Рубрики

Стесняюсь признаться в том, что у меня финансовые проблемы, но поделиться хочется. Прочитала советы психолога, как лучше подготовиться к разговору

Поскольку пандемия коронавируса продолжает оказывать влияние на финансы людей по всей стране, сейчас как никогда важно почувствовать, что любой человек может завести разговор о деньгах с окружающими его людьми. Недавно прочитала советы психолога о том, как вести трудный разговор о финансовых проблемах.

Пандемия внесла изменения практически во все области нашей жизни. Помимо очевидных нарушений в нашей повседневной деятельности, такой как поездки на работу, встречи с друзьями и покупки в магазинах, это также оказало влияние на наше психическое здоровье и личные финансы.

Очень многие люди сталкиваются с проблемами, когда речь заходит о их финансовом положении - независимо от того, были ли они уже уволены, вынуждены уйти в отпуск или на их доход как самозанятых повлияла пандемия. При этом очень важно иметь возможность говорить о своих финансах и обсуждать любые проблемы, с которыми мы можем столкнуться.

Разговоры о финансах

Наше обращение с деньгами может быть тесно связано с нашим чувством собственного достоинства, поэтому, если у кого-то возникают проблемы с деньгами, он часто испытывает стыд или смущение. Проблема в том, что сохранение в тайне финансовых проблем может оказать пагубное влияние на эмоциональное и психическое состояние. Это также может создать ненужную эмоциональную нагрузку на отношения с другими людьми.

Учитывая финансовые последствия Covid-19, как никогда важно быть открытым и честным, говоря о деньгах. Чаще всего боязнь говорить о деньгах зачастую намного хуже, чем сам разговор. Кроме того, разговоры об этом приносят большое облегчение.

Выберите, кому вы можете открыться

Постарайтесь не формировать предвзятого мнения о том, с кем вам следует вести такие разговоры. Некоторые женщины считают, что подобные проблемы нужно держать при себе, но кому-то может быть проще поговорить с профессионалом или коллегой, или с кем-то, на кого ваши денежные заботы не оказывают влияния, например, с другом или профессионалом.

Создайте удобную обстановку

Важно, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно, и ваше окружение может сильно повлиять на это. Вы можете чувствовать себя более непринужденно. разговаривая на кухне, во время прогулки на свежем воздухе или за обеденным столом, когда вы можете обратиться к соответствующим документам. Убедитесь, что вас не прервут, так как это может помешать ходу ваших мыслей; отключите ваши телефоны или, если у вас есть дети, подождите, пока они пойдут спать.

Подготовка к разговору

Рассказывать о финансовых проблемах может быть непросто, поэтому убедитесь, что вы чувствуете себя комфортно и не будете отвлекаться. Подготовьтесь к беседе заранее, продумайте, как вы будете ее начинать. Иногда самой сложной частью разговора является именно его начало. После того как вы переживете первые несколько секунд, вы можете быть удивлены тем, насколько легко пойдет ваш разговор. Выработайте чувство уверенности, прорепетировав ваше первое предложение; это должно быть что-то простое: «Мне нужна твоя помощь. У тебя есть несколько минут, чтобы поговорить?» Или « Я хотел бы поговорить с тобой о ... (назовите тему разговора), но сначала я хотел бы узнать твою точку зрения, которая действительно может помочь».

Слушай и говори

Постарайтесь быть уверенным в том, что вы относитесь к разговору не предвзято и готовы принять точку зрения другого человека. Как можно больше слушайте друг друга. Уважительное отношение к позиции друг друга может продемонстрировать вам разницу между конструктивным разговором и непродуктивным спором.

Помогайте другим

Как только вы сделали первый шаг к тому, чтобы рассказать о своих финансовых проблемах, вы можете помочь другим сделать то же самое. Никогда не заставляйте кого-либо вступать в разговор, но дайте понять, что вы можете поговорить, если человеку нужна поддержка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание