Рубрики

Создать свою группу единомышленников: техника для продвижения по карьерной лестнице, которую использовали Уоррен Баффет и Билл Гейтс

Вы хотите развить свой бизнес? Чувствуете разочарование в своей карьере? Подумайте о том, чтобы присоединиться к группе вдохновителей. Если таковой нет, создайте.

Группа вдохновителей - это группа из восьми-десяти ваших коллег, часть из которых опытнее вас. Она может собраться единожды или на постоянной основе для открытого обсуждения конкретной темы. Члены сообщества становятся советниками, делясь возможностями и помогая друг другу достигать своих целей.

Известные предприниматели, включая Уоррена Баффета, Билла Гейтса и Ричарда Брэнсона, тоже состояли в группах вдохновителей.

Одно из самых больших преимуществ заключается в том, что другие участники будут давать вам честные и объективные советы. Большинство людей, которые находятся рядом, будь то дома или на работе, заинтересованы в нашем выборе и результатах, и поэтому не могут давать объективные советы.

Группа вдохновителей станет для вас реальным коучингом, даст обратную связь и мысленное партнерство, чтобы помочь вам провести мозговой штурм для поиска новых возможностей, о которых вы, вероятно, даже не подозревали.

Присоединение к существующему сообществу вдохновителей - отличный способ получить карьерный рост и бесценный опыт коллег, которые уже добились успеха.

Не стесняйтесь приглашать в группу людей, которые более успешны, чем вы

Если вы хотите учиться у тех, кто знает больше, установите минимальные критерии при выборе членов группы. Ими могут быть уровень заработной платы или опыт работы. Затем покажите свой список более опытному коллеге, который уже добился успеха в карьере, и спросите его мнения.

Возможно, он решит присоединиться к вашей группе, укажет вам на ошибки и недочеты, если таковые, конечно, имеются. Не бойтесь приглашать в коллектив людей, у которых больше опыта. Они смогут вам дать дельные советы для бизнеса и развития вашего дела.

Быть может, вы будете чувствовать себя неловко, но лишь так сможете научиться новому и перенять бесценный опыт у своих коллег. Да и к слову сказать, членам вашей группы вдохновителей, скорее всего, будет наплевать на то, что у вас практически нет опыта. Если они пришли к вам, значит, готовы рассказать и показать, что и как нужно делать, чтобы добиться успеха и продвинуться по карьерной лестнице.

Начните с одного человека

Прежде чем вы создадите группу вдохновителей, выясните, что именно хотите получить от нее, какой результат сделает эту группу успешной именно для вас. Это поможет вам понять, какие критерии использовать при выборе кандидатов, кого вы должны пригласить.

Идеальная численность для группы вдохновителей - от восьми до десяти человек. Учтите, что люди, которых вы пригласите, наверняка захотят позвать кого-то еще. Поэтому начните с одного или двух человек. И через некоторое время вы увидите, что группа заполняется быстрее, чем вы ожидали.

Проведите пилотную встречу

После того как вы выбрали членов группы, следует провести пилотную встречу. Вам нужно решить, как часто встречаться, и следует ли сосредоточить встречи вокруг одной темы обсуждения или даже презентации, которую делает один член группы. Вы сможете обсудить организационные вопросы, выбрать наиболее оптимальное время для проведения собраний, формат встреч. Вы должны обговорить все моменты и выслушать других членов команды. Этот этап очень важен для слаженной работы коллектива.

Вы можете провести сеанс видеосвязи, чтобы выслушать мнение членов группы из разных регионов и, возможно, из других стран. Пилотная встреча необходима.

Не ждите, что группа вдохновителей будет существовать вечно

Все группы вдохновителей через какое-то время заканчивают свое существование. Ничего страшного в этом нет. Кто-то примет решение покинуть сообщество, потому что получит от него все, что хотел. Его примеру последует другой участник и т. д.

А может быть, вы сами примете решение о прекращении деятельности коллектива, когда перестанете извлекать из него пользу. Как бы то ни было, будьте готовы, что он рано или поздно распадется.

Ни один эксперт не может сказать, сколько просуществует та или иная группа вдохновителей. Все индивидуально. Один активны десятилетие, другие распадаются менее чем через год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание