Рубрики

8 способов увеличить энергичность и производительность на работе

В сутках всегда слишком мало времени. Мы не можем найти лишние часы, чтобы выполнить весь список запланированных дел. Относятся ли они к работе, семье или достижению заветной цели - у нас просто не хватает времени и сил, чтобы их доделать. Вот почему мы все стремимся стать более продуктивными.

Это породило целую индустрию, призванную помочь людям стать более эффективными. Все стратегии и инструменты имеют свою ценность. Но большой объем информации еще больше усложняет жизнь, хотя на самом деле все очень просто, если разбить задачу на отдельные части.

Составляющие продуктивности

Все сводится к управлению тремя ресурсами: временем, концентрацией и энергией.

Управление временем заключается в том, чтобы работать над задачами с наивысшим приоритетом. Ваши концентрация и энергия не важны, если вы не делаете необходимое в нужное время.

Управление концентрацией – это устранение всех факторов, отвлекающих внимание от решаемой задачи. Энергичный труд в правильном направлении пропадет зря, если вы одновременно проверяете вашу электронную почту и общаетесь в соцсетях.

Управление энергией связано с желанием выполнить задачу. Сосредоточенная работа без мотивации непродуктивна.

Ниже описаны 8 проверенных способов увеличить свою энергию и концентрацию, чтобы повысить свою производительность.

Медитация

Ежедневная медитация – один из лучших способов повысить свою концентрацию. Этим самым вы обучаете мозг сосредотачиваться и не поддаваться искушению. Согласно исследованиям, ваша способность концентрироваться увеличится уже через 2-3 дня 10-минутной практики. Для этого можно скачать бесплатное приложение Headspace. Оно обучит вас практикам, специально разработанным для начинающих.

Здоровое питание

Мозг получает энергию благодаря расщеплению глюкозы. Ее дает любая калорийная пища. Но не вся глюкоза создается одинаково. Сладкие продукты вызывают быстрый всплеск ее концентрации в крови, снабжая мозг энергией лишь на короткое время.

Лучшее, что можно сделать, это поддерживать постоянный уровень глюкозы в своем кровотоке. Это даст мозгу постоянный запас топлива. Для этого исследователи предлагают низкогликемическую диету. Она включает:

  • белок – говядину, птицу, свинину и рыбу;
  • орехи (в частности, содержащие омега-3 жирные кислоты) – грецкие орехи, орехи пекан и кешью;
  • свежие ягоды и фрукты - бананы, чернику, яблоки и вишни, концентрация сахара в которых ниже, чем в сухофруктах, что не приводит к всплеску глюкозы и последующему сбою;
  • овощи – все они помогают наращивать выдержку, лучше всего с этим справляются картофель, морковь, тыква и лук.

Хороший сон

Мы хронически лишены сна и знаем, что нам нужно больше спать, но это не так просто. Точно так же как не хватает времени днем, то же касается и ночного отдыха. Следующая научно доказанная тактика даст вам больше энергии без дополнительного отдыха:

  • Полная темнота в спальне – это лучший способ выспаться, не проводя много времени в постели. В этих условиях сон более глубокий, и наш мозг может отдохнуть и восстановиться.
  • Кратковременный дневной сон. Доказано, что больше всего утомляет длительное отсутствие сна. Поэтому даже 20-минутная подзарядка дает огромные преимущества.
  • Длительный сон на выходных позволяет снизить эффект от недосыпания в будни и создает запас энергии, который мозг сможет использовать в течение недели.

Физические упражнения

Тренировки значительно повышают нашу производительность. Исследования показали, что те, кто регулярно тренируется, энергичнее, сосредоточеннее и здоровее.

Упражнений требуется совсем немного. Важна регулярность, а не нагрузка. Не имеет значения, тренируетесь вы раз в неделю или каждый день. Чтобы увидеть преимущества, вам просто нужно соблюдать режим.

Если вы не знаете, какие упражнения следует делать, делайте, какие хотите! Хотя от типа нагрузки зависит физическая форма, мозгу на самом деле все равно. Если вы не лежите, не сидите и не стоите, то результаты не заставят себя ждать. Начните с малого и будьте последовательны.

Результат, а не совершенство

У людей есть невероятная способность визуализировать. Это помогает нам быть более творческими и инновационными, но ведет к перфекционизму. Этим не стоит гордиться. Стремление к совершенству заставляет нас затягивать проекты, потому что «идеальное время» для их завершения никак не наступает.

Через это проходят все. Будь то важный рабочий проект или просто уборка квартиры, если мы не чувствуем, что можем справиться с работой, мы ее откладываем. Чтобы преодолеть это, нам нужно что-то делать. Исследования показали, что если потратить всего 10 минут на проект, то этого достаточно, чтобы погрузиться в него и почувствовать в себе силы его завершить.

Использование техники разбивки на части

Когда приходит время работать, иногда нам кажется, что мы можем не справиться. Осознание масштабности проекта ведет к промедлению. Ощущение перегруженности приводит к тому, что мы становимся более напряженными, и наше внимание к задаче снижается.

Преодолеть эту проблему поможет разделение проекта на небольшие части. Это метод используют спортсмены, чтобы выдержать долгие часы тренировок, а также консультанты по повышению производительности.

Деление производится либо по видам работы, либо по времени. Например, можно потратить 25 минут на выполнение задачи, а затем сделать 5-минутный перерыв. Универсального рецепта нет. Все зависит от того, что лучше подходит вам.

Не тратьте силу воли

Ваша сила воли подобна мышце – чем больше вы ее используете, тем слабее она становится. А используете вы ее для всех актов самоконтроля. Сила воли, которая нужна для увеличения концентрации, также расходуется на то, чтобы не съесть пончик в комнате отдыха.

Чтобы стать более продуктивным, убедитесь, что ваша среда лишена отвлекающих факторов, таких как нездоровая пища, чаты с друзьями и соцсети. Чем больше вы будете пытаться сопротивляться или игнорировать соблазны, тем меньше вы будете сосредоточены на задаче.

Используйте свои желания

Ни одна из вышеприведенных тактик не даст вам такую же концентрацию и энергию, как воля к достижению цели. Правильное питание, хороший сон, тренировки и сосредоточенность не помогут, если мы не будем заботиться о том, над чем мы работаем.

Истинное желание сделать что-то дает нам концентрацию и энергию, которая, казалось бы, приходит из ниоткуда. Когда мы помним, чего мы действительно хотим, в нашем мозгу возникает ответная реакция, которая усиливает силу воли. Это наша сила желания, и мы можем активировать ее двумя способами:

  • Напоминание о том, над чем вы работаете, является одним из лучших способов увеличить силу желания. Выполняя отдельные части проекта, можно легко забыть о главном. Таким образом, организация напоминаний поможет вспомнить свою цель и увеличить силу желания.
  • Ежедневное вдохновение. У каждого есть то, что его вдохновляет. Например, это может быть первая картина Леонардо да Винчи, мотивирующая речь, видео или великий человек. Это дает стимул погрузиться даже в самую скучную работу. Каким бы ни было вдохновение, убедитесь, что к нему можно обращаться ежедневно. Это поможет в дни, когда у вас просто нет силы воли, чтобы быть продуктивным.

В заключение

Наша жизнь слишком коротка. Мы все хотим выжать из нее столько, сколько возможно. Это приводит к поиску новаторских способов быстрее делать свою работу. Высокая продуктивность сводится к управлению временем, концентрацией и энергией. Приведенные правила помогут достичь этого, но, безусловно, наиболее важной является причина, по которой вы работаете. Нет ничего лучше, чем искреннее желание хорошо делать свое дело. Независимо от того, какое оно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание