Рубрики

Статистика не врет. Новое исследование показало, что 26 % сотрудников мотивированы, но не любят свою компанию

Согласно результатам различных исследований две трети наемных работников невнимательны, рассеянны, оторваны от коллектива и основного процесса деятельности компании. Однако в этих отчетах практически не идет речь о мотивации.

Результаты новых исследований

Новое исследование («Невнимательные сотрудники больше мотивированы, чем вам кажется») позволило выяснить, что у 26% работников есть мотивация, однако они чувствуют себя несчастными. Эти люди не любят свою компанию, однако стараются прилагать усилия на 100%.

Безусловно, каждый знаком с такими людьми, которые вопреки негативному отношению к собственной компании, проявляют невероятное рвение, работают усиленно и продуктивно. Эти люди называются мотивированными, но несчастными.

Подробности исследования

В ходе исследования ученые проанализировали психологическое состояние 31 тыс. сотрудников. Им задали всего лишь два вопроса:

  • У вас есть мотивация прилагать стопроцентные усилия на работе?
  • Готовы ли вы порекомендовать эту компанию другим людям?

Используя продвинутые статистические технологии, ученые выяснили, что 26% опрошенных мотивированы, но несчастны. На первый вопрос большинство работников дали утвердительный ответ. Однако на второй - многие из них ответили отрицательно.

Существует множество причин, по которым люди не любят свою компанию. Есть несколько основных моментов.

Взаимосвязь личного успеха и целей компании

Внимательные и трудолюбивые работники понимают важность ключевых ценностей организации для их личного успеха. В то время как мотивированные, но несчастные люди не видят в этом никакой взаимосвязи.

Человек с высоким уровнем мотивации возлагает большие надежды на себя и окружающих. Но когда он видит, что его коллеги игнорируют выполнение своих обязанностей, пренебрегают главными ценностями компании, и при этом достигают успеха, их отношение к происходящему меняется.

Готовность лидера решать проблемы

Большинство активных работников считают, что в случае серьезных ошибок начальство объективно оценит ситуацию и внесет необходимые исправления. Сотрудники, менее вовлеченные в рабочий процесс, не разделяют этой уверенности.

Если человек отдает все силы работе на 100%, он хочет видеть, что ошибки устраняются, лидеры несут ответственность, и остальные сотрудники относятся с таким же рвением. Если же начальство закрывает глаза на проблемы, а другие коллеги просто отбывают рабочее время, не выполняя свои основные обязанности, это снижает желание продолжать работать в прежнем ритме. При этом люди понимают, что для достижения своего личного успеха им нужно прилагать усилия. Именно это и поддерживает их мотивацию. Однако они не видят смысла в том, чтобы погружаться в работу с головой и бороться за ценности компании.

Поддержка лидера и готовность прислушаться к мнению подчиненных

По-настоящему активный и мотивированный сотрудник чувствует, что его лидер готов поддержать и помочь усовершенствовать рабочий процесс. Разочарованные сотрудники столкнулись с иным отношением своего начальства.

Воодушевленные люди пребывают в постоянном поиске творческих идей, способных улучшить качество их деятельности. Они с готовностью делятся своими находками. Но если сталкиваются с равнодушием и пренебрежением окружающих, это значительно снижает стремление что-то делать.

Согласно результатам исследования «Риск игнорирования мнения подчиненных», только 24% человек сказали, что их лидер всегда поддерживает и рассматривает их предложения по усовершенствованию рабочего процесса. Именно такие сотрудники чаще рекомендуют свою компанию другим людям.

Заключение

Мотивированные, но несчастные работники смогли бы принести гораздо больше пользы для своей организации. Однако из-за неправильного подхода вышестоящего начальства их мотивация снижается. Задача лидеров – понять, кто эти люди. Затем они должны пересмотреть и изменить стиль своего управления. Такой подход поможет стать успешнее не только отдельным работникам, но и всей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание