Рубрики

Люди, привыкшие работать по ночам, более успешны в бизнесе

Мы традиционно думаем о ранних пташках как о дисциплинированных и мотивированных людях. Они охотно вскакивают с постели до восхода солнца, чтобы максимально использовать грядущий день. Тех, кто валяется в постели до полудня, обычно считают неорганизованными лентяями, бесцельно прожигающими свою жизнь.

Что же поделать, если самые светлые идеи приходят в вашу голову ночью? Мы приберегли для вас отличную новость!

Связь между сном и интеллектом

Психолог Лондонской школы экономики Сатоши Канадзава провел интересное исследование, в котором решил определить, коррелирует ли режим дня, в частности время отхода ко сну, с интеллектом. В исследовании приняло участие 20 745 подростков.

Эксперимент начался с прохождения теста на определение уровня интеллекта. В течение пяти лет респонденты записывали время отхода ко сну и время пробуждения в будни и выходные.

Он обнаружил, что те подростки, чьи результаты были наиболее высокими, предпочитали ложиться спать после полуночи.

Совы и ясность ума

Еще одна интересная находка заключается в том, что, в отличие от жаворонков, совы в течение большей части дня сохраняют ясность ума.

Обыватели склонны думать, что совы являются непродуктивными существами, так как они спят в то время, как ранние птицы уже находятся на своем рабочем месте.

Но эксперимент, проведенный в Университете Льежа, показывает обратное. Исследователи сформировали две контрольные группы, в одной из которых было 15 "сов", а в другой — 16 "жаворонков". У всех участников эксперимента активность мозга измерялась через полтора часа после пробуждения и через 10,5 часов. Результаты первого измерения были практически одинаковыми, тогда как вторая контрольная точка выявила, что "совы" сохраняют ясное сознание дольше, чем "жаворонки".

Выводы

Ключевой вывод из всего этого: жить и работать в соответствии с вашим энергетическим уровнем и биологическими ритмами. Все мы разные, и у каждого из нас организм работает по своему особенному режиму. Что подходит для одного, не обязательно должно подойти и другому.

Жаворонку легко работается в нормальные рабочие часы, то есть с девяти утра до пяти вечера. У некоторых пик продуктивности приходится на глубокую ночь, у других — на раннее утро, у третьих — на полдень или послеобеденное время. Поэтому если вы все же заметили, что наиболее бодры и креативны в определенное время, воспользуйтесь этим и используйте этот период времени для выполнения наиболее энергозатратных и трудоемких задач. Особенно это важно, если вы предприниматель и у вас есть свой бизнес, который нужно развивать.

Не нужно расстраиваться из-за того, что вы не можете работать или спать в соответствии с традиционным представлением о распределении рабочего времени и отдыха. Главное — это хорошее самочувствие и удовольствие, полученное от осознания собственной продуктивности.

В следующий раз, когда кто-то начнет критиковать вас за то, что вы просыпаетесь поздно, напомните этому человеку, что вы не ленивы, а эволюционно прогрессивны. Что вы более других способны к адаптации в обновляющихся условиях жизни, и ваш ум дольше, чем у других представителей общества, сохраняет ясность и остроту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание