Рубрики

Стокгольмский шеф-повар закрыл свой ресторан, чтобы проводить больше времени с семьей

Ресторан Fäviken, который отмечен двумя мишленовскими звездами находится примерно в 600 километрах (373 милях) к северу от столицы Швеции Стокгольма. Это один из наиболее популярных ресторанов в Европе. Шеф-повар Магнус Нильссон стал последним ресторатором и рассказал, что закрывает заведение, потому что с него хватит. «Этот сезон будет моим последним в Fäviken Magasinet», - написал Нильссон в Instagram. Шеф-повар говорит, что 14 декабря 2019 года будет его последний день на работе. После этого, вместо того чтобы работать, он собирается проводить время с семьей, на рыбалке, занимаясь садоводством и отдыхая как физически, так и морально.

Новая глава

Звезду Мишлен часто считают главным достижением для шеф-повара, но Нильссон не первый, кто оказался от награды. В сентябре 2018 года маленький ресторан Checkers в Уэльсе рассказал о своих намерениях вернуть свою звезду и открыться в более сдержанной итерации.

А в октябре 2017 года ресторан Andre - один из самых лучших в Сингапуре, вернул две звезды Мишлен. Шеф-повар Андре Чианг сказал, что хочет сделать акцент на других занятиях. Тем временем шеф-повар Себастьян Бра из Франции изъявил просьбу к Мишлен забрать его 3 звезды в сентябре 2017 года. Чан, Брас и команда «Шашки» сказали, что чувствуют себя все более измотанными, занимаясь руководством престижного заведения.

Мнение Нильссона

«Я не собираюсь лгать, я немного устал после того, как продвинулся вперед в развитии ресторана», - объяснил Нильссон. 35-летний шеф-повар работает в Fäviken уже 10 лет, и за это время он стал невероятно успешным, демонстрируя кулинарные программы на телевидении и создавая кулинарные книги.

Ресторан вмещает всего 24 человека и креативно демонстрирует местные продукты. Нильссон отвечает за выращивание и охоту на многие ингредиенты своих блюд. Насладившись сезонным дегустационным меню стоимостью 3300 крон (345 долларов США), посетители могут даже остаться на ночь в одном из шести залов ресторана.

Креативная свобода

Предстоящий сезон в Fäviken полностью забронирован, поэтому, если у посетителей уже есть предварительный заказ, они не пропустят опыт Нильссона. «Мне позволили расти и развиваться, и я пользовался полной творческой свободой», - говорит он. Шеф-повар утверждает, что закрыть свой страстный проект - не легкое решение, но считает, что это правильный выбор. Теперь он будет проводить больше времени с семьей и уделять время другим занятиям, которые ему по душе. Владелец признался, что усталость уже слишком велика, поэтому пора менять приоритеты. Теперь он приобретет новую свободу в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание