Рубрики

Спрятанное время: как деление рабочего дня на 25-минутные отрезки повышает продуктивность и ясность мышления

Многим ли из нас удается выполнить все, что планируется, скажем, на день? Вероятно, вы сейчас саркастически кивнули и усмехнулись. Ведь понятно, что современная жизнь настолько стремительна и беспокойна, что исполнить задуманное на день становится практически невозможным. Почему так происходит?

Продуктивность равна качеству жизни

Продуктивность современного человека должна быть на высоте. Иначе придется плестись в хвосте цивилизации за более смелыми, энергичными и успешными. Многие из нас ежедневно участвуют в борьбе за место под солнцем. Нам нужно время для выполнения большого объема задач. Но где его взять, мало кому известно. Как так получается, что имея в сутках стандартные 24 часа, кто-то делает очень многое, а кто-то успевает только сожалеть о пронесшемся дне, с горечью вздыхая и обещая себе, что вот завтра он точно поднапряжется и закончит свою гору дел.

Опаздываю, опаздываю...

Вам вероятно знакомо чувство, когда кажется, что вы куда-то непременно опоздаете или забудете что-то очень важное? Откуда появляется это неприятное и зудящее ощущение? А давайте вспомним, как обычно проходит ваш день? Может быть, здесь кроется ответ на многие вопросы? Вероятно, так оно и есть.

Куда прячется время?

Что вы делаете, как только открыли глаза? Подавляющее большинство людей тут же берут в руки телефон или включают ноутбук. Там, в Интернете, живут друзья и недруги. Надо же посмотреть, как идут у них дела и что нового. И вот уже час, а то и более вы наблюдаете за красивыми и бесполезными (с практической точки зрения) картинками, показывающими счастливые (или не очень) моменты жизни ваших знакомых.

Ах да! Еще же проверить электронную почту! Вдруг пропустите что-то интересное? И в результате, сами того не замечая, вы снова остаетесь на добрую половину часа. Даже если человек опаздывает на работу, он не может удержаться от просмотра страниц в соцсетях и прочей ненужной информации. Завтрак - на бегу, личные процедуры - на бегу. В транспорте - в телефоне. На работе - снова соцсети. Здесь к ним присоединяются телефонные разговоры, добрая половина которых снова оказывается пустой болтовней о том, о чем говорилось уже сто раз. А там обед и вечер. И снова полезные и нужные дела остались не завершены.

Техника Помодоро

Именно потому, что люди разучились находиться в реале и стали часто отвлекаться, тайм-менеджмент становится все более популярным направлением. Он помогает справляться с соблазнами и добиваться своих целей в бизнесе и в жизни. Управление временем снижает напряжение и помогает справиться со стрессом. Как это работает?

Популярная техника Помодоро - отличный способ грамотного построения рабочего процесса. Мы разделяем личные дела и трудовые моменты следующим образом: когда занимаемся своей работой, не отвлекаемся на просматривание соцсетей и телефонные звонки, когда отдыхаем, то отдыхаем со всей силы.

Как это выглядит на практике

Техника прекрасно подходит для учащихся, студентов и тех, кто работает дома. С помощью нее улучшается продуктивность практически любого человека. Стресс покидает, когда становятся заметны результаты собственного труда, о которых раньше приходилось лишь мечтать перед сном.

Начните с самого утра. Проснувшись, задайте себе вопрос: "Смогу ли я продержаться, чтобы сейчас не заглянуть в телефон?" Отвечайте утвердительно, чтобы усилить внутреннюю мотивацию. Хотя бы 10-15 минут не открывайте гаджеты, а занимайтесь тем, чем обычно утром - завтрак, водные процедуры. Конечно, будет желание сделать все поскорее, чтобы взять вожделенный гаджет и погрузиться в мир смешных картинок или чего-то еще. В идеале нужно ставить планку в 25-30 минут.

Как только прошло четверть часа, вознаграждаем себя за терпение и силу воли: позволяем себе то, к чему стремимся. Тем более что за это время успели почти все, что раньше не успевали на бегу.

Отдыхаем 25 минут. Перерыв окончен. Снова приступаем к работе. Не отвлекаемся на телефонные звонки. Если звонок имеет для вас ценность - перезвоните через 25 минут. Если нет, ставьте на беззвучный режим.

Отвечать на электронные письма нужно, выделив себе это же время. Вы будете подсознательно стремиться доделать дело скорее. Чтобы с чувством выполненного долга снова отдохнуть. В течение дня таких моментов может быть столько, сколько влезет в нужный период времени. Техника простая: ставим задачу - выполняем за 25 минут. Если не успели, продолжим после перерыва.

Неприятные дела тоже поддаются решению с помощью четвертинок часа. Обычно так не хочется приступать к чему-то важному, но муторному. Дайте себе слово, что вы немножко поделаете его и все. А там, в процессе, приходит "аппетит", появляется желание закончить его, тем более что какая-то часть уже выполнена. Даже если "аппетит" на работу не разгорится, часть задачи все равно сделана, и это будет радовать.

Попробуйте для начала прожить хотя бы день по принципу Помодоро. Вы сразу увидите результат и захотите продолжить в том же духе. Двадцать пять минут, а какой прорыв!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание