Рубрики

Ставка на уникальность продукта: 7 самых эффективных маркетинговых стратегий, которые должен знать каждый начинающий предприниматель

Тем, кто занимается малым бизнесом, важно разбираться в маркетинге. Уделять внимание продвижению услуги или продукта необходимо как в начале активности, так и при работе с "раскрученным" брендом. Специалисты в сфере маркетинга выделили 7 стратегий, которые необходимо освоить каждому предпринимателю.

Продавать уникальность услуги или продукта

Чтобы выделиться среди многочисленных конкурентов, необязательно быть полностью другим. Иногда небольшие изменения в продукте или услуге дают ощутимый рост уровня спроса.

Первое, с чего нужно начать – это коммуникации с клиентами. Не все компании умеют общаться с представителями их целевой аудитории.

В качестве примера можно взять услуги по организации свадеб. Здесь важно донести до клиента ключевые выгоды. То есть объяснить, что и в какие сроки сделает агентство, дать понять, о чем конкретно клиенту не придется беспокоиться. Чем больше деталей отзываются в сознании представителя ЦА, тем выше шанс, что он закажет услугу.

Часто среди похожих бизнесов один конкретный значительно выделяется только за счет хорошо продуманной работы с клиентами и понятного, удобного сервиса.

Также можно разделить своих клиентов на группы и заказать дизайн рекламных объявлений отдельно для каждой из них. В случае с свадебным агентством это могут быть:

  • традиционные пары;
  • однополые союзы;
  • люди в возрасте, решившие соединить себя узами брака.

Для каждой из таких групп можно разработать свой стиль и подачу услуг агентства. Клиенту важно чувствовать, что его понимают.

Такой подход можно перенести в работу с email-рассылкой и соцсетями.

Использовать свою историю

Клиенты любят читать интересные фрагменты из серии «как все начиналось». Это делает бизнес доступней и понятней.

Также предпринимателю нужно определить свою миссию, видение и сделать их понятными для потребителя. Бизнес получает больше лояльности, когда представители ЦА видят в нем нечто большее, чем просто инструмент зарабатывания денег.

Говоря об историях в бизнесе, важно упомянуть сторителлинг. Это маркетинговый прием, позволяющий передать нужную информацию в форме истории.

Как показала практика, при помощи такого метода достучаться к аудитории намного легче. Лучшее место для размещения историй из жизни бизнеса – это социальные сети.

Захватить внимание путем интересного содержания

Чтобы клиент не забывал о магазине, салоне или агентстве после выполненного заказа, его нужно удерживать при помощи интересного блога.

Среди специалистов по продвижению такой способ работы с ЦА называется контент-маркетингом. Суть его сводится к разработке плана написания статей, которые будут публиковаться на всех площадках, где происходит взаимодействие с клиентом.

Речь идет о рассылке, соцсетях и блоге на сайте компании.

Контент-маркетинг можно использовать для того, чтобы ненавязчиво познакомить клиента с новыми услугами или продуктами, делиться идеями и получать обратную связь в комментариях.

Не будет лишним приглашать известных блогеров для раскрытия определенной темы на сайте компании или в соцсетях. Это позволить подогреть интерес аудитории к бренду.

В рамках контент-стратегии можно планировать использование видео для наглядной демонстрации полезных инструкций или новых продуктов/услуг.

Создать убедительный дизайн

В большинстве случаев изображения привлекают внимание клиентов. По этой причине нужно сопровождать посты в социальных сетях интересными гифками и красивыми фотографиями.

Такой подход позволит охватить максимально большую аудиторию.

Для успешной коммуникации с клиентами можно использовать любой визуальный контент:

  • картинки;
  • мемы;
  • видеоклипы.

Важно добиться гармоничного сочетания визуального элемента поста и его содержания. В итоге размещенная публикация должна стимулировать представителей ЦА оставлять комментарии и обсуждать тему.

Еще один способ привлечь внимание пользователей соцсетей – это делать интересную инфографику.

Поддерживать свой сайт

Сейчас немало потенциальных клиентов любого бизнеса отправляются за поиском нужной услуги или продукта в интернет. По этой причине предпринимателям стоит позаботиться о привлекательности своего сайта.

Важно, чтобы компания была грамотно представлена в Сети. Речь идет о сайте, «заточенном» под представителей целевой аудитории. Этот принцип касается дизайна, текста на главной странице, удобного меню и простой ненавязчивой формы подписки.

Также на сайте должен быть интересный блог с возможностью оставлять комментарии.

Внимание нужно уделить и грамотному разделению продуктов/услуг на группы. Не стоит забывать об информативном и понятном описании товаров.

Еще один момент, который нельзя пропустить, - это взаимодействие с пользователем при помощи различных всплывающих окон. Они не должны мешать человеку искать то, ради чего он пришел. Если потенциальному клиенту придется «продираться» через разные активные элементы сайта, то он может просто устать от такого процесса и закрыть вкладку.

Для устранения визуальных минусов ресурса можно проконсультироваться с веб-дизайнером. Лучше выбирать специалиста, у которого есть положительные отзывы от других предпринимателей.

Быть в курсе изменений в рамках отрасли

Любая сфера деятельности постоянно меняется: появляются новые технологии, продукты, услуги. Чтобы бизнес оставался востребованным, необходимо следить за изменениями и модернизировать свое дело.

Те, кто игнорируют плоды прогресса, рано или поздно остаются на окраине рынка.

Важно следить и за новостями в сфере маркетинга, особенно той его части, которая касается интернета. Речь идет о постоянных изменениях в условиях настройки контекстной рекламы, SEO-продвижения и работы с социальными сетями.

Один из самых быстрых способов узнать о случившихся изменениях – посмотреть на сайты успешных конкурентов и подписаться на каналы, посвященные интернет-маркетингу.

Использовать аналитические инструменты для принятия решений

В бизнесе важно оставаться гибким. То есть быть готовым вовремя вносить любые изменения в стратегию ведения бизнеса и тактику его продвижения.

Также необходимо уметь выделять слабые места деятельности и определять ошибочные действия, чтобы исключить их в будущем. Для этого понадобится постоянная и грамотная аналитика всех бизнес-процессов.

Это принцип касается и работы с сайтом. Нужно понимать, кто его посещает, сколько эти пользователи тратят времени на изучение предложения и какие именно разделы они просматривают.

Чтобы работать с такой информацией было удобно, нужно использовать специальные аналитические инструменты. Выбрать лучший вариант помогут отзывы других предпринимателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание