Рубрики

Подруга уехала работать сиделкой в Италию. Она рассказала, сколько зарабатывает

Многие украинцы всегда мечтали переехать в Европу с целью улучшить свою жизнь. И это неудивительно, ведь там высокие зарплаты, хорошая медицина и качественный сервис. Моя подруга относится к их числу. Несколько лет назад она перебралась в Италию, где устроилась сиделкой в одной итальянской семье и получала 7-8 евро в час. Что у нее из этого вышло и как сложилась ее жизнь, читайте далее.

Положение иностранцев за границей

В Италии, как и во многих других странах, эмигранты — это дешевая рабочая сила. При этом им не всегда справедливо платят. Как рассказала моя подруга, коренные итальянцы стремятся любыми возможными способами обвести украинцев вокруг пальца. Но это и неудивительно, ведь недостатка рабочей силы нет.

Каждый день на рынке, расположенном на окраине Рима, собирается огромное количество эмигрантов со всего мира в ожидании работодателей. На родине они были квалифицированными специалистами: врачами, адвокатами, учителями и инженерами, но в чужой стране это не имеет никакого значения. Вдалеке от дома они готовы работать кем угодно и за копейки по итальянским меркам. А местные это прекрасно понимают, поэтому и стараются как можно больше на них сэкономить.

Итальянская «Украина»

Станция метро Ребиббия — это небольшой кусочек родины для многих украинцев, который находится в итальянской столице. Каждое воскресенье небольшая площадь превращается в настоящий «украинский базар», на который приезжает множество грузовых автомобилей с фруктами и овощами, морепродуктами и прессой.

Именно сюда в поисках работы приходит Ирина Петрощук, приехавшая в Италию в поисках лучшей жизни. Она подрабатывает сиделкой и каждое воскресенье ждет, пока работодатель предложит ей работу. Рядом с ней десятки таких же желающих. Но несмотря на высокую конкуренцию, все добродушны и всегда готовы помочь.

Отношение к работодателям

Итальянцы не хотят платить эмигрантам слишком много. Но если говорить в целом, то отношение нормальное. По их утверждению, украинцы, в отличие от приезжих других национальностей, очень трудолюбивы, всегда готовы учиться, а также быстро и легко ассимилируются.

Что касается низкой оплаты труда, так это из-за того, что работать в Италии официально у украинцев нет возможности. Получить разрешение сложно и дорого, а поскольку нет диплома об итальянском образовании, то и устроиться на перспективную работу довольно проблематично. Поэтому каждый, кто решил приехать в Италию с целью разбогатеть, должен сразу снять с себя розовые очки. Здесь нужны не специалисты, а разнорабочие и обслуживающий персонал, заработная плата у которого невысокая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание