Рубрики

4 способа успешно совмещать управление бизнесом и воспитание детей

Каждый родитель знает, как много времени и сил отнимает воспитание детей. Поэтому, мечтая о своей собственной предпринимательской деятельности, полагают, что им просто не удастся совмещать семью и бизнес без ущерба тому или другому. Однако, по мнению успешных бизнесменов и по совместительству прекрасных семьянинов, есть несколько способов совмещать родительские обязанности и предпринимательство. Если вас также интересует эта проблема, предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями, которые помогут ее решить.

Как им это удается?

«Уделяйте своей семье столько же времени, сколько своему бизнесу. Ваш бизнес заботится о вашей семье, а ваша семья позаботится о вас», - говорит Брайан Гатти, специалист из Inspire Business Concepts. Вам изначально следует расставить приоритеты. В первую очередь вы родитель и должны участвовать в жизни ребенка, посещать футбольные матчи или школьные постановки.

Но не стоит забывать и о бизнесе, вы отвечаете за своих сотрудников, а также за предоставляемые товары или услуги. Стоит уделить внимание таким нюансам:

  1. Будьте реалистом, составьте план того, что вы действительно можете сделать за день. Не берите больше работы, чем способны выполнить. Если в какой-то момент вам пришлось сконцентрироваться на работе, впоследствии наверстайте упущенное время с семьей.
  2. Больше времени проводите с детьми. Несмотря на свою занятость, уделяйте время на совместные проекты с ребенком.
  3. Придерживайтесь графика. Определите для себя свой собственный режим дня, в котором вы будете успевать работать и проводить время с семьей качественно, а не только присутствуя дома.
  4. Имейте резервный план. Представьте, что у вас важные переговоры, а ваш ребенок болен, запланируйте все заранее, чтобы не испытывать стресс.
  5. Вносите важные даты и дела в свой календарь - это то, что нужно делать безотлагательно.

Контролируйте свое время

«Я рекомендую не проверять электронную почту за 10 минут до сна и за 10 минут до пробуждения вашего ребенка. Вы никогда не знаете, что окажется в вашем почтовом ящике, возможно, это срочная работа или неприятные новости. Лучше на время отложить это до тех пор, пока вы не сможете спокойно реагировать даже на самую неожиданную информацию», - говорит Арлисса Вогн, организатор мероприятий.

У большинства работающих дома родителей зачастую не хватает времени на полноценный 8-часовой день, как у тех, кто работает в офисе. Однако всегда можно изменить это в лучшую сторону, так вы сможете делать больше за меньшее время.

Следуйте рекомендациям:

  • Делайте заготовки, чтобы вам не пришлось каждый день готовить.
  • Делайте покупки в интернет-магазинах, вы сэкономите время и деньги.
  • Делайте работу поэтапно, чтобы не хвататься за все сразу.
  • Вы сможете сделать гораздо больше, если не будете отвлекаться на посторонние дела.

Аутсорсинг/делегированная работа

«Как на родителях на нас лежит много хлопот. После рождения близнецов я поняла, что мне трудно быть мамой, которой я хотела бы быть, постоянно просиживая за компьютером или обзванивая клиентов, в то же время наблюдая за детьми. Я чувствовала себя уставшей и подавленной, не справляясь ни как мама, ни как предприниматель. Наняв помощника, я наконец смогла на 100 % сосредоточиться на работе и, находясь дома, полностью посвящать себя семье», - рассказывает успешный предприниматель Рейчел Кук.

Быть родителем-предпринимателем значит, что вы не всегда сможете принимать участие в важных деловых встречах из-за семейных дел. Поэтому организовать бизнес следует так, чтобы и без вашего неусыпного контроля кто-то из персонала мог вас замещать. Старайтесь использовать все возможные ресурсы, чтобы все работало на вас.

Способы освободить время

Существуют такие варианты:

  1. Аутсорсинг в интернете. Вы можете найти фрилансеров, которые помогут вам делать ту часть работы, которая отнимает у вас много времени.
  2. Виртуальный помощник. Наймите человека, способного правильно запланировать ваши трудовые будни и замещающего вас, в то время пока вы заняты домашними делами. Вы можете доверить ему мелочи, которые требуют вашего внимания и отвлекают от решения важных задач.
  3. Задействуйте ваших детей. Если ваши дети достаточно взрослые, научите их помогать вам, взяв на себя некоторые обязанности по дому, к примеру вынести мусор, пропылесосить, вымыть посуду и т. д

Развивайте «родительскую цепочку»

«В бизнесе в первую очередь каждый сосредоточен на зарабатывании денег. Успешно завершенный проект позволяет расширить клиентскую базу благодаря отзывам и рекомендациям. Попробуйте таким же образом сформировать «родительскую цепочку», - говорит предприниматель Кэти Дэвис.

Вы ежедневно встречаетесь с родителями в школе, на кружках, в своем районе. Общаясь с ними, вы можете стать частью их сообщества, это полезно для вас как для родителя и как для предпринимателя. Возможно, кто-то из них может стать вашим партнером по бизнесу или поочередно с вами забирать к себе детей на выходные, освобождая ваше время. В любом случае вы останетесь в плюсе, если сможете наладить эту «родительскую цепочку».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание