Рубрики

Стоит превратить все в игру: 4 простые идеи, которые помогают мне экономить во время эпидемии

Если вы обеспокоены тем, что ваша работа или доход находится под угрозой из-за вспышки коронавируса, есть способы, с помощью которых вы можете начать экономить деньги уже сейчас.

"Легко быть застигнутым врасплох, потому что люди, как правило, думают более оперативно и могут не быть готовыми к чрезвычайной ситуации, так как не успели сэкономить денежные средства", - говорит доктор философии Би Джей Фогг, специалист по поведению в Стэнфордском университете и автор книги "Маленькие привычки - большие изменения".

По мнению Би Джея, ближайшая перспектива зачастую для нас важнее, чем то, что может произойти в будущем. Только 41% взрослого населения США имеют достаточно сбережений, чтобы покрыть чрезвычайную ситуацию, в 1000 долларов (74 000 рублей), согласно опросу Bankrate, включающему 1015 человек. А 28% вообще не имеют чрезвычайных накоплений.

Фогг говорит, что изменение нескольких привычек может сыграть важную роль. Чтобы начать экономию, он рекомендует сделать четыре небольших, но значительных изменения в своем поведении.

Используйте словесное поощрение каждый раз, когда вы воздерживаетесь от трат

Влечение к покупкам в онлайн-магазинах во время самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса вполне понятно. Но прежде чем осуществить такой заказ, сделайте шаг назад и проведите инвентаризацию того, что действительно важно для вас в это время. Скажите себе: "Если я воздержусь от покупки сегодня, это будет для меня большим плюсом".

Будьте добры к себе, и это поможет сделать так, чтобы пауза стала привычкой, которая будет поддерживаться. Отметьте для себя, что воздержание от лишних трат заставляет вас чувствовать себя позитивно и повышает вероятность того, что вы в будущем продолжите в том же духе.

"Вы также можете представить себе других людей, поддерживающих вас", - говорит Фогг. Вообразите, что ваш отец говорит "Ты ведешь себя превосходно", имея в виду ваш настрой на экономию денег. Кто-то в этой роли может представить свою мать, брата или тетю - в зависимости от того, кто для них является большим авторитетом.

Если вы чувствуете, что действительно очень хотите что-то купить, Би Джей Фогг советует сказать себе следующее: "Я могу прекрасно жить полной жизнью и без этого". Возможно, после этого испытываемое вами искушение значительно ослабеет.

Организуйте свои собственные скидки

Когда дело доходит до покупки товаров со скидкой, вы можете переплатить, не осознавая этого. Но Фогг говорит, что вам не нужно ждать, пока магазины сделают вам предложения - вы можете создать свою собственную экономию финансов.

Ученый отмечает, что один простой способ сократить расходы - позвонить в вашу кабельную компанию и договориться о более выгодной сделке.

Вы можете поискать способы сокращения расходов и в других областях. Например, Нина Джоб, парикмахер из Нью-Йорка, которой пришлось временно закрыть свой бизнес, пытается договориться со своей хозяйкой, чтобы меньше платить за аренду жилья. Ведь она снимает квартиру длительное время и всегда своевременно вносила плату, поэтому, являясь выгодным клиентом, заслуживает поощрения в трудный момент.

Превратите генерацию идей по сбережению средств в игру

Фогг предлагает установить таймер на пять минут и составить список всех вещей, которые вы можете сделать, чтобы сэкономить. Посмотрите, сможете ли вы получить 20 различных идей о том, что вы могли бы предпринять для этого. Цель игры - как можно большее число вариантов, так что позвольте себе провести мозговой штурм. При этом вы не берете на себя обязательство попробовать все из составленного списка.

После того как пять минут пройдут, выберите две или три позиции, которые вы можете осуществить, и забудьте об остальном. Например, это могут быть уже упомянутые варианты снижения тарифов кабельной компанией, снижение арендной платы, приготовление блюд из более дешевых продуктов, чем это было ранее.

Представьте себе свое будущее чувство удовлетворения

Би Джей Фогг предлагает мысленно оказаться в своем будущем и представить, что в результате того, что вы выработаете у себя привычку экономить денежные средства, не пуская их на ветер при любом импульсе к покупкам, вы сможете приобрести нечто действительно значимое.

Это может быть образование вашего ребенка или страховка на случай болезни или потери работы. Данный образ ученый рекомендует сохранять в своем сознании, чтобы иметь стимул для экономии. Чем более эмоциональным при этом будет ваше восприятие, тем легче вам будет справляться со склонностью к транжирству. Тем более упорядоченным и целенаправленным будет ваше поведение.

И тогда в сложных ситуациях, подобных той, в которой сегодня оказались многие люди из-за пандемии, вам будет легче контролировать себя, чтобы удержаться от необоснованных трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание