Рубрики

Работа в нерабочее время - плохая идея: чем мы рискуем

Ни для кого не секрет, что у многих из нас часто возникает соблазн совместить работу и домашние обязанности. Кому-то может показаться, что выполнение рабочих задач в нерабочее время может приносить удовлетворение. Так ли это на самом деле? Как выполнение рабочих задач в нерабочее время может повлиять на качество нашего отдыха?

Актуальность

Не появляется ли у вас ощущение, будто работа словно следует за вами по пятам? Пункты в вашем списке дел могут оставаться в вашей памяти даже после того, как вы покинули офис: незавершенный проект, вопрос, который требует ответа, или задача, которую вы просто не успели закончить.

Когда возникают подобные мысли, может показаться, что лучше всего как можно скорее решить эту затянувшуюся проблему. Вы можете посчитать, будто уделить этому вопросу свободную минутку между играми с детьми или общением с друзьями будет весьма хорошей идеей. Однако исследования убедительно показывают, что подобные привычки оказывают негативное влияние. Почему можно быть в этом уверенными?

Исследование

Научные данные свидетельствуют о том, что совмещение работы и отдыха вредно для здоровья. Многие исследования в настоящее время показывают, что те, кто пытается совместить работу и отдых, испытывают больший стресс, а также сталкиваются с конфликтами и недопониманием со стороны коллег и членов семьи. Когда рабочие обязанности и заботы по дому пересекаются, человек непременно пострадает от негативных психологических последствий.

Итак, в чем именно заключается вред, когда мы не сохраняем баланс между работой и личной жизнью? Недавно проведенное исследование пролило свет на этот вопрос: когда трудовой проект прерывает то, чем вы занимаетесь в свободное от работы время, вы тратите драгоценное время и усилия на то, чтобы выкинуть ее из головы и вернуться к тому, что вы делали.

Таким образом, рабочие задачи — это не просто небольшой перерыв между бытовыми хлопотами: побуждая вас переключиться, они отбирают ваши умственные усилия. Как результат, подобный процесс наносит ущерб качеству внимания и вовлеченности, которые вы уделяете нерабочей деятельности.

Особенности

Если рабочие заботы проникают в ваше свободное время, то качество вашего отдыха, вероятно, сильно страдает. Исследования показывают, что, если ваше внимание периодически рассеивается, вы, скорее всего, будете испытывать стресс, а это, в свою очередь, повлияет на качество сна.

Нерабочее время - это время для восстановления организма: никогда не пренебрегайте этим и соблюдайте баланс между работой и личной жизнью. Это принесет пользу не только вам и вашей семье, но и работодателю. В противном случае ваш уровень вовлеченности и производительности серьезно пострадает.

Дополнительно

Итак, даже если вам нравится всегда быть на связи или иметь легкий доступ к рабочим проектам, это может стоить вам больше, чем вы думаете. Мы надеемся, что эта статья поможет вам не пренебрегать отдыхом и восстановлением сил: полное отключение от работы в нерабочее время значительно улучшит ваше самочувствие, а также повысит вашу производительность. Отключение от работы и полное сосредоточение внимания на хобби, семье и общении с друзьями поможет сохранить ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание