Рубрики

Старые почтовые открытки можно выгодно продать: сколько стоят коллекционные экземпляры на аукционе

День рождения российской почтовой открытки отмечается 25 марта. Именно в этот день 149 лет назад (в 1872 году) первая открытка появилась в Российской империи.

Всемирный день открытой почтовой карточки (открытки) отмечается 1 октября. В этот день в 1869 году в почтовый оборот была выпущена корреспондентская карточка. Именно так в те давние времена называли привычную нам почтовую открытку.

Историческая справка

Первую открытку напечатали в типографии Вены. Ее особенностью стало то, что послание на ней было открыто для посторонних. Именно данное обстоятельство являлось препятствием для массового применения открыток раньше.

На первенство в изобретении открытки претендуют и немцы. В конце 1865 года начальник почтового ведомства Германии фон Стефан впервые высказался за создание подобного вида почтового отправления.

Англичане уверены, что их изобретатель Генри Коул еще в 1840 году придумал такие почтовые отправления, заказав 1 тысячу карточек с семейными портретами и поздравлениями. Их он послал родственникам на Рождество. Поэтому пальма первенства в изобретении этого вида почтовых отправлений принадлежит именно Англии.

Сколько всего выпущено открыток за сравнительно небольшую историю их существования, подсчитать невозможно.

Они различны по типам оформления и видам. Несмотря на то, что в современном мире господствуют электронные способы передачи и информации, почтовым открыткам еще осталось место. Они не только радуют коллекционеров новыми формами и видами, но и выполняют задачи по своему прямому назначению.

Филокартия

Коллекционирование открыток называется филокартией. Это третий в мире по популярности (после филателии и нумизматики) вид коллекционирования. Зародилась филокартия в конце 19 века, когда наблюдался период бурного расцвета производства почтовых открыток.

Самым страстным собирателем почтовых открыток, что зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса, является представитель Канады. В его коллекции насчитывается 205120 штук.

В России также фиксируется увеличение интереса к филокартии. С 2007 года ежегодно в столичном ЦДК на Крымском Валу проводится выставка открыток под названием Post Card Export. Данное мероприятие включает в себя не только организацию экспозиций и лекций, но и аукционы антикварных открыток. Росту популярности филокартии способствовало и создание в конце 2014 года общероссийской организация «Союз филокартистов России».

Несколько интересных фактов

Самая дорогая и самая старая почтовая открытка стоит почти 48 тыс. долларов США, что связано с тем, что на ней наклеена первая почтовая марка в мире. Называется она «Черный пенни».

Первая в мире рождественская открытка расписана вручную Джоном Хорсли. На аукционе один из экземпляров был продан за 33 тыс. долларов. Из изготовленных тысячи штук до наших дней дошло только 12 экземпляров.

В России с 2015 года проводятся аукционы, на которых реализуются редкие экземпляры почтовых открыток. В первый год рекордсменом стала открытка «Бандит—враг советской власти» изданная Екатеринославским губвоенсоветом в 1920 году. Она была продана за 44 тыс. рублей.

Наиболее популярными в нашей стране являются открытки первой половины 20 века. Так, в 2016 году самой дорогой стала открытка, изготовленная по рисунку Маяковского «Подходили немцы к Висле...». Итоговая ее цена составила 240 тысяч рублей. Открытка "Как заехали за лык...", сделанная тоже по рисунку Маяковского, была продана за 46 000 рублей. Новогодние открытки, выпущенные в 1950-х годах, сейчас продаются по цене от 11 000 рублей, а открытки из серии "Типы России" стоят от 10 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание