Рубрики

Специалисты опросили людей, которые знают, как распоряжаться своим временем: их советы помогут сохранять изо дня в день по часу

Многие из нас все чаще задумываются над тем, как много времени мы тратим зря. В офисе люди порой только и делают, что уходят на бесконечные перерывы и отвечают на бессмысленные звонки в течение всего рабочего дня.

Представьте себе, как было бы замечательно, если бы вы могли изменить баланс между работой и личной жизнью и проводить больше времени с близкими и меньше с начальником, как вы это делали во время изоляции? Если бы вместо того, чтобы работать по 40 часов в неделю, вы могли заниматься своими делами, зарабатывая такую же сумму денег. И поверьте, это возможно!

Исследователи опросили 300 человек, которые знают, как управлять своим временем. На основе этого были собраны несколько практических советов, которые помогут сэкономить около 16 часов в неделю.

В целом это крошечные изменения, поэтому поначалу ваши достижения могут показаться незначительными. Однако конечный эффект будет иметь огромное значение.

Если каждую неделю вы будете вносить изменения, которые сэкономят всего 1 процент вашего времени, к концу года вы восстановите почти половину своего рабочего времени.

Советы, позволяющие произвести революцию в балансе между работой и личной жизнью, представлены ниже.

Пользуйтесь «правилом двух пицц» и отказывайтесь от необязательных встреч

Один из самых полезных выводов, которые сформировали исследователи: «Если вы не отказываетесь хотя бы от 20 процентов встреч, то вы неправильно распоряжаетесь своим временем».

Для большинства сотрудников время, потраченное на встречи и собрания, является источником огромного разочарования. Поэтому, прежде чем соглашаться на встречу, личную или посредством видеосвязи, спросите себя: «Если бы я заболел, то смог бы перенести ее?» Если ответ отрицательный, то отказываться от собрания действительно не стоит. В противном случае не бойтесь говорить «нет». Отклоните приглашение, вежливо объяснив, что вам кажется, что эта встреча не принесет ничего полезного.

А если вы сами организуете собрание, следуйте примеру основателя Amazon Джеффа Безоса, который руководствуется «правилом двух пицц»: если на вашей встрече требуется более двух пицц, чтобы накормить группу, то на ней слишком много людей. Другими словами, не нужно приглашать слишком много сотрудников, чтобы обсудить что-то.

Избегайте многозадачности

Чередование задач создает иллюзию продуктивности: вы думаете, что работаете на полной скорости, быстро отвечая на множество требований.

Но многозадачность - большой враг достижения цели. У этого принципа даже есть название: закон Карлсона, в честь шведского исследователя Суне Карлсона, который еще в 1950-х годах предположил, что для выполнения одной задачи за один раз требуется меньше времени и энергии, чем если бы вы выполняли ее по частям.

Переключение между задачами также снижает ваши интеллектуальные способности. Профессор и психолог Гленн Уилсон провел исследование, которое показало, что мы рискуем снизить наш IQ на 10 баллов, если решаем проблему не сразу, а постепенно, перемешивая с другими. Нельзя отвлекаться даже на электронные письма. Самые продуктивные люди на 100 процентов сосредоточены на том, что они делают в данный момент.

Остерегайтесь «эффекта Зейгарник»

Это явление, названное в честь советского психолога Блюмы Зейгарник, гласит, что незавершенная задача занимает больше места в вашем мозгу, чем выполненная. Это причина того, что беспорядочный список вещей, которые вам нужно делать каждый день, затуманивает ваш разум и мешает сосредоточиться.

Лучшее решение - записывать свои планы. Многие люди не пользуются этим, и зря. Если вы согласились выполнить какую-то задачу, запишите это где угодно: в смартфоне, на стикере или листе бумаги. То же самое и с хорошими идеями, которые могут легко вылететь из головы. Систематическое отслеживание каждой задачи также увеличивает вероятность ее фактического выполнения. Одно исследование показало, что люди, которые записывают все на бумаге, а не просто держат что-то в голове, достигают в среднем на 40 процентов больше своих целей.

Соблюдайте «правило двух минут»

Дэвид Аллен, автор бестселлера «Как привести дела в порядок», придумал мощную стратегию, которую он назвал «правилом двух минут».

Все просто: если задача из вашего списка дел займет у вас меньше двух минут, выполните ее немедленно. Таким образом вы сэкономите время, которое потратили бы на перечитывание той задачи в течение дня или попытки втиснуть ее в другое место в своем расписании.

Вы удивитесь, сколько из наших ежедневных задач на самом деле занимают менее двух минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание