Рубрики

Стоимость доставки продуктов и бытовой химии на дом может подскочить в 2 раза, поскольку вместе их перевозить нельзя

Из-за пандемии коронавируса сервисы доставки различных товаров на дом получили невероятный импульс для развития. Некоторые компании по объему продаж смогли вырасти в 2-3 раза за несколько месяцев. Указанным направлением работы заинтересовались и регуляторы. Эксперты считают, что в будущем цена доставки продуктов питания и бытовой химии может вырасти сразу в 2 раза.

Причины

Некоторое время назад часть служб подготовила изменения в ряде санитарно-эпидемиологических требований. В указанном документе отдельно прописан запрет на совместную доставку продуктов питания и бытовой химии. Такую продукцию при совместном заказе необходимо доставлять до клиентов в разных автомобилях. Из-за этого и могут вырасти цены на указанные виды сервисов.

Как сейчас

Пока средняя стоимость доставки варьируется около отметок в 300-350 рублей. Ситуация по регионам неоднородная, но в целом наблюдаются именно такие показатели. Продукты питания и бытовая химия доставляются до конечных потребителей в одном автомобиле.

Введение новых норм поставит крест на подобной практике. В результате чего резко увеличится и стоимость транспортировки. Аналитики отрасли полагают, что цены в итоге достигнут отметки в 600-700 рублей.

Регуляторы опасаются, что частички бытовой химии могут попасть на продукты питания. В результате чего у людей начнутся различные аллергические реакции. Резко снизятся и вкусовые качества пищи. Эксперты ведомств, подготовивших указанные изменения, также опасаются рисков пищевых отравлений.

Тенденции

Доставка продуктов на дом стала популярной из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Причем сначала эксперты наблюдали практически взрывной рост в отрасли. Сейчас ситуация стабилизировалась. Однако интерес потребителей к доставке на дом не упал. Некоторые эксперты считают, что из-за введенных норм фирмы могут потерять часть клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание