Рубрики

7 способов не разориться в бизнесе: научитесь управлять собственными страхами и создавать бизнес-планы

Если вы планируете создать свой стабильный бизнес или изменить то, что вас не устраивает в нынешней работе, есть смысл предусмотреть все возможные варианты развития ситуаций. Не действуйте сгоряча, продумайте все «за» и «против», поскольку есть риск потерять деньги и оказаться в проигрыше. Вот советы, которые помогут вам придумать новые идеи и без потерь добиться тех успехов, на которые вы рассчитываете.

Сохранение рабочего места

Даже если вы придумали замечательный план создания своего бизнеса, подумайте о том, как правильно подойти к его выполнению. Например, у вас есть работа, которая вас не устраивает (токсичная атмосфера, маленькая зарплата и пр.). Не стоит ее терять прежде, чем вы не убедитесь в правильности своего решения. Можно начать бизнес, уволиться и посвятить себя новому направлению целиком и полностью. Но где гарантия, что на первых порах все пойдет легко и гладко. Возможно, вам нужно будет еще немного поучиться (не хватит уже приобретенного опыта) или вложить большую сумму, чем вы предполагали. Потеряв даже низкооплачиваемую работу, вы лишитесь даже минимальных доходов. Плюс к тому, у вас будет возможность сравнить новое дело со старым. Будет обидно, если на поверку окажется, что прежняя работа была не такой уж плохой. Поэтому эксперты советуют не торопиться с увольнением. По крайней мере, в течение нескольких месяцев. Разумным решением станет временно совместить эти сферы деятельности.

Новый источник доходов

Вас категорически не устраивает зарплата, но на открытие своего бизнеса нет ни сил, ни средств. Не стоит отчаиваться, поскольку есть множество способов поправить свое материальное положение. Обратите внимание на дополнительные заработки. При любом режиме работы можно найти время, чтобы что-то заработать, помимо основного дохода. Вспомните о своих навыках, умениях, опыте. Возможно, они до сих пор были вами проигнорированы и остались невостребованными. Сейчас есть множество предложений по поводу дополнительного заработка. Воспользуйтесь ими или придумайте свою оригинальную идею привлечь к себе клиентов. Предложите свои услуги, наверняка кому-то понадобится то, что вы сможете предложить.

Сокращение расходов

Наступили не совсем благополучные времена. Поэтому стоит задуматься о будущей жизни. Возможно, придется отказаться от некоторых привычек. Но это можно сделать относительно легко и просто. Например, начать готовить самостоятельно вместо того, чтобы питаться в кафе и ресторанах. Отказаться от использования личного транспорта и пересесть на общественный. Не посещать дорогостоящие мероприятия, а отдать предпочтение бесплатным развлечениям. Проанализировать коммунальные расходы: отказаться от ненужных услуг (например, стационарного телефона или кабельного телевидения) и приучить себя контролировать потребление (воды, электричества).

Заимствование

Если вы решили открыть свой бизнес, рассмотрите варианты кредитования. Нет смысла ждать, когда появятся деньги, поскольку сегодня существует множество очень выгодных предложений по данному направлению. Выберите самые низкие проценты и сроки, которые вас устраивают. В своей проблеме вы не одиноки, ведь сегодня есть много людей, которые решили использовать те же возможности, что и вы. Не нужно этого бояться, поскольку эти программы являются лояльными по отношению к заемщикам. Стоит только иметь в виду, что кредиты с большим удовольствием даются именно тем, кто получает стабильный доход. Поэтому не торопитесь увольняться с прежней работы, в этом случае получить помощь будет проблематично.

Собственная ниша

Подумайте над своим бизнес-планом. Для этого необходимо вспомнить, что вы умеете делать лучше всего. Затем проанализировать рынок и прийти к выводу о том, насколько это будет рентабельным. Не торопитесь делать поспешные выводы, наивно полагая, что все, что вы считаете ценным, будет также восприниматься другими. Исследуйте это направление, просчитайте все возможные варианты, определитесь с ресурсами, проконсультируйтесь со специалистами. Вам нужно найти сегмент, который будет беспроигрышным. На сто процентов успеха рассчитывать не стоит, но все-таки нужно понимать, на какую аудиторию вы будете работать, и что из этого будете получать в качестве прибыли.

Маркетинговый план

Не стоит понимать это словосочетание, как что-то страшное и недостижимое. Речь идет о том, чтобы заранее разработать ту стратегию, которая вам понадобится в процессе выполнения задуманного. Например, вы решили производить определенную группу товаров. Как вы можете описать ее так, чтобы потребители быстро распознали ее ценность. Как ее упаковать, какой дизайн предпочесть? Сколько понадобится денег на аренду помещения, оплату рабочих, сырье и т.д. Если вы планируете работать самостоятельно, также продумайте все от начала и до конца. Нарисуйте эскизы, запишите все ваши мысли и идеи, не упустите ни одного пункта. После тщательного анализа своего будущего продукта или услуги вы станете более осведомленным и подготовленным к тому, как все будет происходить в дальнейшем. Вам покажется, что вы уже этим занимались, поскольку углубленная до мелочей теория частично является практикой.

Управление страхами

Для некоторых людей страшными является все, что сопряжено с деньгами. Им кажется, что они не смогут справиться с такой мощной энергетикой финансов. Поэтому стараются всячески избегать ответственности и рисков. Никто не советует вам поступать бездумно, но умеренная рискованность является положительным качеством характера, поэтому к нему стоит стремиться. Не стоит надеяться на то, что ваши родные и близкие сразу станут вашими союзниками и помощниками. Как показывает практика, помощь часто приходит от людей, на которых вы не рассчитываете. И наоборот: те, которых вы считаете надежными, часто подводят. Это обусловлено тем, что они также опасаются вашего провала. Поскольку вы пока еще не проявили себя в роли бизнесмена, у них есть по этому поводу сомнения: сможете ли вы с этим справиться. Поэтому постарайтесь не обращать внимания на неквалифицированные советы, запугивания и пр. Действуйте так, как считаете нужным. При этом можете откровенно признаться в своих планах одному самому близкому человеку.

Постарайтесь составить бизнес-план с конкретными или предварительными датами, это должны быть как долгосрочные перспективы, так и кратковременные быстро решаемые вопросы. Тогда у вас будет возможность отследить динамику развития. Не задумывайтесь над тем, какие угрозы вас могут ожидать впереди. Просто предусмотрите негативные моменты и контролируйте именно эти аспекты. А если на самом деле возникнут неудачи или задержки, не обращайте на них внимания. Продолжайте двигаться дальше, ничего не бойтесь и не пасуйте перед трудностями. Только так можно добиться успеха в том, к чему вы стремитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание