Рубрики

Спрос, полезные навыки, свобода: стоит ли работать слесарем в России, какие зарплаты в регионах

Потребность в специалистах-слесарях существовала у человечества со времен активного развития различных машин и механизмов, требующих обслуживания и ремонта. 1545 год ознаменовался открытием первой официальной мастерской для слесарей в Шмалькадене. Стоит отметить, что название этой профессии происходит от немецкого слова schloss, что означает "замОк". В то время шлоссеры (специалисты по механической ручной обработке изделий из металлов) изготавливали и ремонтировали замки, но это было не все, чем они занимались.

Сегодня профессия слесаря подразумевает гораздо более широкую сферу деятельности. Они являются специалистами по сборке оборудования, ремонту механизмов и работе с широким спектром материалов - от дерева до металла. Мир технологий предлагает множество возможностей для изобретений и творчества, а должностные обязанности слесаря позволяют реализовать всевозможные инновационные идеи. Узнаем, стоит ли работать слесарем в России.

Преимущества и недостатки профессии

Перед тем как обучаться слесарному делу, важно узнать особенности этой профессии.

Плюсы:

  • Высокая востребованность.
  • Доступность обучения. Вы можете довольно быстро получить профессиональное образование и сразу же приступить к работе.
  • Применение своих знаний и навыков в повседневной жизни. У слесарей дома нет проблем с протекающими трубами, газом или освещением.
  • Повышение квалификации и повышение уровня заработной платы.
  • Есть возможность переквалифицироваться в специалистов, работающих в смежных отраслях или получить высшее инженерное образование.

Минусы:

  • Высокие физические нагрузки и большой объем работы.
  • Возникновение ситуаций, угрожающих здоровью или жизни (во время работы в опасных условиях).
  • Зависимость зарплаты от количества клиентов (если работаете самостоятельно или в небольшой частной мастерской).
  • График работы не всегда нормирован. Иногда приходится идти на работу рано утром или поздно вечером, потому что днем ​​не всегда удается обнаружить проблему.
  • На крупных производствах жизнь и здоровье слесаря ​​часто подвергаются серьезной опасности. Если специалист не соблюдает правила техники безопасности, это может вызвать заболевания.

Какими личными качествами должен обладать слесарь

Чтобы успешно обучиться слесарному делу и найти призвание в этой области, необходимо иметь технический склад ума и склонность к понимаю работы машин, механизмов, электроприборов, технологий. Также требуются физическая сила, выносливость, ловкость и способность сохранять концентрацию внимания в течение длительного времени. Важно, чтобы вы могли быстро находить нужную информацию, моментально принимать решения. Слесарь должен постоянно учиться. Это связано с тем, что деятельность неизбежно связана с изучением узлов новых механизмов и работой с ранее неизвестными видами поломок.

Где найти работу слесарю

Как уже было сказано, эта профессия ​​широко распространена в нашей стране. Такие специалисты, как правило, всегда нужны крупным промышленным предприятиям, управляющим компаниям, а также небольшим частным фирмам для оказания гражданам услуг по ремонту сантехники, установке газовых котлов и бытовой техники.

При этом никто не мешает слесарям работать самостоятельно, размещая объявления на специализированных сайтах. Сейчас многие мастера работают именно так. Из этого можно сделать вывод, что слесарь нужен там, где нужно что-то наладить или отремонтировать.

Работа слесаря ​​связана с тяжелым физическим трудом, поэтому вы можете работать сперва учеником, чтобы улучшить свои навыки и получить опыт работы.

Заработная плата

В зависимости от региона официальный доход слесаря составляет от 25 тыс. до 70 тыс. рублей. Средняя зарплата в столичном регионе составляет 50 тыс. рублей. В Москве, согласно статистическим данным этого года, зарплата слесаря ​​составляет от 40 тыс. до 120 тыс. рублей. Как видим, существует широкий диапазон зарплат, но доход слесаря может быть значительно увеличен за счет выполнения частных дополнительных заказов. Это усредненные данные. Однако существует множество спецификаций:

  • слесарь-сантехник;
  • слесарь по ремонту автомобилей;
  • слесарь по ремонту оборудования;
  • слесарь-сборщик;
  • слесарь-ремонтник и так далее.

Зарплаты этих специалистов и условия работы отличаются. К примеру, средняя зарплата слесаря-сантехника в Московской области составляет 35 000 рублей, а слесаря по ремонту автомобилей - 70 000 рублей.

Также отличаются зарплаты по регионам. К примеру, в Ненецком АО слесарь-сантехник получает в среднем 30 000 рублей, а в Магаданской области - 40 000 рублей. Также зарплата слесарей зависит от разряда. Чем он выше, тем выше заработок. Следует отметить, что слесарям чаще всего платят за отработанное время. Этот заработок может зависеть от количества смен и часов. Если слесарь получает зарплату за конкретно собранное количество устройств, его заработок зависит от его умения и старания.

Кроме того, слесари могут получить доход, оказывая услуги частным клиентам параллельно с основной работой в компании.

Карьерный рост

По мере накопления опыта и профессионального роста можно организовать собственные мастерские по предоставлению слесарных и прочих ремонтных услуг. При желании можно создать собственную компанию. С динамичным развитием технологий профессия становится все более востребованной в разных сферах жизни. Сейчас, согласно "Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий", слесари работают примерно в 70 различных областях. Спектр услуг, предлагаемых мастерами слесарного дела, очень широк.

Кому противопоказана профессия

Работать слесарем смогут не все. Эта профессия зачастую связана с тяжелым физическим трудом, поэтому противопоказана тем, у кого имеются следующие патологии и состояния:

  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Аллергия на металлы и другие материалы.
  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  • Болезни ног.
  • Слабое вентилирование легких.
  • Нарушения зрения и слуха.
  • Проблемы психического здоровья.
  • Слабость.

Востребованность профессии

Как можно говорить о комфортной квартире, если в ней не будут нормально работать техника и коммуникации? Буквально любой механизм иногда дает сбой. Ни одна современная фабрика, завод или мастерская не могут обойтись без квалифицированного мастера. В профессии слесаря так много специализаций, что каждый может реализовать свой потенциал в самых разных областях.

О потребности в мастерах можно судить по тому факту, что Министерство труда России включило слесарей в число 50 самых востребованных профессий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание