Рубрики

Специалист по брендингу в Crowdspring Кэти Лундин рассказала, как обеспечить узнаваемость бренда и стать ближе к клиентам

Цель любого бренда- обеспечить узнаваемость, позитивную идентичность бренда, которую запомнят люди. Без последовательной презентации бренда вы не сможете достичь этой цели.

Почему так происходит?

Существует явление, известное как контекстно-зависимая память, которая гласит, что люди лучше запоминают информацию, когда они находятся в первоначальном контексте, в котором они столкнулись с этой информацией. Однако сообщения о брендах обычно появляются в самых разных местах (онлайн-реклама, визитные карточки, вывески на улице, упаковка продуктов, кампании по электронной почте и т. д.). Это означает, что сообщениям вашего бренда часто не хватает необходимого контекста, который облегчит людям их запоминание, поэтому часто требуется последовательная презентация для преодоления этого разрыва и усиления узнаваемости вашего бренда. Это особенно актуально для новых и молодых предприятий.

Последовательный брендинг

Последовательный брендинг позволяет воспринимать ваш бизнес как тот же бизнес, с которым они взаимодействовали в прошлом. После достаточного постоянного контакта с брендом покупатели часто начинают чувствовать, что они знают это лично, и отношения начинают расти.

Кроме того, чем больше клиентов подвергается воздействию чего-либо - продукта, услуги или вашего бренда - тем больше они склонны любить это. Это психологическое явление, известное как «простая экспозиция».

Подведите итоги ваших текущих усилий по брендингу

Это первое из 5 шагов. Согласованность бренда возникает тогда, когда бизнес представляет одинаковое визуальное лицо, ценности, индивидуальность и обмен информацией о бренде во всех точках контакта с клиентом. Это может быть сложной задачей, если вы не до конца понимаете свой собственный бренд. Вот почему истинное знакомство с вашим брендом - это первый шаг в любом стремлении к согласованности бренда.

Дизайн логотипа вашей компании, ваш бизнес-сайт, ваше мобильное приложение, вывески вашего магазина, ваши сообщения о маркетинге и поддержке клиентов - все они должны быть сразу узнаваемы как ваш бренд. Но невозможно честно повторить что-то, если вы не знаете, что вы сделали в первую очередь. И это проблема, с которой сталкиваются многие компании, когда пытаются представить единый бренд.

Определите ценности

Если вы не задумывались над своим брендом - вашими ценностями, присущей вам и предполагаемой индивидуальностью бренда, вашим уникальным торговым предложением и тем, как эти элементы будут проявляться визуально, - вы просто не можете рассчитывать на последовательное представление бренда.

Это хорошая идея, чтобы начать с саморефлексии. Определите ценности, которые определяют ваш бизнес, и особенности, которые его определяют, и сделайте его уникальным. Затем, вероятно, благодаря работе с дизайнерами, разработайте визуальный дизайн, который воплощает этот бренд. Это будет основой для всех визуальных элементов, которые клиенты и потенциальные клиенты будут ассоциировать с вашим брендом.

Если у вас уже есть логотип и элементы визуального брендинга, проведите самопроверку. Спросите себя, правильно ли эти элементы представляют ваш бренд. Если нет, то это может быть время для обновления логотипа или полного визуального ребрендинга.

Создать руководство по стилю

Руководство по стилю - это способ отслеживать ваш визуальный бренд. В этом документе изложен набор правил, которым необходимо следовать в любое время, когда член вашей организации хочет публиковать, представлять или продвигать контент для вашего бренда. Если ваш бренд не отражен в руководстве по стилю, он может быстро стать непоследовательным для ваших клиентов и сотрудников.

Комплексное руководство по стилю предоставит всю информацию, необходимую сотруднику для точного создания согласованного фирменного контента, включая визуальную информацию, такую ​​как шрифты, фирменные цвета, логотип, спецификации вывесок, типографский стиль и любые другие широко используемые фирменные графические элементы. Он также должен охватывать менее осязаемые элементы, такие как идеальный голос и тон, ваша фирменная миссия и философия компании.

После того как вы четко определили свой бренд и разработали визуальные элементы для его поддержки, сделайте все это официальным с помощью руководства по стилю, которым вы сможете поделиться с каждым членом вашей команды.

Дайте бренду время для работы

Чтобы построить отношения любого рода, требуется многократное взаимодействие с брендом, прежде чем покупатель готов совершить покупку. Поэтому выполняя любую стратегию брендинга, планируйте дать ей достаточно времени, чтобы действительно погрузиться в сознание потребителя.

Ваше фирменное наименование и логотип должны оставаться неизменными как можно дольше, и, если изменения будут внесены, они должны быть четко связаны с оригиналами, чтобы сохранить ценность вашего бренда. Положение вашего бренда со временем может меняться по мере развития бизнес-ландшафта, но его жизненный цикл все еще должен составлять годы, а не недели или месяцы.

Надуманный и подлинный брендинг

Это всего лишь одна из областей, где подлинный брендинг имеет явное преимущество по сравнению с надуманным брендингом. У подлинного бренда гораздо больше шансов остаться в силе, поскольку он основывается на реальности бизнеса с самого начала, что облегчает его внедрение и, скорее всего, будет актуальным спустя годы.

Если вы не сразу получаете реакцию на свой бренд, на которую надеялись, не сдавайтесь слишком быстро и попробуйте что-то новое. Каждому бренду нужно время и многократное воздействие, чтобы действительно оказать долгосрочное влияние.

Обеспечить постоянную многоканальную работу

Сегодня компании делятся своими маркетинговыми и рекламными сообщениями во многих местах. От социальных сетей до вашего веб-сайта, почтового маркетинга, придорожных рекламных щитов и мобильных приложений для вашей службы поддержки - потребители могут взаимодействовать с вашим брендом повсюду.

И они должны быть. В ваших же интересах встречаться с клиентами там, где они есть, во всех местах, где они часто бывают. Это позволяет легко находить и поддерживать ваш бизнес на высоте. Но часто пребывания во всех нужных местах недостаточно. Очень важно представить последовательный бренд во всех этих местах, если вы хотите, чтобы люди узнали ваш бренд и запомнили вас.

Это особенно важно, когда вы ведете клиентов в путешествие из одной точки в другую. Например, если вы отправляете электронное письмо со ссылкой со скидкой, целевая страница, на которую попадают клиенты, должна иметь тот же фирменный стиль сообщения и внешний вид, что и исходное письмо.

Клиенты должны воспринимать ваш бренд одинаково, будь то в социальных сетях, с помощью мобильного приложения, посещая ваш сайт или физически в вашем магазине.

Бренд изнутри

Ваши сотрудники являются хранителями вашего бренда.

Они должны быть такими же образованными и увлеченными своим брендом, как и вы. Без их понимания и участия последовательные брендинговые усилия могут быть обречены на провал. Это одна из причин, по которой многие из лучших брендов строятся изнутри.

Аутентичные ценности бренда, которые естественным образом проистекают из культуры вашей компании, вероятно, вашим сотрудникам будет проще всего принять. Однако не обязательно предполагать, что поскольку ценности вашего бренда являются подлинными, ваши сотрудники будут знать, как они будут формулировать их. Обеспечьте обучение бренду всех сотрудников, чтобы они понимали свою роль в представлении непротиворечивой идентичности бренда для вашей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание