Рубрики

Создаем удобное рабочее место в домашних условиях: плоская клавиатура, блютуз-гарнитура и другие помощники

Распространение пандемии коронавируса привело к тому, что работодатели потребовали, чтобы все второстепенные работники прекратили приходить в офис. А это означает, что миллионы граждан теперь работают удаленно. Пока мы работаем на "удаленке", важно иметь комфортное рабочее место. Предлагаем несколько способов превратить ваш стол в идеальное рабочее пространство для решения задач бизнеса.

Компетентное мнение

Важно, чтобы рабочее пространство не вызывало дискомфорта или болезней. «Ваша рабочая зона должна подходить вам, как сшитая на заказ рубашка», - говорит эргономист Калифорнийского университета Дэвид Ремпел.

Дэвид делится несколькими советами, чтобы работа на дому не причиняла дискомфорт, в том числе разместить монитор на уровне глаз, а мышь и клавиатуру - на уровне локтя.

Убедитесь, что ваше рабочее пространство не вызовет боли в шее, онемения запястья или любого другого побочного эффекта, который может обеспечить плохо спроектированная рабочая зона.

«Если я подойду к чужому рабочему месту, а там сидит человек на голову выше меня, это мне не подойдет», - продолжает специалист.

Скорость набора текста уменьшается по причине дискомфорта, а количество ошибок увеличивается. Если вы игнорируете ощущение напряжения в плечах, шее или запястье, оно может перерасти в травму, например синдром запястного канала, когда защемление нерва в запястье вызывает покалывание, боль и онемение.

Здоровье надо беречь

Но эргономика, изучение того, как рабочие пространства влияют на нашу работу, не учитывается во многих случаях. В своей практике Ремпел часто видит новых сотрудников, пытающихся смириться с существующими условиями. Они быстро теряют здоровье.

«Сейчас они работают по 50, 60, 70, 80 часов в неделю за компьютером, - сказал Ремпел. - Люди, занимающиеся фрилансом, рано теряют здоровье, так как не позаботились о подготовке комфортного места для работы. Их умы полностью заняты поставленной задачей, и они не думают о своем теле, пока оно не начинает болеть. Они будут игнорировать недомогание в своем теле и работать через боль, чтобы завершить задачу. Затем, через два месяца, их руки начинают дрожать, и они не могут использовать мышь. Их плечо болит. Они должны взять перерыв, и если этого не сделают и продолжат работать, то могут получить хроническое заболевание. Это обычная история».

Чтобы это не стало вашей историей, вот краткое руководство по настройке рабочего пространства для оптимального здоровья и производительности.

Хватит тратить здоровье над своим столом

Для сохранения здоровья сидячие работники должны знать некоторые секреты:

  1. Упростите чтение текста на экране. Даже если у вас широкоформатный монитор, вы можете напрягать глаза. Чтобы узнать, достаточно ли большой текст, поднесите любую банкноту к экрану. Текст должен быть как минимум такого же размера, как и серийный номер, около 3,5 мм.
  2. Отрегулируйте стул так, чтобы ощущалось давление на заднюю часть. Если сиденье слишком низкое, это не лучший вариант. Как и если оно слишком высокое. Ноги должны легко касаться пола.
  3. Используйте тонкую плоскую клавиатуру. Чем толще клавиатура, тем сильнее откидывается запястье, что может вызвать боль в этой зоне.
  4. Монитор должен находиться на уровне глаз и располагаться на расстоянии вытянутой руки от вас. Иначе будете чрезмерно напрягать шею.
  5. Выберите подходящую мышь, чтобы было максимально комфортно. Можете использовать симметричную или асимметричную мышь, трекбол или стилус. Если вы интенсивный пользователь, подберите несколько вариантов.
  6. Разместите клавиатуру и мышь на уровне локтя. Настройте клавиатуру и мышь так, чтобы они находились на уровне вашего локтя.
  7. Разместите монитор перпендикулярно окнам, чтобы уменьшить блики. Если вы плохо видите экран, скорее всего, станете наклоняться близко к нему, что вредно для глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание