Рубрики

Спрос на маски растет, но продажи антисептиков и перчаток в России сократились

Из-за пандемии коронавируса весной 2020 года резко увеличились продажи масок и антисептиков. Однако исследователи рынка отмечают, что уже к лету интерес к представленному виду товаров снизился. Спрос упал прежде всего на перчатки и антисептики.

Разная динамика

В июле 2020 года падение продаж перчаток достигло отметки в 38%. Однако на рынок это сильно не повлияло. Дело в том, что стоимость представленной продукции увеличилась примерно на 1,5%. Представленные данные взяты относительно показателей марта 2020 года.

С антисептиками ситуация развивается по аналогичному сценарию. Интерес к представленной продукции снизился сразу на 21%. Во многом представленная картина сформировалась из-за резкого роста стоимости. В сравнении с мартом 2020 года к лету цена на антисептики возросла сразу в полтора раза.

Потребность в масках

Медицинские защитные маски показывают иную картину. Представленные средства индивидуальной защиты пользуются высоким спросом среди населения. В июле 2020 года интерес граждан к подобной продукции увеличился сразу на 15%. При этом одноразовые медицинские маски несколько упали в цене.

Высокий спрос и большая стоимость

Среди подобных товаров наилучшую динамику показали санитайзеры. Потребность пользователей в представленных предметах увеличилась сразу в 3,5 раза.

При этом наблюдается и довольно существенный рост стоимости продукции. К середине лета 2020 года санитайзеры стоят на 30% дороже, чем весной.

Возможное падение

Пока эксперты не могут назвать дату обвала рынка подобных товаров. Средства индивидуальной защиты остаются популярными.

При этом многие отмечают, что при возникновении второй волны пандемии потребность в представленной продукции только увеличится.

Вероятность развития событий по такому сценарию прогнозируют многие эксперты.

Однако пока медики считают риски второй волны преувеличенными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание