Рубрики

Создать иллюзию выбора, держаться уверенно: 10 психологических приемов, которые помогут наладить контакт с любым человеком

Конечно, каждый человек по-своему уникален, но при этом все мы имеем схожее психологическое мышление. Оно помогает нам создавать и поддерживать связи с другими людьми. К тому же мы практически одинаково реагируем на определенные слова, фразы и поведение. Психологи много времени посвятили изучению человеческого сознания. И они нашли немало лазеек, помогающих нам улучшить отношения с другими людьми. Расскажем ниже о полезных приемах, которые помогут вам наладить контакт с любым человеком.

Создайте иллюзию выбора

Иногда нам нужно, чтобы человек что-то сделал для нас. Но в то же время мы боимся, что он откажется. Немногие из нас отличаются природным альтруизмом, поэтому зачастую они не хотят помогать малознакомым людям. Но вы можете расположить человек к себе, предоставив ему иллюзию выбора. Сначала попросите его выполнить более сложную задачу. Скорее всего, ваш собеседник откажется, но согласие вам и не нужно.

В ответ предложите ему помочь вам со своей изначальной проблемой. Скорее всего, вы получите согласие, даже если изначально он не был готов вам помогать. Люди имеют свойство выбирать наиболее легкую из двух поставленных перед ними задач. При этом из-за нашей психологии мы забываем о том, что может отказаться от обеих просьб. Этот прием также работает, когда вы пытаетесь убедить человека в своей правоте.

Превратите несогласие человека в собственное преимущество

Когда вы хотите переубедить человека, не спешите указывать на его неправоту. Такое поведение вызовет негативную реакцию у вашего собеседника. Он начнет оправдываться и убеждать вас, поэтому вы точно не достигните согласия по определенному вопросу. Не возражайте, если хотите переубедить собеседника. Критиковать его точку зрения тоже не нужно. Вместо этого сначала согласитесь с его утверждением.

Например, скажите: "Я понимаю, что вы имеете в виду". Только потом начинайте мягко рассказывать о своей точке зрения, не говоря о том, что противоположна его собственной. Затем можете уточнить, что он думает по этому вопросу. Этот прием поможет вам вести спор конструктивно, не ухудшая отношения с собеседником. Не всегда вам удастся переубедить его, но вы хотя бы сможете донести до него свою точку зрения без споров и конфликтов.

Уточняйте, что научились навыку у своих родителей

Психология человека устроена так, что он всегда с уважением относится к своим старшим родственникам, особенно к матери и отцу. Используя это, вы можете укрепить собственный авторитет в глазах собеседников. Когда вы хотите доказать свой навык, уточните, что ему обучил вас отец или мать. Люди имеют свойство доверять своим родителям. Когда вы упоминаете их в разговоре, они проецируют ситуацию на себя. Соответственно, они не будут ставить ваши слова под сомнение, потому что за ними стоит авторитет родителей.

Однако такой прием может не сработать с человеком, который с детства имеет плохие отношения с матерью и отцом. У него не будет выработана доверительная связь, поэтому он проникнется вашими словами.

Попросите что-нибудь у человека, который вас не жалует

Иногда человек пытается наладить отношения со своим новым знакомым, но постоянно встречает отпор. По какой-то причине он просто не жалует его. Как изменить его отношение к себе? Попробуйте создать искусственный кредит доверия. Попросите у него какую-нибудь незначительную вещь.

Это может быть книга или ручка. Что-то ценное просить не нужно, иначе он с большой вероятностью откажет вам. Когда он отдает вам вещь, вы вступаете в общую коммуникативную связь. Постарайтесь вернуть предмет через обговоренное заранее время, не испортив его. Поблагодарите человека за помощь. Эти действия улучшат его мнение о вас и помогут быстрее наладить контакт.

Старайтесь меньше говорить о себе

Каждый человек любит поговорить о себе любимом. Но ваши собеседникам не всегда нравится слушать бесконечный поток вашей болтовни. Старайтесь больше слушать человека, с которым вы хотите наладить контакт. Задавайте уточняющие вопросы, спрашивайте его мнение. Это поможет вам сблизиться даже с неразговорчивым человека.

Мы устроены так, что всегда любим поговорить о себе. К тому же ваш интерес к собеседнику увеличит его самооценку. Он будет знать, что его мнение вам важно, а потому будет чаще высказывать свою точку зрения в вашем присутствии.

Помните, что уверенность привлекает других людей

Уверенные в себе люди привлекают собеседников. Когда вы высказываете свою точку зрения, старайтесь говорить четко и лаконично. Если кто-то опровергает ее, не спешите ввязываться в спор. Вместо этого предоставьте аргументы, которые докажут вашу правоту. Чтобы выглядеть увереннее, не бойтесь смотреть в глаза своим собеседникам. Это положительно влияет на их восприятие. Если вы смотрите в сторону или избегаете взгляда человека, он не будет воспринимать вас всерьез.

Заставьте человека чувствовать себя более значимым

Старайтесь подбирать правильные слова, если хотите улучшить мнение человека о себе или попросить его о помощи. Не стоит бояться немного польстить собеседнику. Люди склонны помогать тем, кто ценит их поддержку. К тому ободряющие слова положительно скажутся на его самооценке. Дайте понять собеседнику, что вы уважаете и цените его. Он почувствует собственную значимость и будет относиться к вам намного лучше.

Понаблюдайте за взаимоотношениями других людей

Когда вы находитесь в незнакомой компании, важно в первую очередь узнать об их взаимоотношениях. Попробуйте пошутить или рассказать забавную историю, а затем понаблюдайте за реакцией собеседников. Когда люди начнут смеяться, они будут интуитивно смотреть на тех людей, которых считают своими друзьями.

Не бойтесь повторять свою точку зрения

Повторение - лучший способ переубедить человека. Если хотите навязать кому-либо свое мнение, постарайтесь чаще высказывать его в своем присутствии. Вы можете рассказать свою точку зрения несколько раз подряд, просто используя разные фразы и выражения. После 4-5 повторений человек начнет воспринимать это мнение как собственное.

Научитесь признавать собственные ошибки

Если вы хотите завоевать доверие и уважение в незнакомой компании, не бойтесь признавать даже мелкие ошибки. Люди положительно оценят честность и будут относиться к вам лучше. К тому же они будут чаще принимать вашу точку зрения во время споров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание