Рубрики

Стоимость взлетела: Москва вошла в топ-5 мирового рейтинга изменения цен на элитное жилье

В 2020 году Москва попала на пятую позицию в рейтинге изменения цен на элитную недвижимость. Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров. Причем Северная столица взлетела с 61-го места сразу на 8-е. Эксперты дали свою оценку ситуации и поделились необходимыми статистическими данными.

Рост

В прошлом году стоимость жилья в российской столице увеличилась в среднем на 9,9 %. Благодаря увеличению указанного показателя столица смогла переместиться вверх сразу на 11 пунктов.

Элитная недвижимость дорожала и ранее. В 2019 году квартиры премиального класса выросли в цене на 4,7 %.

Причины

Эксперты постарались объяснить и причины резкого подорожания квадратных метров. Увеличение стоимости жилья возникло из-за повышения активности населения. Наиболее быстрыми темпами спрос увеличивался в последние месяцы 2020 года. Естественно, повышенный интерес покупателей привел к некоторому сокращению предложения. Это дало возможность продавцам увеличить цены на квадратные метры.

Эксперты отмечают, что такая тенденция наблюдалась в разных сегментах столичной недвижимости. Удорожание произошло не только для элитного жилья, но и для обычного.

Увеличивалась и стоимость квартир в новостройках. Причем повышение цен в этом случае не зависело от степени готовности дома. Рост наблюдался для объектов разного типа (в стадии активного строительства, на сдаче).

Санкт-Петербург

Еще более высокую динамику роста в рейтинге показала недвижимость в Санкт-Петербурге. В Северной столице жилье в среднем выросло на 8,7 %. Это позволило городу войти в десятку, заняв в списке итоговую восьмую строчку.

Перемены

2020 год серьезно изменил мир. Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по бизнесу. Для поддержки строительной отрасли власти ввели программу льготной ипотеки. Часть процентов по кредиту людям компенсировало государство. Спрос на жилье резко увеличился. Это отразилось и на рынке.

Сначала в цене выросли новостройки. Однако позже к ним начала подтягиваться и вторичная недвижимость. Цены на квадратные метры росли невероятно быстрыми темпами. Многие покупали квартиры в инвестиционных целях, вкладывая накопленные средств в самый стабильный актив.

При этом эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости жилья. Квадратные метры в новостройках будут дорожать из-за увеличения цен на строительные материалы.

Вместо итогов

Столичная недвижимость дорожает почти постоянно. Причем это касается и элитного жилья, и самых обычных квартир. Скорость роста может быть разной, но в целом динамика сохраняется именно такой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание