Рубрики

5 способов сэкономить деньги в супермаркете

По статистике, в год американская семья тратит 4365 долларов на питание. А россияне? Компания Nielsen провела свое исследование в ряде европейских стран. По ее данным, российская семья проедает 3228 евро в год, что составляет более половины ее доходов - 55 %. Есть ли способ уменьшить эти затраты?

Ищем магазин со скидками

Какова может быть экономия, если воспользоваться теми пятью способами, о которых мы поговорим? Для Соединенных Штатов это составит до 10 долларов в неделю. Да и для россиян будет ощутимо. Вырученные деньги можно легко отложить на предстоящий отпуск.

Итак, первый способ - это обследование ближайших магазинов для поиска наиболее подходящего, где цены на товары, которые вы регулярно покупаете, чуть ниже. К вашему удивлению, это будут небольшие торговые точки, где владельцы экономят на налогах и коммунальных расходах. При этом мы не говорим о тех павильонах и стихийно организованных рынках, где не всегда соблюдаются санитарно-гигиенические требования хранения продуктов питания.

Составляем список покупок

Иногда кажется, что это потребует много времени, но это не так. Список можно даже продумать в голове, если вы за рулем автомобиля отправляетесь в супермаркет. Главное его назначение - сконцентрироваться на тех продуктах, которые вам реально нужны для приготовления пищи. Это поможет избежать импульсивных покупок, которые время от времени мы обязательно делаем.

Обходим стороной ненужные секции

Попадая в супермаркет, мы проводим много времени, прогуливаясь по проходам, где нет товаров, за которыми мы пришли. Но мы с удовольствием разглядываем прилавки, изучаем ассортимент и позволяем себе незапланированные траты. На это и рассчитывает служба маркетинга супермаркета, выставляя на самые удобные полки самый дорогостоящий товар.

Чтобы избежать этого, необходимо двигаться целенаправленно и обходить стороной ненужные секции. Результатом будет не только экономия денежных средств, но и времени.

Обращаем внимание на фирменные продукты

Каждый супермаркет имеет свой бренд продукции, цена на который значительно ниже аналогичной других производителей. Необходимо хорошо изучить ассортимент и покупать именно эти товары. У нас разные вкусовые пристрастия, требования к качеству товара и упаковке. Вполне возможно, что какие-то позиции вас не устроят. Но необходимо хотя бы попробовать и выбрать нужный ассортимент для себя.

Делать оптовые закупки продуктов, не относящихся к скоропортящимся

Всем известно, что оптовые закупки гораздо дешевле розничных. Есть продукты, которые можно хранить в холодильнике, шкафу или кладовой, при этом есть гарантия, что они будут использованы. Покупая целую упаковку товара, нам не придется беспокоиться о повторном его приобретении в ближайшее время. Остается только пополнять необходимые запасы.

Все советы, предложенные в данной статье, не увеличат вашего времени на посещение магазинов, не заставят вас заниматься подсчетом купонов или чем-то еще, но зато гарантированно сохранят определенные денежные средства в кошельке.

У вас есть свои советы? Будем рады, если вы поделитесь ими с читателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание