Рубрики

Сплетни, ругань, насмешки над стажерами: признаки токсичного коллектива и способы изменения ситуации

Согласитесь, гораздо приятнее работать в хорошем и дружном коллективе. Ведь злые деяния и сплетни создают неблагоприятную атмосферу и весьма усложняют рабочий процесс. Как распознать признаки токсичного коллектива и какие меры стоит предпринять, чтобы поменять ситуацию в лучшую сторону.

Признаки токсичного коллектива

Понять, что коллектив, в котором вы работаете, токсичный, довольно просто. Достаточно знать простые признаки:

  1. Частые издевательства и неподобающее поведение сотрудников по отношению друг к другу игнорируются начальством, оправдываются или даже поощряются.
  2. Сотрудники то и дело спорят друг с другом и говорят на повышенных тонах.
  3. Выходки некоторых коллег заставляют других сотрудников чувствовать себя некомфортно, смущаться или всячески избегать общения (особенно это касается стажеров).
  4. Люди оправдываются друг за друга.
  5. Сотрудники распространяют сплетни за спиной.
  6. Люди перегружены работой, им недоплачивают или с ними несправедливо обращаются.

Если вы заметили, что вашему рабочему коллективу присущ хотя бы один признак, пришло время что-то менять.

Расскажите другим членам коллектива о том, что вам некомфортно

Чтобы улучшить токсичное поведение команды, нужно попросить своих коллег изменить рабочую атмосферу.

Скажите, что вы чувствуете себя некомфортно и плохо из-за того, что коллеги ведут себя на рабочем месте неподобающим образом. Спросите их, могли бы они изменить тактику своего поведения.

Ни в коем случае не опускайтесь до оскорблений. Говорите спокойно. В худшем случае люди могут не воспринимать вас всерьез, поэтому вам нужно будет еще несколько раз продублировать свою просьбу.

Однако в большинстве случае коллеги прислушиваются ко мнению и соглашаются пересмотреть свое поведение. Скорее всего, они поддержат вас и захотят обсудить детали создания гармоничной и дружелюбной рабочей атмосферы.

Сосредоточьтесь на поведении, а не на людях

Как только вы привлекли внимание людей и заставили их осознать, что в коллективе что-то не так, вы можете перейти к активным действиям. Конкретизируйте свою точку зрения. Укажите коллегам на моменты, из-за которых возникает напряжение в коллективе. Не переходите на личности и не перекладывайте вину на каких-то конкретных людей.

Не стесняйтесь говорить о своих чувствах, когда неприятная ситуация повторяется

Очень важно своевременно указывать не неприятные ситуации и моменты. Однажды поговорив о проблеме, не забудьте вновь упомянуть о своем недовольстве, если инцидент повторится опять.

Расскажите, какой тип поведения на рабочем месте вы считаете недопустимым

Назовите и объясните, какой тип поведения вы считаете непозволительным. Это хороший способ двигаться вперед и заручиться поддержкой других коллег.

Попросите товарищей обсудить проблемы коллектива. Возможно, коллегам есть что сказать. Очень вероятно, что товарищи расскажут о тех моментах, которые, по их мнению, негативно сказываются на рабочей атмосфере.

Заручитесь поддержкой

Если все ваши усилия не помогут сделать атмосферу в команде менее токсичной, возможно, вам придется попросить совета у своего начальника или сотрудника отдела кадров и заручиться их поддержкой.

Иногда корпоративная культура настолько укореняется в сознании коллектива, что, для того чтобы изменить привычный уклад, приходится обращаться за вмешательством к третьим лицам, коими могут стать начальник и сотрудники административного отдела.

В токсичных коллективах очень важно своевременно говорить о неприятных ситуациях и не дожидаться ухудшения и без того напряженной рабочей атмосферы.

Некоторые люди не осознают, какую власть они имеют над другими. Поэтому очень важно говорить открыто. Вы укрепите доверие, станете лучше работать и начнете получать удовольствие от работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание