Рубрики

«Стратегия Хеллоуина»: необычные советы по инвестированию, которые, как ни странно, работают

Бизнес-тактики и стратегии в сфере инвестирования не обязательно должны опираться на скучные теории с витиеватыми принципами планирования. Для простоты понимания эксперты все чаще вводят необычные термины с привязкой к актуальным событиям. Внешне такие стратегии могут казаться странными и даже несерьезными, но заложенная в них суть вполне работает, позволяя улучшать характеристики инвестиционного портфеля.

«Стратегия Хэллоуина»

Период с конца осени по конец весны можно назвать «хлебным» для инвесторов, поскольку фондовый рынок оживает. Летнее время – это период спячки, после которого инвесторы активизируются. Поэтому начиная со Дня всех святых можно готовить свои сбережения для выгодных вкладов.

Сбор урожая по налогам

Не следует игнорировать налогообложение, которое, как и инфляционные потери, может негативно отразиться на формировании долгосрочной прибыли. Налоговые сборы должны закладываться в стратегию как полноценный фактор влияния на ценность инвестиционного портфеля.

Избавление от неудачников

Акции, которые принесли наибольшие убытки, должны быть ликвидированы в начале сезона. Это своего рода инструмент оптимизации портфеля.

Балансировка

По мере торгов разные акции набирают или теряют в цене. Соответственно, для коррекции ценности пакета эксперты дают советы по докупке или продаже тех или иных акций в зависимости от их текущей ценности.

Участие в «Ралли Санта-Клауса»

Это активность биржевых брокеров, вызванная сезонным ростом акций в предновогоднее время. Можно выиграть от такого участия, но только с расчетом на краткосрочную перспективу.

Январский эффект

После новогодних праздников последует несколько значимых сезонных закономерностей. Так, акции с низкой ценностью вполне могут временно подняться над более солидными активами, а вообще январь задает тренды для всего года.

Среднее понижение

Покупка акций в контексте снижения их стоимости. Речь идет о стратегической игре на понижении с приобретением большого пакета. Такая схема принесет прибыль при расчете на долгосрочную перспективу.

Предпочтение «Собакам Доу»

Так называются самые высокодоходные инвестиции по индексу Dow Jones. Такие акции в основном торгуются с понижением, но при этом они систематически повышают доходность. Обращаться к «Собакам Доу» стоит и по той причине, что они отличаются высокой стабильностью в долгосрочной перспективе, что обусловлено их привязкой к достаточно стабильному промышленному сектору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание