Рубрики

Верность или ответственность - психологи назвали плюсы и минусы брака

Один из главных вопросов в романтических отношениях: "Стоит ли вступать в брак с тем или иным человеком?". Порой мы колеблемся при принятии решения, взвешивая преимущества и недостатки брака. В наше время многие пары принимают решение жить без штампа в паспорте. Итак, стабильность против разочарования: нужно ли стремиться к замужеству? Психологи назвали плюсы и минусы замужества.

Стабильность в отношениях

Официальное заключение брака служит определенной цели: оно способствуют установлению стабильности в отношениях и призвано обезопасить детей в случае развода родителей. Без этих «оков», назовем это так, партнерам слишком легко расстаться, поэтому они могут действовать импульсивно. Даже если супруги решат развестись, у них уйдет на это определенное время. В течении которого они, возможно, пересмотрят свое отношение друг к другу.

Разделение обязанностей

Еще одно преимущество брака – разделение обязанностей между супругами. Это означает, что оба партнера будут вносить свой вклад в бюджет семьи, делить домашние обязанности, совместно заниматься воспитанием детей и решать множество жизненных проблем: от незначительных, таких как поломка автомобиля, до решения крупной проблемы со здоровьем. Конечно, если вы не уверены, что вам партнер будет делить с вами обязанности, то стоит поговорить с ним об этом заранее.

Моногамные отношения

В браке люди с большей вероятностью сохраняют верность своему супругу/супруге, потому что они осознают, что сексуальные отношения вне брака увеличивает риск развода и сопутствующие ему финансовые, временные и эмоциональные издержки. А моногамия дает и другие преимущества: она улучшает отношения между партнерами, снижает риск заболеваний, передаваемых половым путем, ложных заявлений об отцовстве и нежелательной беременности. Не нужно говорить о том, что в наше время эти проблемы приобрели особую остроту, поэтому так важно популяризировать браки и высказываться за моногамные отношения.

Эмоционально и духовно важно возвещать друг другу и своим друзьям, семье и миру, что вы выбрали идти по жизни вместе «в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит вас». Это показывает, что вы достойны того, чтобы другой человек провел с вами всю свою жизнь и заботился о вас. Да, в наше время многие молодые люди не желают скреплять свои отношения, но признаем, что заключение брака - многовековая традиция, и быть ее частью может быть приятно, если удачно выйти замуж/жениться.

Высокая статистика разводов

Среднестатистический брак длится всего семь лет. Почти половина браков распадаются раньше, чем смерть разлучает супругов, как звучит в клятве. Развод – долгий и болезненный процесс, который особенно тяжело переживают семьи, в которых есть дети. Расставание родителей негативно отражается на ребенке и впоследствии может отразиться на его характере.

То, чего вы ожидаете от брака, может на деле оказаться не тем, что вы получите. Каждая супружеская пара дает обет оставаться вместе в болезни и здравии, в богатстве и бедности. Но каждый человек знает пару, в которой один из супругов покинул свою вторую половинку после того, как у нее обнаружилась болезнь. Еще больше существует семей, в которых жена уходит от мужа по причине того, что он не приносит домой стабильную и высокую зарплату.

После свадьбы

Еще один важный факт – после свадьбы люди часто меняются. Например, мужчина становится менее заботливым, что мотивирует его избранницу уйти от него. Или мы знаем о парах, в которых один из супругов уходит, потому что у него появляются новые цели в жизни, которые расходятся с целями его второй половики. Например, один партнер поднимается по карьерной лестнице, в то время как другой не желает искать прибыльную работу и просто «плывет по течению».

Битва полов

Усиливающаяся битва полов – тема, которую нельзя игнорировать при обсуждении недостатков брака. Что касается гетеросексуальных браков, то напряженность между полами, возможно, никогда не была выше, чем в наше время. Движение #metoo, громко прогремевшее во всем мире после череды скандалов с участием знаменитостей, только усугубляет борьбу полов. Телевидение, кино и журналы могут изображать женщин как доминирующий пол, а мужчин - как неряшливых и грубых глупцов, чьи достижения были главным образом результатом незаслуженных привилегий.

Конечно, все мужчины и женщины разные, но битва полов может негативно отразиться на браке. Психолог сказал, что некоторые из его клиентов ссорились не только из-за мелочей. Порой у них возникали конфликты относительно прав женщин и мужчин в этом мире.

Да, развод – это плохо, особенно, для детей. Но разве брак, в котором супруги не уважают друг друга и не испытывают счастья, можно назвать благополучным? Каждый должен решить для себя, нуждается ли он в официальном заключении брака, чтобы скрепить свою любовь. Ведь, если люди изначально не готовы делить между собой обязанности, уважать и почитать друг друга, то никакой брак не спасет их отношения.

Табель успеваемости

Часто ваши первые впечатления оказываются верными, например, в отношении сексуальной привлекательности, уровня интеллекта или юмора. Но некоторые факторы могут быть недостаточно раскрыты до более позднего времени, особенно те, которые важны при заключении брака. Итак, психологи предлагают мужчине и женщине заполнить табель успеваемости, оценив себя и своего партнера по различным критериям от 1 до 5 баллов.

Секс. Вы и ваш партнер получаете удовольствие от сексуальных отношений, и ваши взгляды на интимные отношения во многом совпадают. Вы: ___ ваш партнер: ___

Общение. Вы продолжаете наслаждаться разговором с этим человеком даже сейчас, когда эйфория от влюбленности уже прошла. Вы: ___ ваш партнер: ___

Ответственность. Он достаточно ответственен и готов взять на себя решение важных вопросов, проблем и т.д. Вы знаете, что можете положиться на него, и он вас не подведет. Возможно, с течением времени его поведение меняется? Эта тенденция, вероятно, будет продолжаться. Вы: ___ ваш партнер: ___

Доброта и позитивность. Он действительно радуется вашим успехам, а не чувствует ревность . Он поддерживает вас и соглашается с вашей позицией, иногда даже тогда, когда это ему или ей вредит. Вы: ___ ваш партнер: ___

Слабости. Вас устраивают слабые стороны вашего партнера. Например, психические проблемы, дети от предыдущих отношений, прокрастинация, темперамент; склонность к гневу, пассивно-агрессивность, лень и др. Вы: ___ ваш партнер: ___

Перемены в человеке. Если человеку кажется, что он изо всех сил старается поддерживать вес, то после свадьбы вы можете воспринимать друг друга как должное, а обмен веществ и физические упражнения замедляются. Так что значительный прирост веса вполне вероятен. Если да, то будете ли вы чувствовать себя хорошо в сексуальном и другом отношениях, например, находясь с этим человеком на вечеринке в большой компании или на семейной встрече? Аналогично рассмотрите, как изменится ваше отношение к партнеру, если выяснится, что у него есть привычка тратить деньги. Вы: ___ ваш партнер: ___

И что теперь?

Одно дело - заполнить табель успеваемости, и совсем другое - действовать по нему. Может быть, ваши ответы подталкивают вас к тому, чтобы стремиться вступить в законный брак? Или же к тому, чтобы расстаться? Также табель может указывать на некоторые аспекты в отношениях, которые вам с вашим партнером следует усовершенствовать. При необходимости, обсудите результаты заполнения табеля успеваемости со своей второй половинкой или с другим близким человеком, которому вы доверяете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание