Рубрики

Стареющие Мухтары: как живут на пенсии полицейские собаки в России (видео)

Все мы помним сериал "Мухтар" - один из самых популярных сериалов на российском телевидении. И, конечно, самого Мухтара, великолепную немецкую овчарку, которая отважно боролась с преступностью, помогала друзьям и покорила сердца миллионов зрителей. В настоящей жизни тоже есть такие герои. Их не всегда видно, но спасают они жизни и находят нарушителей закона с завидной регулярностью.

Фарадей

У служебных собак не такая простая жизнь, как кажется обывателю. Несмотря на то что они находятся на государственном довольствии и всегда при хозяине-кинологе, им ничуть не легче, чем людям, служителям закона. Такие же физические нагрузки, ежедневные тренировки, ночные выезды.

Одним из лучших в своем деле был пес Фарадей. Он есть, конечно, и сейчас, но уже на пенсии, коротает деньки в семье своего бывшего коллеги. После того как собаку списали по состоянию здоровья, кинолог друга не оставил и забрал в свою семью.

Фарадей служил в аэропорту, вместе с пограничниками досматривал пассажиров и проверял их багаж на наличие запрещенных веществ. За свою долгую карьеру он нашел семь сумок с наркотиками. Это отличный показатель. У собаки множество спортивных и профессиональных наград. Последняя - уже на пенсии. Возраст ничуть собаке не мешает. Конечно, нюх ослаб, но в быту он старается помогать и никогда не сидит сложа лапы. Старается быть полезным. Хозяин его не тревожит. Фарадей достаточно отработал на государственной службе. Хочет, сам помогает. Фарадею подрастает достойная смена. "Его сын Аттила - точная копия отца", - повествует хозяин. Те же повадки, те же манеры, тот же характер при общении с людьми. На тренировки Фарадей и Аттила ходят вместе. Кинологам кажется, что отец воспитывает сына в лучших традициях собственной работы и тем самым помогает кинологам донести такую информацию, которую людям донести до собаки словами сложно.

Этна и Чибис

Звездами и примером для подражания в кинологическом деле считаются две немецкие овчарки - Этна и Чибис. Проживают они в Омске и готовятся уйти на заслуженный отдых. Они долгое время служили в рядах полиции, помогли раскрыть более ста преступлений, совершенных не только в самом Омске, но и по всей области. На их счету раскрытые убийства, грабежи и разбои.

Так всегда бывает, что после списания на заслуженный отдых собакам необходимы новые семьи. Но Чибису и Этне повезло. Их коллеги, кинологи, их верные друзья не бросают их в такой беде. Теперь достойные собаки будут жить в семьях своих кинологов. Если вы ищете достойную собаку, которая станет вам другом и защитником, обязательно заходите на кинологические сайты. Там часто бывают объявления о том, что какой-то собаке требуется семья. Не всегда это старые собаки. Бывает и такое, что щенки, здоровые, умные, просто не подходят по физическим характеристикам к несению службы.

Герда

Герда - популярная в узких кругах служебная собака. Немецкая овчарка. Работает в основном на массовых мероприятиях, ищет запрещенные вещества и оружие. Любит путешествовать, поэтому ее отправляли в командировку в Сочи следить за порядком на зимней Олимпиаде. Была в Дагестане, помогала проводить контртеррористическую операцию. Год назад вышла на заслуженный отдых и живет в доме своего напарника. Но не просто отдыхает. Она привыкла работать, поэтому старается помогать в меру своих сил. Очень любит лакомиться куриными яйцами и молоком, которым ее угощает хозяин за отличную доблестную службу.

Мэй

Еще одна овчарка. Только проживает она в Ульяновске. Псу уже больше 10 лет и он, по собачьим меркам, давно уже пенсионер. Но сидеть дома - не в его характере. Он продолжает нести службу в полицейских рядах вместе со своим напарником. Мэй - обладатель большого количества наград государственного и международного уровня. Много раз был в ответственных командировках. На его счету больше 270 задержаний преступников, раскрытие сложных дел, таких, как убийства и грабежи. Мэй - сильный пес. Помимо работы любит проводить время с кинологом за своим любимым занятием - игрой в мяч. Пока силы и здоровье позволяют, он, по словам хозяина, будет совмещать оба любимых занятия.

Кинологическая ситуация

Ситуация со служебными собаками всегда стояла отдельным вопросом на повестке дня. И дело не только в материальном обеспечении. Несмотря на то, что в штате полиции состоят и лошади, и вьючные животные - в основном это зависит от региона - они выполняют одну функцию, транспортную. С собаками немного сложнее. Чтобы служебная собака хорошо работала и не отвлекалась, ее, прежде всего, нужно качественно кормить. Специалисты говорят, что это не всегда получается. Собаки работают физически и выматываются точно так же, как и люди. Некоторых, по словам кинологов, приходится иногда уговорами, иногда силой просто тащить на поводке, потому что у собак нет сил идти дальше. Если вы хотите помогать животным, но не знаете, как это сделать, начните со служебных собак. Многие после выхода на пенсию не могут найти себе дом, и кинологам ничего не остается, как усыпить животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание