Рубрики

Создатель WhatsApp экономит деньги и бесплатно летает на самолете. Знаменитые богачи, которые обрели счастье в скромном образе жизни

Большинство людей слово «миллиардер» ассоциируют с шикарными особняками, дорогостоящими яхтами, частными самолетами и роскошным образом жизни. Однако некоторые богатейшие люди в мире на личном опыте доказывают, что не в деньгах счастье, предпочитая вести скромный образ жизни. Мы решили узнать больше о них и предлагаем вам ознакомиться со списком.

Пьер Омидьяр

Этот 50-летний бизнесмен является основателем компании по оказанию услуг интернет-аукционов - eBay. Его состояние оценивается в более чем 10 миллиардов долларов.

В 1998 году сайт интернет-торговли принес Омидьяру 8 млрд долларов, а первой проданной вещью была неисправная лазерная указка. Однако мужчина ведет довольно скромный образ жизни.

О своем состоянии он говорит так: «Я пропустил этап «просто богат», сразу став «баснословно богатым». Когда я осознал, что могу позволить себе купить все, что пожелаю, такие покупки перестали приносить мне удовлетворение, поэтому я живу обычной жизнью».

Уоррен Баффет

Одному из основателей компании Berkshire Hathaway и человеку, имеющему второе по размеру состояние в Соединенных Штатах Америки, в этом году исполнилось 87 лет. Несмотря на его огромный капитал в 80 млрд долларов, Уоррен Баффет с 1958 года живет в своем доме в Омахе, который он когда-то приобрел всего за 31 500 долларов. Он не владеет яхтой или самолетом, считая, что излишества не смогли бы сделать его жизнь счастливее.

В 2009 году совместно с Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом он основал фонд, члены которого обязуются пожертвовать не меньше половины своего состояния на благотворительность. Своей главной слабостью миллиардер считает напиток Coca-Cola, его он пьет ежедневно и по несколько литров.

Ян Кум

Создатель самого популярного мессенджера WhatsApp, 41-летрий Ян Кум, является ярким примером того, как заработать миллиарды с нуля, если быть целеустремленным и трудолюбивым человеком.

Facebook приобрел его детище за 19.3 млрд долларов, значительно увеличив и без того не маленькое состояние Кума. Но даже при таком капитале он продолжает вести комфортный образ жизни, занимается благотворительностью, часто при покупке авиабилетов он использует накопленные бонусные мили.

Азим Премжи

Основателя корпорации по оказанию услуг в области консалтинга, информационных технологий и бизнеса Wipro Limited часто называют королем ИТ-индустрии в Индии. Его состояние оценивается в 19.4 млрд долларов.

В 2013 году Азим Премжи пожертвовал свыше двух милиардов долларов на повышение качества образования в Индии. Сам миллиардер путешествует эконом-классом и ездит на Toyota Corolla стандартной комплектации.

Джим Уолтон

Отец Джима Уолтона основал сеть магазинов доступных товаров Walmart и никогда не имел привычки сорить деньгами. Занятно, но сначала компания имела более длинное название, но у Джима не хватило денег на столь большую вывеску, и ему пришлось импровизировать.

Сам 69-летний Уолтон при состоянии в 42 миллиарда долларов ведет такой же скромный образ жизни, как и его родители когда-то. Вместе с семьей он живет в провинциальном городке в штате Арканзас, управляет бизнесом в небольшом офисе и вот уже 15 лет ездит на одном и том же автомобиле Dodge Dakota.

Амансио Ортега

Состояние 81-летнего владельца и основателя бренда Zara оценивается в 77.3 миллиарда долларов. При этом бизнесмен считается очень скромным человеком, он не носит галстуков и дорогих аксессуаров, отдавая предпочтение простой и комфортной одежде. Амансио Ортега вместе с супругой живет в своей квартире в Испании и привык обедать в ближайшем от офиса кафе вместе со своими сотрудниками.

Миллиардер очень скрытен и не любит общаться с прессой. Он всегда отвечает, что не хочет быть популярным и единственные, кто должен узнавать его на улице, - это его родственники.

Марк Кьюбан

Миллиардер является владельцем баскетбольной команды «Даллас Маверикс», входящей в Национальную ассоциацию, сетью специализированных кинотеатров Landmark Theatres, а также американской сетью спутникового цифрового и кабельного телевидения HDNET и HDTV cable network.

Сам бизнесмен вырос в обычной семье и с детства грезил баскетболом. В 12-летнем возрасте Кьюбан продавал мешки для мусора, чтобы заработать на баскетбольные кроссовки. В этом году ему исполнилось 59 лет, его состояние оценивается в более чем три миллиарда долларов. Несмотря на огромное состояние, Марк продолжает отдавать предпочтение недорогим вещам. По его собственным словам, намного важнее и интереснее ему заниматься благотворительностью и вместе со своей баскетбольной командой достигать лучших результатов.

Тим Кук

Несмотря на то, что точных данных о состоянии генерального директора компании Apple нет, невозможно было не включить его в этот список богатейших людей мира. 56-летни Кук живет в шикарных апартаментах площадью 220 кв. метров, которые он приобрел в 2010 году за 1 млн 900 тысяч долларов.

В книге «Внутри Apple» он делится с читателями своими воспоминаниями: «Я хочу всегда помнить, откуда я пришел, и только скромностью я могу сделать это. Деньги никогда не являлись моим мотиватором». В 2021 году Тим планирует отдать все накопленное состояние на благотворительность.

Дастин Московиц

В 2012 году Дастин Московиц возглавил список самых молодых миллиардеров в мире. Он является одним из основателей Asana (приложение, доступное для мобильных устройств и компьютеров, позволяющее управлять проектами в небольших компаниях) и Facebook.

Состояние 33-летнего гения оценивается в 14.3 миллиарда долларов, при этом он не кичится своими деньгами ведет обычный образ жизни и очень много работает. Вместе с женой Московиц вступил в благотворительный клуб Баффетта, пообещав пожертвовать большую часть своей прибыли.

«Случайные миллиардеры» Майк Кэннон-Брукс и Скотт Фарквхар

Состояние каждого из них оценивается в 3.6 миллиарда долларов. Молодые люди из Австралии являются основателями стартапа Atlassian. Они называют себя «случайными миллиардерами», потому что, запуская свой проект, даже и не думали, что достигнут такого колоссального успеха. Единственное, что ими двигало, это желание реализовать свои идеи и иметь стабильный заработок. Они с вниманием относятся к своим сотрудникам и гордятся тем, что с момента основания компании ни один член команды не уволился.

Согласитесь, что люди с подобным мировоззрением заслуживают уважения. Мы считаем, что они правильно расставляют приоритеты и знают цену вещам и людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание