Рубрики

Старые подушки не выбрасываем, а выносим на огород: рассада отблагодарит крупными плодами

Поскольку почва сильно истощается огородными культурами, многие садоводы ежегодно ее удобряют. В качестве удобрения предпочтение отдают органике, так как эта подкормка считается безопасной. Довольно эффективным средством себя зарекомендовали перья. Конечно, это довольно необычный способ подкормки. Однако птичье перо является чистой органикой. Поэтому, если у вас есть ненужная подушка, можете использовать ее на дачном участке. Детальнее об этом узнаете из данной статьи.

О составе перьев

В птичьем пере содержится большое количество кератина – белка, отвечающего за формирование шерсти, волос, пуха и роговых покровов животных. Кератин богат углеродом (50%), кислородом (25%), азотом (15%), водородом (8%) и серой (2%). В химическом составе птичьего пуха содержится около 70% кремния.

О применении в садоводстве

Перья можно использовать в качестве компоста. Для этого достаточно их всыпать к другим отходам в кучу. На данном этапе не переборщите, иначе получите плохой урожай или на овощах образуются белые прожилки. На 10 кг почвы хватит не более 100 г перьев.

Чтобы ускорить процесс гниения, дополнительно влейте "Байкал ЭМ1". Если собрались использовать птичий пух как удобрение, то предварительно его необходимо смешать с древесной золой.

Далее перед посадкой культуры всыпайте в лунку приготовленную смесь. С этим удобрением опытные огородники сажают капусту, кабачки, огурцы и перец. Важно, чтобы пух не оказался слишком глубоко, иначе к подкормке не дотянется корневая система растений. Не помешает использовать перья, осуществляя весеннюю перекопку, благодаря чему земля будет более рыхлой. В данном случае также важно не переборщить с количеством пуха. В противном случае на вашем участке будет разить аммиаком. Может быть так, что перья окажутся слишком длинными.

Можно порекомендовать перед использованием их разрезать на несколько частей. Пух полностью перегниет, а почва изменит свою структуру и обогатится азотистыми соединениями, углеродом, серой, марганцем, железом, кальцием и другими полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание