесь. На самом деле, даже такие мелочи, как порядок на столе или использование парфюма, могут либо привлечь к вам людей, либо оттолкнуть.

Почему это важно

Быть любезным и вежливым - это основные требования офисного этикета. Возможно, вы стараетесь быть учтивым, но для общего успеха есть и другие детали, которые следовало бы прояснить. Более того, эти факторы играют не последнюю роль в профессионализме на работе. И если вы хотите произвести впечатление на коллег или просто улучшить свою репутацию в офисе, есть несколько способов и социальных навыков, которые вы можете применить.

Не перебивайте своих коллег

Даже если вы с кем-то не согласны, помните: перебивать людей на полуслове не просто неуважительно, но и вызывает раздражение, и это влияет на других так, что они теряют мысли. Позвольте другим высказаться, а затем произнесите свою мысль - вежливо, конечно.

В отношении вежливости стоит помнить следующее: благодаря учтивости, вы сможете поддерживать отношения даже с теми сотрудниками, которые вам не нравятся. Практикуйте вежливое общение и жесты - разве ваша мама не учила вас добрым пожеланиям и благодарности? В конечном счете именно такие детали помогут сохранить в офисе позитивную атмосферу. Так что, прилагайте все возможные усилия со своей стороны, чтобы поддерживать хорошую репутацию и иметь дело с разными людьми.

Не быть громким

Быть внимательным к другим - одно из золотых правил рабочего этикета. Вы можете оставаться громким и гордым - но у себя дома. А на работе помните, что вокруг вас есть люди, которые сосредоточены на своих проектах: они не в состоянии трудиться в шумной обстановке. Поэтому постарайтесь как можно меньше кричать или громко разговаривать по телефону. Это подрывает концентрацию других и, по сути, это раздражает.

Окружающие не должны знать о ваших предпочтениях в выборе музыки. А потому используйте наушники, если не хотите, чтобы каждый сотрудник часто говорил вам: "Тсс!".

Более того, не нужно вести ожесточенные разговоры на острые темы (например, политика). Такой подход никак не посодействует единству работников компании, а начальству это не понравится.

Избегайте сильно пахнущей еды

Ваши коллеги закатывают глаза каждый раз, когда вы тянетесь к сумке с обедом? Тогда, наверное, пришло время проанализировать, что вы кушаете на работе. Действительно, есть определенные продукты, которых следует избегать в офисе: например, рыба, лук и сэндвичи с яйцом. Эта еда со специфическим запахом может отвлекать и раздражать, так что сохраните свои любимые блюда себе на вечер.

Внешний вид и запахи

Некоторым людям повезло работать в тех местах, где дресс-коды не важны. Другие же вынуждены соблюдать строгий этикет одежды. Если это так в вашем офисе, не забудьте спланировать свой гардероб соответствующим образом. Например, не приходите на работу, одевшись в шорты и шлепанцы - вы не только станете посмешищем компании, но и будете выглядеть совершенно непрофессионально.

Почему стоит задуматься о парфюмерных изделиях? Потому что не все легко переносят подобные запахи. Уважайте своих коллег: не брызгайте на себя много духов. Сильные запахи в небольших или закрытых помещениях могут вызвать головную боль, тошноту и общий дискомфорт. Таким образом, вместо того, чтобы распылять этот одеколон на все свое тело, разбрызгайте его в воздух рядом с вами. Это может показаться глупым, но только так ваш офис не будет пахнуть, словно парфюмерный магазин.

Порядок на рабочем месте

Продемонстрируйте другим хорошие манеры и профессионализм, поддерживая чистоту в офисе и на рабочем столе. Моете ли вы все тарелки, которые используете? Выбрасываете ли вы ненужные остатки еды, бумагу и обертки? Очищаете ли вы туалет после себя? Честные ответы на эти вопросы, возможно, подскажут вам, что в чем-то вам еще необходимо улучшиться. Вы ведь не хотите, чтобы ваш босс заметил это? Соблюдение гигиены в офисе поможет работать комфортно не только вам, но и окружающим.

Дружба vs. работа

Дружить всегда приятно, особенно на работе. Это делает ваш день более радостным, и вы чувствуете, что есть, на кого положиться. Но работа - это работа. Так что личные вопросы и предпочтения обсуждайте вечером. Пусть дружба не помешает работе. Не будьте слишком болтливы, обсуждая с кем-то пикантные темы, другим об этом знать не обязательно. Более того, не стоит постоянно разговаривать по телефону, иначе начальник подумает, что вы, вместо того, чтобы работать, только это и делаете.

Не опаздывайте

Едва ли не самое ключевое напоминание. Постоянные опоздания на работу приведут к тому, что ваш босс будет вами серьезно недоволен. Руководитель всегда хочет, чтобы сотрудники приходили в офис вовремя. Опаздывая, вы показываете другим свое неуважение и создаете впечатление, будто совсем не заботитесь о своей работе. Если вам действительно трудно приходить заранее, попробуйте установить будильник раньше обычного, чтобы у вас было больше времени на подготовку к работе. Самое главное, если вы опаздываете, - отправьте сообщение своему боссу или коллеге, чтобы сообщить о проблеме. Поставьте их в известность.

Сохраняйте спокойствие

Пережить проблемы бывает очень сложно. Некоторые в порыве эмоций могут кричать на свой компьютер, а другие - крушить все, что попадет им под руку. Как выглядят люди в такие моменты? Правильно, очень непрофессионально. И мы не хотим, чтобы такое случилось с вами.

Что же делать? Как сдерживать себя в случае проблем? Научитесь контролировать свои эмоции, запаситесь терпением, сохраняйте спокойствие. Более того, старайтесь изо всех сил избегать сплетен и не принимать случившееся слишком близко к сердцу. Проще говоря, будьте добрыми.

Болеете - оставайтесь дома

Кашель и чихание? Оставайся дома: никто не хочет работать рядом с больным сотрудником! Если в голове у вас полная путаница, и вы изо всех сил пытаетесь встать с постели (но не можете), знайте: в случае болезни правил этикета придерживаться не нужно. Убедитесь, что вы здоровы и готовы активно трудиться. Только в этом случае можно приступить к работе - ведь никто не хочет заразиться вашими микробами!

Используйте язык мудро

Есть вещи, которые нельзя говорить, когда речь заходит о вашем общении в офисе, особенно вокруг вашего начальника. Неуместные фразы, такие как «Я попробую» или «Это не моя работа», заставляют вас походить на бездельника, а использование сленговых слов, таких как «больной» или «плохой», снижает ваш профессионализм.

Также следует избегать матерных выражений или каких-либо других ругательств. Фильтруйте свою речь: думайте, прежде чем говорить, и оставайтесь как можно более культурными в течение рабочего дня.

Итог

В этой статье мы рассмотрели много советов в отношении того, как оставаться профессионалом на рабочем месте, соблюдая офисный этикет. Конечно, он часто является результатом воспитания и жизненного опыта. Этикет либо у вас есть, либо его нет. Мы надеемся, что эти советы помогут вам и дальше быть приятным сотрудником для окружающих.

Помните о важности хороших манер: не скупитесь на приветствия и добрые пожелания другим. Если это принято у вас на работе, применяйте рукопожатие. Будьте доступными для других, избегайте негативного настроя: никто не хочет близко общаться с теми, кто вечно на что-то жалуется.

Как видите, правила не трудны, но если придерживаться их, вы будете успешны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание