Рубрики

Старые стратегии могут оказаться неэффективными: как строить планы и достигать желаемого в условиях пандемии

Ни у кого не осталось никаких сомнений в том, что пандемия многое поменяла в мире и коснулась практически всех сфер жизни. Если говорить о карьере, то стратегии, работающие в прошлом, стали малоэффективными в нынешних реалиях. Строить планы и достигать своих целей теперь нужно по-новому.

Меньше целей

Когда дело заходит о постановке цели, большинство людей сталкиваются с главной проблемой на этом этапе - они выбирают для себя сразу много целей. Следует хорошенько подумать над этим и понять, что в данном вопросе меньше значит лучше. Составить план на 10 целей сложнее, чем на 3 или 4.

Когда целей меньше, можно по-настоящему сосредоточиться на их достижении и добиться гораздо больших результатов. Если выбирать много целей, можно слишком растянуть время их достижения и вообще никаких результатов не добиться.

Эксперты по бизнесу рекомендуют выбирать не более 4 целей и дополнять этот список по мере достижения одной из поставленных целей.

Умные цели

При формировании цели нужно учитывать следующее:

  • конкретика - цель должна быть четко сформулирована, а не иметь вид абстрактного желания;
  • достижимость - стремиться к самым высоким вершинам хорошо, но чаще всего это приводит к провалу и разочарованию в собственных силах. Цель должна быть реальной и достижимой;
  • актуальность - цель должна соответствовать конечным жизненным планам и вписываться в общую картинку мировоззрения. Нельзя ставить целью победить в вокальном конкурсе, если вся жизнь связана с бизнесом, и растрачивать тем самым свои силы на дело, которое никак не улучшит качество жизни;
  • измеримость - нужно быть конкретным, чтобы четко понимать, когда цель будет достигнута. Если речь идет о заработанных деньгах, необходимо указать точную желаемую сумму;
  • время - необходимо установить точную дату, к которой цель должна быть достигнута.

Создание плана

После постановки целей необходимо перейти к составлению плана их достижения. Это важный этап, а проблема многих людей состоит в том, что они не имеют представления о том, что нужно для достижения их целей. Нередко они недооценивают количество времени и усилий, которые необходимы для достижения успеха.

Эффективный план начинается с оценки того количество времени, которое есть для достижения цели, и рассмотрение самой цели. Чтобы добраться к этой большой желаемой вершине, необходимо спланировать свои действия так, чтобы они состояли из маленьких целей, приближающих цель большую. В процессе их достижения и можно будет продвинуться и достичь желаемого. Иными словами, план должен состоять из целей-лесенок и действий человека, которые приведут его к конечному результату.

Каждый этот маленький шаг должен содержать четкое представление человека о том, какие его результаты будут свидетельствовать о том, что данный пункт плана выполнен и можно приступать к следующему пункту. Еще одним немаловажным этапом планирования является составление графика, где будут указаны даты, в которые планируется достичь тех или иных маленьких целей-лесенок.

Активные действия

После того как поставлены цели и составлен план из маленьких целей, необходимо определиться с теми действиями, которые нужно совершать ежедневно для достижения результата, и составить ежедневный план работы, следование которому и приблизит человека к желаемому успеху.

Конечно, не всегда энтузиазм будет на том же уровне, что и в начале пути. Но нужно заставлять себя действовать ежедневно, неукоснительно следуя тому плану и графику дня, который был составлен на этапе планирования.

Многие люди не достигают цели только лишь потому, что не следуют задуманному каждый день маленькими шагами. Необходимо найти в себе силы не сворачивать с намеченного пути, сохранять положительную мотивацию и видеть не только конечную цель, но и фиксировать уже достигнутые результаты, чтобы понимать, что работа идет и скоро цель будет достигнута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание