Рубрики

Строительная компания разработала проект жилого района, предназначенного для более безопасного проживания во время следующих волн пандемии COVID-19

Итальянская студия Stefano Boeri Architetti и албанская строительная компания SON-Group представили Тирана Риверсайд, район в столице Албании, предназначенный для наиболее комфортного проживания людей после коронавируса. Генеральный план для 12 000 жителей, проживающих на государственной территории, расположенной недалеко от реки Тираны, предназначен для обеспечения большей безопасности в условиях коронавируса.

Новый проект

«Это первый район в Европе, который будет отвечать всем требованиям безопасности и комфорта в соответствии с текущим кризисом», - об этом заявил представитель компании Stefano Boeri Architetti.

Тирана Риверсайд является одним из трех генеральных планов, заказанных муниципалитетом Тираны для участка площадью 29 га, где проект строительства включает жилье, офисы и магазины.

Особенности архитектуры

Для своего дизайна Stefano Boeri Architetti и SON-Group стремились создать город, который ориентирован на активный образ жизни и включает интеллектуальные технологии и обширные сады на крыше.

«Этот момент больших трудностей прояснил необходимость изменения перспективы, в которой человечество вынуждено пересмотреть свои отношения с природой и с пространствами, в которых он обитает, - говорят архитекторы компании Стефано Боэри и Франческа Чеза Бьянки. - Мы должны думать о новой эре, более экологичной и без ископаемого топлива, вдали от норм, которые мы знали до распространения COVID-19: норм, которые, к сожалению, способствовали развитию ситуации, в которой мы находимся сейчас».

Идеальный город включает зеленые насаждения, доступные для всех граждан, уменьшает потребности в личном бензиновом транспорте и способствует использованию электрических транспортных средств.

Удобства и безопасность

Чтобы обеспечить безопасность в условиях коронавируса, жители Тираны Риверсайд будут иметь доступ ко всем основным услугам, которые будут располагаться в нескольких минутах ходьбы. Наряду с офисами и жильем в районе будет находится школа и университетский центр.

В то время как на первых этажах жилых домов будут установлены торговые автоматы с едой, на крышах будут сады, которыми могут пользоваться жители.

Предполагается, что на первых этажах безопасного жилья будут располагаться небольшие медицинские клиники, на крыши смогут приземляться дроны с товарами, там же можно будет заниматься художественными промыслами, домашним сельским хозяйством, отдыхать и заниматься и спортом. Крыши, хорошо связанные между собой, станут в ближайшем будущем эквивалентом жилых дворов - мест интенсивной коллективной жизни. Обширные парки, разработанные ландшафтным архитектором Лорой Гатти, будут также частью общего дизайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание