Рубрики

Стоит ли обсуждать свою зарплату с коллегами, если босс это запрещает?

Говорить или не говорить о деньгах на работе? В России без стеснения обсуждают свои доходы, но все больше приходят к тому, что, может быть, это лишнее? А на Западе, наоборот, хотят поговорить о деньгах, но как-то не решаются. Но, оказывается, в обсуждении есть смысл. Рассмотрим достоинства и недостатки политики секретности вокруг финансового вопроса.

Почему руководители запрещают говорить о деньгах?

Разговоры о деньгах и зарплате считаются неприличными, а в некоторых обществах это и вовсе табуированная тема. Конечно, подобное справедливо, когда речь идет о работе. Если особенно любопытный коллега будет выяснять, кто зарабатывает больше, а кто меньше, то подобное поведение может сделать атмосферу в коллективе напряженной.

Но любой может задаться вопросом: а есть ли хорошие стороны в обсуждении зарплаты на работе? Ответ: да, ведь такой обмен мнениями может принести чувство удовлетворения своей работой и понимание того, что не все так плохо.

Причины, по которым некоторые компании замалчивают информацию о доходах своих сотрудников

Разговоры о доходе не всегда приветствуются руководством фирмы. Более того, политика крупных корпораций прописывает не говорить о зарплате в официальном своде правил поведения сотрудника и запрещает подчиненным обсуждать деньги с сослуживцами. Похожие этические положения могут включать в себя контракты или дополнительные соглашения.

Профессор Дениз Руссо из университета Карнеги-Меллона объясняет, что такая модель характерна для организаций, в которых принято нанимать знаменитых и прославленных сотрудников, которых привязывают к фирме именно за счет более высоких выплат.

По словам Руссо, руководители подобного типа стремятся избежать разговоров о том, что новички зарабатывают гораздо больше, чем старожилы организации.

Кроме того, даже в компаниях с серьезным запретом на обсуждение зарплат между коллегами бывают случайные утечки информации. Например, кто-то выпьет слишком много шампанского на очередном корпоративе или бухгалтер забудет закрыть окно расчетов в программе 1С. И уже ползут слухи о несправедливости или неравноправии.

Законно ли запрещать обсуждать зарплату?

В США накладывать такие запреты, согласно закону, нельзя. Там принят специальный акт, который защищает частные права работников, в частности, на обсуждение важных тем, связанных с выполнением служебных заданий, в том числе и количество получаемых денег.

Руссо в своем исследовании также удалось выяснить, что если официальная политика компании запрещает обсуждать доходы, то сотрудники склонны считать, что их недооценивают, а зарплаты у них меньше, чем у коллег на аналогичных должностях. По словам профессора, это способствует возникновению в фирме ауры непрозрачности, и сотрудники сомневаются в справедливом и честном отношении к себе со стороны руководства.

Вывод следующий: если человек считает, что запрет на обсуждение зарплат возник из-за несправедливого распределения вознаграждений за труд (то есть кому-то явно переплачивают, а кому-то недоплачивают), то, как правило, он прав.

Преимущества политики финансовой прозрачности

Некоторые руководители идут в совершенно противоположном направлении и свободно делятся информацией о зарплате сотрудников со всеми подчиненными. Причем обычно сумма ежемесячного дохода рассчитывается по определенным критериям, которые уравнивают работников по способностям и пользе для компании.

Такая модель обладает двумя основными преимуществами:

  • Если человек работает на одну и ту же компанию не один год, а несколько лет подряд, то его не так беспокоит информация о зарплате других, и сотрудник не думает о том, насколько он важен для своего начальства.
  • Также в структуре с четко заданными критериями для повышения зарплаты сотрудник может сравнивать свои доходы со средними значениями по отрасли.

Руссо утверждает, что со временем прозрачность зарплат приводит к денежной справедливости в оценке важности каждого сотрудника. Это помогает поддерживать ощущения честности и открытости. А справедливость оплаты, как известно, очень тесно связана с доверием руководству.

Вывод такой: если уровень зарплаты каждого сотрудника известен, то подчиненные лучше работают, дольше остаются в компании и больше верят руководству.

Ложка дегтя

Но не все так радужно. При абсолютной прозрачности всех доходов всплывает разнообразное неравноправие. Вне зависимости от того, насколько честна система, в человеке всегда будет сидеть червячок сомнения, и кто-то обязательно захочет узнать, почему соседу заплатили больше. Профессор утверждает, что система в таком случае должна быть очень ясной и понятной, чтобы даже самый тревожный человек смог разобраться, кому и за что платят.

То есть тот, кто отвечает за составление графика зарплат, должен очень хорошо объяснить, почему один человек получает больше денег, чем другой. При этом чувства кого-то точно будут задеты тем, что у соседа зарплата больше. И с этим придется смириться.

Когда и как разговаривать с коллегами о размере зарплаты?

Преимущества в возможности обсуждать доход с сотрудниками очевидны. Если ваша компания это запрещает, следует действовать предельно осторожно.

Не стоит в офисе всех подряд спрашивать: «А вам сколько заплатили в этом месяце?» Ошибочно также открыто говорить: «Мне дали вот такую зарплату». В данном случае нельзя надеяться, что ваша честность заставит другого человека поделиться информацией о своем доходе. Не все люди чувствуют себя спокойно, когда открывают свои финансовые секреты.

Один из специалистов по карьере Вики Салеми заявляет, что лучше разговаривать с глазу на глаз со знакомыми коллегами и делать примерно такое предложение: «Мне хочется знать, как высоко нас ценит наша компания, для этого я кое-что стараюсь понять. Если я скажу вам, сколько зарабатываю, вы поделитесь со мной подобной информацией?» Но, в принципе, уровень доходов, цифры, которыми измеряется ваше жалование, следует держать при себе.

Руссо добавляет, что стоит еще поговорить о доходе и с теми, кто собирался уходить в другую компанию, но получил предложение о повышение и остался. Такие люди, как правило, получают больше среднего и заинтересованы в предложениях рынка.

Что же делать, если вам платят меньше, чем другим за ту же работу?

Для начала обратитесь к уставным документам и служебным обязанностям, прописанным либо по отрасли, либо конкретно в вашем учреждении. Интерес к таким деталям можно объяснить желанием лучше понять свои обязанности, чтобы наиболее четко им следовать. С этими данными можно идти к начальнику и, используя их, попробовать получить повышение. Но вероятность того, что подобная кампания будет успешной, невелика, особенно в России. Поэтому иногда лучше сменить работу и попытать счастья в другом месте, чем ждать благосклонности вышестоящих. Данные могут быть в вашу пользу, но какой в этом толк, если «начальник всегда прав»?

К тому же Салеми отмечает, что проводить слишком много времени в одной компании финансово невыгодно. Наиболее благоприятный сценарий заключается в том, чтобы научиться чему-то в одной фирме за 3-4 года, а потом переходить в другую.

Но есть ведь и такие люди, которые, наоборот, стремятся остаться на одном месте. Таким сотрудникам Салеми советует попробовать изменить свое положение в пределах той же компании.

Доход коллег: обсуждать или не обсуждать?

Чтобы подвести итоги этого исследования, следует отметить одно: о зарплате можно и нужно говорить, но с осторожностью. Это поможет и сотруднику получить честную плату за свою работу, и будет держать компанию в тонусе в смысле выполнения своих финансовых обязательств перед сотрудниками.

Салеми заключает, что честная заработная плата – это не только правильно, но еще и полезно. Потому что хороший работник может запросто найти себе место, где платят больше, если нынешний работодатель не очень-то ценит его труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание