Рубрики

Ставят достижимые цели, имеют реалистичные ожидания: почему оптимисты на деле оказываются менее счастливыми, чем реалисты

Мы часто слышим о пользе позитивного мышления. Психологи внушают нам: для того чтобы добиться успеха в жизни, необходимо иметь оптимистичный настрой и верить в светлое будущее. Однако результаты недавних исследований показали, что быть оптимистом не так уж хорошо.

Отличия реалистов от оптимистов

Британские ученые пригласили к участию 1600 человек. Ежегодно они отслеживали их эмоциональное состояние, удовлетворенность жизнью и т. д. Эксперимент продолжался долгих восемнадцать лет. На основании полученных данных эксперты смогли сделать вывод, что счастливыми чувствуют себя отнюдь не оптимисты, а реалисты.

Автор исследования Крис Доусон из Университета Бата в Великобритании говорит, что на это есть ряд причин. Во-первых, реалисты ставят перед собой достижимые цели. Реализация задуманного приносит чувство удовлетворения. А вот оптимисты нередко витают в облаках вместо того, чтобы предпринимать активные действия.

Во-вторых, реалисты имеют возможность объективно оценивать обстановку и адаптироваться к переменам. У них реалистичные ожидания, основанные на логике и анализе положения. А вот оптимисты склонны ждать "лучших времен". Как полагает Доусон, после пандемии реалисты будут активно внедрять новые бизнес-модели, чтобы удержать бизнес на плаву.

Что касается оптимистов, пока они находятся в прострации и ждут, когда все вернется на круги своя. Происходящее кажется им нелепым недоразумением. В долгосрочной перспективе такой подход приведет к серьезным разочарованиям.

Выводы

Доусон говорит, что практиковать позитивное мышление нужно, но в умеренных количествах. Ни в коем случае нельзя подменять оптимизм пессимизмом. Люди, которые ожидают худшего, чувствуют себя несчастными и редко добиваются успехов. Оптимальное решение - это найти баланс между реализмом и оптимизмом. То есть нужно верить в лучшее, но также не забывать что-то делать для того, чтобы это самое лучшее настало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание