Рубрики

Способы управления коллективом, где есть пьющие: плюсы и минусы этих способов

Мы смеемся над фильмом «Особенности национальной охоты», нас веселят выходки пьяных людей. Даже законодательство видит разницу между наркотиками и алкоголем. Но все это хорошо до определенного предела. Когда люди начинают пить на работе или вместо работы, то близкие и начальник бьют тревогу. Посмотрим, почему люди пьют и как на это может реагировать работодатель.

Причины пьянства на работе

Их, наверное, может предугадать почти каждый, кто близко сталкивался с этой проблемой или, например, читал соответствующую литературу. Но мы ведь не пытаемся ответить на философский вопрос: «Почему люди пьют?», а хотим уяснить, почему они употребляют вещества, изменяющие сознание, на работе.

Вначале - список причин:

  • дружный коллектив;
  • общественный или личный праздник;
  • традиция;
  • нервная работа;
  • зависимость.

С первым пунктом списка все ясно: когда у человека коллеги - «не промах», то почему бы не откупорить бутылочку? Подобное распространено в среде творческих профессий. Конечно, здесь должна быть и сверхурочная работа, чтобы можно было и хотелось «расслабиться».

Вторая причина тоже известна. Во многих организациях вообще принято отмечать общественные и личные праздники, причем в такое время обычно страдает работа самым непосредственным образом. Начальники закрывают глаза, а иногда и присоединяются, наверное, только потому, что в остальное время люди все же работают. Другими словами, для руководителей коллектив, пьющий таким образом, - не проблема.

А вот на некоторых предприятиях принято пить. Наверное, дико звучит, но так оно и есть. Конечно, подобное объясняется легкостью добычи «горючего»: либо близостью к производству, либо это присутственное место, где сотрудникам беспрестанно несут в качестве благодарности тот или иной алкоголь.

Спускаемся еще ниже и видим уже классическую отговорку человека с зависимостью, который считает, что расслабиться иначе просто не выходит. Но одно дело – пить после работы и другое – во время.

Последняя причина и она же стадия, когда человек не может не пить. В итоге все кончается печально, как правило.

Как вести себя работодателю?

Практика показывает, что есть три основные стратегии:

  • увольнение;
  • компромисс и контроль;
  • поощрение.

С первой стратегией все ясно: если начальник замечает, что кадр выпивает или, еще хуже, застает его нетрезвым на работе, тот тут же увольняет. Так сказать, без суда и следствия. Плюс такой стратегии в том, что сохраняется чистота рядов, а минус в том, что можно расстаться с очень ценным кадром, то есть производство, в чем бы оно ни заключалось, будет страдать. Но многие руководители идут на такой шаг, чтобы избежать последующей головной боли. А остальные стратегии рассмотрим чуть подробнее.

Компромисс и контроль

Здесь пьющего человека сразу не увольняют, но идут на компромисс и позволяют пить после работы, но не во время. К тому же, организация может внедрять системы контроля над персоналом, которые позволяют следить за состоянием своих сотрудников - с похмелья они или нет.

А если говорить не о контроле, то есть настолько ценные кадры, что им прощаются даже дни запоя. Если есть один специалист, который может выполнять работу на высоком уровне, но он выбыл по причине пристрастности к спиртному, то его ожидают. Некоторых организация даже старается вытащить. Плюс подхода: высокое исполнительское мастерство, а минусы: материальные затраты на трезвость, ненадежность и вероятность постоянного срыва. Управление таким, хоть и ценным, кадром затруднено.

Поощрение

Хотите верьте, а хотите нет, но случается и такое. Просто должно выполняться одно условие – гарантированность результата. То есть человек должен поднять производство, в чем бы оно ни заключалось, на небывалую высоту. Единственное, что следует соблюдать, – это отсутствие несправедливости. Если есть такой сотрудник у компании, то он должен быть изолирован от всех остальных, чтобы не возникало дисгармонии: один развлекается (по крайней мере, со стороны это так выглядит) на другие тянут рутинный гуж.

Плюсы хоть и не очевидны, но ясны. А минус – ценный работник можно легко спиться и потерять квалификацию. Спиртные напитки – это опасный допинг, к нему лучше относиться осторожно.

А вы встречали людей, которые могли работать хорошо, несмотря на пристрастие к алкоголю?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание