Рубрики

Старинная картина, обнаруженная на кухне пожилой француженки, продана за 24 млн €

Удивительно, но порой мы и не подозреваем, что старинные вещи, которые нас окружают, могут нести какую-то уникальную ценность. Так случилось с пожилой дамой из Франции. На ее кухне завалялась старая невзрачная картина, которую она подумывала выбросить. Оказалось, что это редкий шедевр, который стоит миллионы.

Обретенный шедевр

Ничего не предвещало перемен. В один прекрасный день женщина из небольшого городка близ Парижа решила проконсультироваться со специалистом по поводу старинной иконы.

Оказалось, что табличка оказалась редкой работой эпохи Проторенессанса, которая предшествовала Раннему Возрождению. Она была написана флорентийским художником по имени Чимабуэ, который жил и творил в 13-м веке нашей эры.

У искусствоведов не было сомнений в подлинности картины. Сюжет под названием «Осмеяние Христа» тут же был причислен к разряду вновь обретенных жемчужин живописного творчества. Примерная дата шедевра – 1280 год. Все обязательные тесты, в том числе инфракрасный анализ, подтвердили подлинность находки.

Дело на миллион решил случай

Аукцион по продаже уникальной находки состоялся в конце октября 2019 года. Небольшая деревянная табличка была продана за рекордные 24 миллиона евро (1,7 млрд рублей). Это в 4 раза больше первоначальных оценок экспертов (которые сошлись на сумме в 6 миллионов евро, что составляет около 428 млн рублей).

Сюжет картины под названием «Осмеяние Христа» представляет собой один из самых известных и в то же время драматических эпизодов жизни святого. Скорее всего, причиной забвения на долгие века стал именно сюжет, выбранный художником Чимабуэ. Живописная история, вероятно, считалась неуместной.

Новым хозяином редкой картины с уникальной историей стал французский анонимный покупатель, который не пожелал открывать свою личность. Одно можно сказать точно: судя по баснословной цене покупки, он ценит не только искусство, но и необычные истории, которые сопутствуют предметам старины.

Между прочим, 24 миллиона евро – это рекордная цифра в мировом масштабе, которая была заплачена за средневековую картину на аукционе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание