Рубрики

Список вещей, необходимых для ведения бизнеса на дому

Что может быть лучше, чем офис в собственной квартире. Уютные тапочки, горячий чай, отсутствие начальства и болтливых коллег, - это лишь небольшой список преимущества работы на дому. Но прежде чем вести домашний бизнес, нужно выяснить, можете ли вы вести свою деятельность, не выходя из дома. Чтобы самозанятость приносила свои плоды, необходимо знать, какими инструментами должен запастись фрилансер.

Отдельный домашний офис

Важно иметь обозначенное пространство, предпочтительно комнату, где можно работать в изоляции, вдали от отвлекающих факторов. Наличие места для домашнего офиса - это именно то, что может сократить ежемесячные расходы. Вода, электричество и отопление включены в стоимость коммунальных услуг, а не в стоимость аренды помещения бизнес-центра.

Ваш домашний офис должен содержать все необходимые инструменты для работы:

  • Во-первых, в комнате должно быть электричество и достаточное количество розеток, чтобы установить оборудование. Если оно потребляет больше мощности, чем может выдержать ваша проводка в квартире, то необходимо установить ИБП (источник бесперебойного питания). Даже при малейшем замыкании в цепи, ИБП поможет сохранить оборудование в целости.
  • Во-вторых, в домашнем офисе должны быть шкафы для хранения вещей и документов. В противном случае вы будете тратить слишком много времени, блуждая по дому в поисках того или иного.
  • В-третьих, не забудьте об освещении, особенно важно, если работаете за компьютером, швейной машинкой или чертежной доской.
  • В-четвертых, если ваши клиенты будут посещать ваш домашний офис, то обеспечьте им комфортные условия - небольшой диван или стулья, уютную обстановку, чистоту и порядок, доступ к уборной, диспенсер с водой.
  • В-пятых, вам нужна дополнительная телефонная линия, будь то сотовая связь или стационарный аппарат. Наличие одной линии делает вас непрофессиональным. Кроме того, рабочий телефон связывает только с клиентами, а не друзьями и родными. Это поможет отделить бизнес от личной жизни.

Мебель для домашнего офиса

Определенно вам необходим рабочий стол (достаточно большой, чтобы он вмещал в себя компьютер и канцелярские товары) и удобный стул, особенно, если вы долгое время находитесь в сидячем положении. При наличии принтера приобретите подставки для них, а также ящики для хранения картриджей и бумаги. Для встречи с клиентами понадобится небольшой журнальный столик.

Работая на дому, очень сложно удержаться от бесполезных покупок, особенно, при желании поуютней оформить офис. Самозанятые лица также должны регулярно платить налог на прибыль. Чтобы не запутаться в документации, квитанциях и договорах, необходимо обустроить систему хранения, доступ к которой будет только у вас.

Поддержка семьи

Домашний бизнес ничем не отличается от обычной работы. Но если у вас есть дети или питомцы, то задача усложняется. Убедитесь, что семья понимает суть вашей работы и готова всегда поддерживать:

  1. Обеспечить тишину и покой в вашем офисе.
  2. Не отвлекать по бытовым вопросам или решать их самостоятельно.
  3. Осознавать всю серьезность вашей деятельности.
  4. Не противиться приобретению нового оборудования и мебели.
  5. Быть дисциплинированным человеком и уметь планировать распорядок дня, приглашать клиентов в часы, когда они не будут стеснять всех проживающих в квартире или доме.

Необходимая технология домашнего офиса

Создание домашнего бизнеса - всегда расходы. Приходится инвестировать в оборудование - покупать ноутбук (компьютер) и периферийные устройства, а также технику, необходимую для вашей деятельности.

Прежде чем начать свое дело, выясните, разрешено ли вести его в домашних условиях или нужно иметь отдельное помещение. Например, запрещено готовить кулинарную продукцию в квартире или жилых домах, для этой деятельности есть особые условия.

Определите, что вам действительно нужно для запуска бизнеса, рассчитайте бюджет, составьте список и придерживайтесь его.

Подумайте, для каких бизнес-задач вы собираетесь использовать свое оборудование перед покупкой. Например, если вы занимаетесь созданием видеомонтажа, то понадобится мощный компьютер с минимальными системными требованиями, заявленными на сайте производителя той или иной программы. Например, Sony Vegas, DaVinci Resolve.

Даже если ваш бизнес не имеет прямого отношения к интернету, то, как вы будете функционировать без электронной почты или ценного источника информации? Выберите хорошего интернет-провайдера, работающего бесперебойно.

А вы хотели бы вести бизнес на дому?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание