Рубрики

Стоимость желанной вещи умножаем на три: советы по созданию сбережений в 2022

После новогодних праздников наверняка многие столкнулись с проблемой опустошенных кошельков. Поправить свое финансовое положение вполне реально, если правильно распоряжаться семейным бюджетом. Вот хитрости, которые точно следует использовать (некоторые из них из "ТикТока").

Распределение денег по конвертам

Более 230 миллионов просмотров наблюдается в роликах в "ТикТоке" с хэштегом «наполнение наличностью». Многие пользователи Интернета открыли для себя эффективный метод экономии и уже успели оценить его объективные преимущества.

Суть заключается в следующем. Вы берете несколько конвертов и маркируете их в соответствии с категорией: «Еда», «Развлечения», «Транспортные расходы» и т. д. Далее приблизительно подсчитываете, сколько денег в месяц уйдет у вас на расходы в той или иной категории, и соответствующую сумму кладете в конверт. Важное уточнение: если деньги в каком-либо из конвертов закончатся, докладывать ничего нельзя.

Оставшиеся от зарплаты деньги кладите на сберегательный счет. Все время используйте деньги из конвертов, то есть наличность.

Лестница сбережений

Одна из пользовательниц "ТикТока" поделилась своим лайфхаком. Вы выбираете, на что будете откладывать деньги. Сумму желанной вещи умножаете на три.

Как это работает? Это психологический трюк. Например, вы хотите купить беспроводные наушники стоимостью в три тысячи рублей. Умножайте эту сумму на три — получается девять тысяч рублей. В итоге вы купите наушники за три тысячи рублей, сэкономив при этом шесть. Эти оставшиеся накопления пусть идут в счет другой желаемой вещи или цели, которой вы хотите достичь. Такой метод автор назвала «лестницей сбережений».

В дальнейшем ставьте перед собой более масштабные цели, то есть приобретение более дорогостоящих вещей. Так, начав с простых наушников, продвигайтесь к покупке машины или даже дома.

Челлендж «сто конвертов»

Вы берете сто конвертов и на каждом пишете порядковый номер, начиная от одного и заканчивая ста. В каждом конверте должно быть столько денег, сколько написано. Например, в конверте с цифрой семь должно быть семь рублей, с цифрой пятьдесят — пятьдесят рублей и т. д.

Наполняйте конверты по мере своих денежных поступлений, то есть когда будет возможность. Когда во всех конвертах будут деньги, достаньте их и сложите отдельно (это ваши сбережения), после чего начинайте опять наполнять конверты.

Данный способ также появился в "ТикТоке". Зарубежные пользователи Интернета складывают в конверты обычно доллары, поэтому на выходе получается внушительная сумма.

В наших реалиях хранить конверты со смешными суммами в один или десять рублей не слишком эффективно. Поэтому вы можете либо наполнять конверты валютой (долларами или евро), либо пронумеровать конверты другими числами, более крупными.

Подготовка к праздникам

Уже сейчас вы можете начинать готовиться к следующему Новому году. Ведь, как вы уже увидели, расходы на праздники обычно превышают изначально установленные. Чтобы в следующем году в декабре не одалживать деньги у друзей и не оформлять кредиты, вы можете поступить следующим образом.

Составьте список покупок на следующие новогодние праздники, включая расходы на еду, подарки и т. д. Придите к какой-то конкретной сумме (не забывайте об инфляции). Теперь эту цифру разделите на двенадцать (по числу месяцев в году). Ровно столько вы должны будете откладывать каждый месяц. Таким образом, к следующему Новому году у вас на руках уже будет необходимая сумма (по крайней мере, большая ее часть).

Читаем между строк

Сейчас маркетологи часто практикуют уловку «Пользуйся сейчас — плати потом». Клиенты охотно на нее ведутся. Как это работает? Например, предлагается подписка на онлайн-кинотеатр со словами «Первый месяц бесплатно», «Смотри любимые фильмы прямо сейчас, ничего не платя».

Поскольку большинство людей обожают халяву, то оформляют подписку. Они действительно ничего не платят за первый месяц, что и подкупает. Но мало кто вчитывается в дальнейшие условия сотрудничества. Например, что со следующего месяца придется платить внушительную сумму. А поскольку при регистрации требуется ввести номер банковской карты, то потом списания с нее будут осуществляться в автоматическом режиме.

Как показывает практика, именно предложения с изначальной «халявой» в долгосрочной перспективе оказываются невыгодными. Вы будете переплачивать каждый месяц только за то, что бесплатно пользовались услугами в первые тридцать дней. Подумайте, стоит ли такая игра свеч. Заранее ознакомьтесь с условиями сотрудничества по завершении акции.

День без расходов

Есть цифровой детокс, когда мы в определенный промежуток времени отказываемся от использования гаджетов. Аналогичным образом можно поступить и в плане финансов.

Назначьте себе один день в месяц, когда вы не будете ничего покупать. Привыкли ужинать едой из ресторана? Попробуйте приготовить что-нибудь дома. На выходе получится неплохая экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание