Рубрики

Странная страна: почему Швеция депортирует иностранных специалистов

Сохранение высококвалифицированных иностранных работников крайне важно для такой страны, как Швеция. Но поскольку депортированный рабочий предъявляет иск государству, в центре внимания находится история отвержения технически подкованной нации.

История одной депортации

38-летний Омуми получил окончательное распоряжение о депортации в 2018 году после неудачного обжалования решения Шведским миграционным агентством. Чиновники отклонили его ходатайство о продлении разрешения на работу на основании административной ошибки, допущенной компанией-разработчиком программного обеспечения, в которой он ранее работал, и которая не смогла обеспечить правильную страховку.

Он купил квартиру и машину, посещал уроки шведского языка, записал своего малыша в детский сад и даже научился кататься на лыжах, чтобы привыкнуть к холодным температурам. Тем не менее, когда прошло чуть более трех лет с момента прибытия его семьи Швецию и, несмотря на его хорошо оплачиваемую руководящую должность в одной из самых престижных энергетических и технологических компаний, Али Омуми попросили покинуть страну.

Нехватка талантов в Швеции

В Швеции не хватает квалифицированных выпускников по таким дисциплинам, как инженерия и программирование, а это означает, что работодатели все чаще смотрят за границу в надежде заполнить вакансии. Тысячи квалифицированных иностранных рабочих переезжают в Северные страны каждый год, и многие решают остаться, благодаря относительно сильной экономике и высокому качеству жизни. Разрешения на работу, которые требуются работникам, не проживающим на территории ЕС, изначально связаны с конкретной работой, но при этом они могут сменить работу, ожидая продления визы. Тем не менее сотням таких работников, как Али, было отказано в продлении по причине незначительных административных ошибок, допущенных бывшими работодателями.

Наряду со страховыми проблемами, другие ошибки включают неправильные пенсионные выплаты, слишком маленький или слишком большой отпуск или даже получение работы через LinkedIn, которая не связана со Шведской государственной службой занятости. Шведы называют эти депортации kompetensutvisning, что означает «изгнание того, кто обладает навыками, необходимыми на рынке труда», и эта проблема является давней горячей темой.

Выступления против депортаций

Депортация одного пакистанского разработчика в 2016 году стала причиной создания петиции, которую подписали более чем 10 000 человек, включая соучредителя Spotify Даниэля Эка, который позднее признал, что 15 из главных сотрудников его компании находились под угрозой депортации. Ранее в этом году Стокгольмская торговая палата предупредила, что эта тенденция может нанести ущерб экономике столицы Швеции, в то время как местное отделение Startup Grind, крупнейшей в мире независимой организации стартап-сообщества, провело мероприятие под названием Keep The Talent в знак протеста против Швеции, которая не дает возможности развиваться «международному таланту». В марте результаты крупного опроса для The Diversify Foundation, некоммерческой организации, которая проводит кампанию за более инклюзивный рынок труда, показали, что почти 70 % заявили, что не будут рекомендовать Швецию в качестве места назначения для иностранных работников.

Местное законодательство против иностранных работников

«Мы считаем, что это нанесло ущерб международной репутации Швеции», - говорит Александра Лойд, юрист некоммерческой юридической фирмы Centrum fr Rttvisa, которая представляет интересы некоторых из пострадавших работников. Корень проблемы, утверждает она, заключается в строгом толковании Шведским миграционным агентством решения 2015 года, вынесенного Апелляционным миграционным судом, в котором говорится, что разрешения не следует продлевать для работников, работодатели которых не соблюдали отраслевые нормы.

Постановление было связано с двумя случаями, когда иностранцам недоплачивали и предназначалось для защиты мигрантов от эксплуатации нечестными работодателями. Это краеугольный камень рабочей культуры в Швеции, которая имеет давнюю историю сильных профсоюзов и строгих соглашений, направленных на защиту прав работников. Тем не менее, это привело к череде депортаций востребованных талантов, основанных на небольших административных ошибках. В 2017 году более 1800 человек получили отказ в продлении разрешения на работу, хотя невозможно точно определить, сколько из них произошло из-за мелких ошибок.

Ограниченный прогресс

За последние два года ситуация улучшилась, отчасти благодаря поправке в законе, которая позволяет работодателям задним числом исправлять ошибки. Между тем, новое решение Апелляционного суда по миграции в декабре 2017 года постановило, что должна быть «общая оценка» дела каждого заявителя, чтобы принимать более соразмерные решения, вместо того, чтобы автоматически выдавать отклонения на основании незначительных ошибок. Пер Эк, представитель агентства, говорит, что он понимает, что некоторые иностранные работники оказываются «в очень сложной ситуации», если их визы будут отклонены. Но он настаивает на том, что метод «общей оценки» в значительной степени «работает достаточно плавно», чтобы ограничить высылки квалифицированных работников, и в то же время остается верным ранее принятому законодательству, направленному на защиту работников во всех отраслях.

До настоящего времени 550 человек получили отказ в выдаче разрешения на работу в 2019 году, в том числе около 50 занимали квалифицированные должности в области ИТ и программирования, что значительно меньше, чем в 2018 и 2017 годах.

Однако адвокат Александра Лойд считает, что агентство по-прежнему имеет тенденцию «придерживаться правил» - отвергать дела, в которых нет юридических прецедентов, и ждать, пока они будут обжалованы в судах, вместо того, чтобы рассматривать общую картину.

Кто еще пострадал

Между тем, многие квалифицированные иностранные рабочие остаются в подвешенном состоянии. Веб-разработчик внешнего интерфейса Зена Хосе из Индии в настоящее время обжалует решение об отказе в продлении визы. Она работает на стартапе в Стокгольме, но ранее занимала должность в крупной компании в столице Швеции, а затем работала удаленно из Мумбаи. По ее словам, отказ ее первого работодателя отменить свою первоначальную визу был назван административной ошибкой, которая оправдывает ее депортацию.

Есть много людей, которые находятся в более сложных ситуациях, которым не легко вернуться в эту страну.

Спорный вопрос

Правительство Швеции решило эту проблему на политическом уровне, но прогресс идет медленно. В январе соглашение, подписанное между левоцентристской социал-демократической партией премьер-министра Стефана Лефвена, ее партнером по коалиции «Зеленые» и двумя меньшими правоцентристскими партиями, обещало «решить проблему» компетентного управления и разработало планы новой визы для высококвалифицированных специалистов - иностранных рабочих, которая будет действовать, начиная с 2021 года.

Трудовая миграция в целом остается спорным вопросом: оппозиционные партии и профсоюзы предлагают широкий спектр взглядов на приоритеты, которые могут повлиять на любые дальнейшие правовые изменения. Некоторые хотят ограничить выдачу виз, предлагая их только иностранцам, работающим по специальностям, в которых существует очевидная нехватка рабочей силы, в то время как другие хотят еще большей гибкости, когда дело касается мелких административных ошибок, допущенных работодателями. Между тем, несколько недавних громких расследований в СМИ, таких как документальный фильм шведской общественной телекомпании SVT об эксплуатации вьетнамских работников маникюрного салона, подлили масла в дискуссию, обнажив потенциал для обхода даже действующего законодательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание