Рубрики

Старая портретная рамка пригодится для создания декоративной полки: инструкция с фото

Вам нравится мастерить? В таком случае не спешите выбрасывать старую портретную рамку. Дело в том, что из рамок, в которых раньше помещались фотографии и картины, получаются отличные декоративные полочки, на которых удобно хранить различную мелочь. Более того, этим изделием вы сможете украсить интерьер своего жилища. Детальнее о том, как своими руками изготовить полочку, вы узнаете из данной статьи.

О расходных материалах и инструментах

Если старой рамы у вас не оказалось под рукой, то изготовьте ее сами.

Для этого вам понадобятся профильные рейки.

Также для этой цели подойдут наличник, плоские рейки или деревянный плинтус. Все это можно приобрести в строительном магазине. Также вам не обойтись без рулетки, наждачной бумаги, клеевого пистолета и торцовки. Ее можете заменить обычной ручной пилой. Если у вас уже есть готовая и ненужная деревянная рама, обзаведитесь тремя рейками для подставок. Желательно, чтобы рамка и рейки имели одинаковую ширину. Может быть так, что рейки окажутся шире. Тогда выровняйте их торцовкой или ручной пилой. Для крепления всех элементов вам будет нужен горячий клей. С этой задачей справится также и резиновый клей. На стену изделие вешается на обычные шурупы.

Подготовка к работе

Прежде чем использовать клеевой состав, протестируйте его на внутренней части рамы. Для этого нанесите на поверхность немного клея и прижмите к нему кусочек древесины. Отдельно проверьте другой клеевой состав. В дальнейшем используйте тот клей, который оказался более эффективным.

Что делать дальше?

На данном этапе из старой рамы аккуратно удаляется подложка. Каждая рейка тщательно шлифуется наждачной бумагой. К нижней части рамы на клей насаживается первая рейка.

Ее плотно прижимают, чтобы надежнее зафиксировать. Все, первая декоративная полка готова. Теперь вам осталось изготовить еще две. При помощи рулетки измеряется высота рамы. Ее нужно будет разделить на три части. На боковых рейках карандашом сделайте отметки для следующих деревянных реек. Отступив нужное расстояние от первой полочки, к боковушкам рамки при помощи клея прикрепляют вторую рейку. После приступайте к монтажу последней, третьей рейки.

Использовать полочки пока не стоит, поскольку клей еще не высох. Дождитесь, чтобы он полностью застыл.

Завершающий этап

Когда ваше изделие будет готово, повесьте его на стену.

Сначала определитесь с местом.

Затем вкрутите обычные шурупы. На них и будет располагаться ваша рамка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание