Рубрики

Создать здоровые привычки и принять новые меры безопасности: как руководителю вернуть людей в офис без вреда для корпоративной культуры

По мере того как предприятия начинают вновь открываться, работодатели сталкиваются со сложной задачей, так как возникают трудности с переводом сотрудников обратно в офис. Некоторые специалисты стремятся вернуться к работе ради своего психического здоровья и высокой зарплаты, но определенным людям понравилось работать из дома, поэтому они не желают возвращаться на рабочие места и снова следовать офисной культуре. Многие специалисты до сих пор бояться заразиться, поэтому работодатели вынуждены придумывать необычные способы, позволяющие обеспечить комфортные условия для работы специалистов.

Принимайте новые меры безопасности

Самое худшее, что могут сделать работодатели, - это вернуть своих сотрудников на рабочее место без плана. Многие люди беспокоятся относительно возврата в офис, поэтому работодатели могут решить эту проблему с помощью специального плана возвращения к работе. В нем нужно изложить четкие руководящие принципы, а также много внимания уделяется безопасности сотрудников.

Возвращение сотрудников на работу - это многоступенчатый процесс, помогающий сотрудникам адаптироваться к возвращению в офис. Поэтому учитываются следующие простые рекомендации:

  • формирование нескольких смен, что позволяет людям не находиться в толпе;
  • увеличение расстояния между рабочими столами;
  • перепланировка всего офиса;
  • создание расписания, по которому люди будут по одному посещать комнату отдыха и кафетерий;
  • установка специальных антисептиков в разных местах офиса, причем каждый работник должен иметь возможность получить доступ к этим средствам;
  • соблюдение санитарно-гигиенических мер предосторожности;
  • уменьшение максимального количества людей, которые могут одновременно находиться в конференц-залах или иных аналогичных помещений;
  • создание нового рабочего графика, на основании которого работают сотрудники.

Не рекомендуется сразу заставлять сотрудников возвращаться в офис, поэтому рекомендуется выполнить процедуру постепенно. Хотя удаленная работа позволяла компаниям оставаться на плаву, но она считается менее эффективной по сравнению с трудом из офиса.

Общайтесь с работниками

Хотя руководство компаний включают новые протоколы работы, а также знакомят с ними всех работников, желательно поддерживать связь с специалистами. Для этого нужно с помощью разных средств связи проверять работников, а также уточнять о них, с какими проблемами они сталкиваются на рабочем месте.

Важно регулярно сообщать сотрудникам о том, что они должны соблюдать меры предосторожности, чтобы предотвратить возможное заражение. Если у работника отсутствует возможность отдать ребенка в сад, то руководство должно входить в положение и предоставлять гибкий график работы.

Сочувствуйте и доверяйте работникам

Доверие и сопереживание – это основа, которая позволяет быстро и без недовольства со стороны работников перевести весь персонал из дома в офис. Дело в том, что школы и детские сады по-прежнему закрыты, поэтому люди вынуждены искать альтернативные способы для ухода за детьми. Поэтому для некоторых людей придется продлить возможность выполнять работу дистанционно.

Для некоторых специалистов предлагается смешанный график, позволяющий не только справляться с рабочими обязанностями, но и уделять внимание детьми.

Создавайте здоровые привычки

Многие сотрудники уверены, что при посещении работы они могут заразиться коронавирусом. Поэтому задача руководства заключается в формировании здоровых и правильных привычек, позволяющих повысить безопасность нахождения на рабочем месте.

Поэтому требуется регулярно вытирать поверхности антисептиками в общих помещениях, предоставлять работникам бесплатные средства для дезинфекции, а также ограничивать общение большого количества людей.

Такие простые советы позволят предпринимателям легко вернуть в офис всех наемных специалистов, которые перестанут беспокоиться за свое здоровье. Дополнительно можно ожидать повышение работоспособности за счет лояльного отношения руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание