Рубрики

Стартап, нацеленный на то, чтобы сделать интернет-покупки доступными для людей с ограниченными возможностями

Пандемия коронавируса привела к массе проблем. Однако в некоторых случаях она оказала и позитивный эффект. Бизнес в интернете показал существенный рост. Стартапы подобного типа смогли нарастить прибыль. В некоторых случаях компании за 2-3 месяца вырастали в несколько раз. Причем это характерно как для крупных корпораций, так и для представителей малого бизнеса.

Проблемы

Вот только представленный фактор обострил другую проблему. Люди с ограниченными возможностями не могут полноценно пользоваться услугами подобных фирм. Доступная среда до интернета пока не добралась. Прежде всего проблемы испытывают граждане, страдающие от разных нарушений зрения.

Разные сайты используют современные алгоритмы отображения страниц. Это позволяет людям с плохим зрением заказывать на подобных площадках разные товары и услуги. Однако системы периодически дают сбои. Иногда проблемы усугубляются судебными исками. Один из стартапов предложил собственное уникальное решение.

Возможный вариант работы

Платформа accessiBe разработала уникальное решение для интернет-магазинов. Применение технологии этого бренда позволит распространить доступную среду и на коммерцию подобного типа. Недавно компания заявила о начале сбора средств. Деньги пойдут на доработку алгоритмов и внедрение первых разработок.

После первого раунда привлечения денег фирме удалось собрать около 12 миллионов долларов США. Некоторые эксперты отрасли отмечают, что представленных средств для полной реализации проекта может и не хватить. В таком случае компания привлечет большую сумму.

Технология

Руководители стартапа создали уникальную площадку. В основе технологии лежит искусственный интеллект. Система автоматически сканирует сайты, вносит небольшие изменения в код и контент. Это позволяет оптимизировать систему именно для людей, страдающих от нарушения зрения.

При этом некоторые площадки уже использовали указанную систему. Руководители интернет-магазинов назвали подобный опыт работы довольно захватывающим и интересным. Они указали и на другой важный момент. В компаниях рассчитывают, что с помощью представленных технологий им удастся привлечь больше клиентов и нарастить прибыль. Люди, страдающие от нарушения зрения, иногда просто не могут воспользоваться сервисами интернет-магазинов. В результате чего коммерсанты упускают часть прибыли.

Как проходит работа

После использования указанной площадки страницы сайта оптимизируются автоматическим образом. Платформа добавляет разные программы, улучшающие качество чтения с экрана. В некоторых случаях она даже применяет алгоритмы, позволяющие переводить текст в звуковой формат. Люди с ограниченными возможностями могут услышать описание размещенных на сайте картинок.

Для людей с небольшими двигательными нарушениями упрощается процесс поиска по самому сайту. Вся навигация проходит при помощи клавиатуры. При этом разработчики платформы уверяют, что достаточно использовать лишь клавишу TAB. Процесс оформления заказа и его покупка ускоряются.

Система окажет пользу и пожилым людям. Дело в том, что в проект встроен специальный словарь. Он необходим для упрощенного интерпретации сложных терминов и молодежного жаргона. Некоторые пенсионеры этих слов просто не знают в принципе.

Разработчики изменили и подход к настройкам сайта. Люди с дальтонизмом или катарактой могут самостоятельно менять размеры шрифтов, цвет картинок. Это должно упростить процесс визуализации страниц.

Вместо итогов

В перспективе руководители проекта рассчитывают, что их разработку будут использовать не только интернет-магазины, но и простые сайты. Это сделает интернет более доступным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание