Рубрики

Структурированное мышление: как трехминутное упражнение меняет подход к решению задач

Какой объем туалетной бумаги продается ежегодно во Франции? Сколько километров железнодорожных путей в Германии? Каков процент людей, которые стоят, а не лежат в 8.00 в России? На любом этапе своей жизни, особенно на собеседовании в крупную престижную компанию, вы можете столкнуться с такими головоломками.

Зачем отвечать на вопросы

Я больше, чем уверена, что вы в недоумении. Зачем отвечать на такие вопросы, если можно просто взять и загуглить. Вы удивлены? Я вам объясню. Цель ответа на такие вопросы вовсе не в том, чтобы потратить ваше время и занять вас бесполезным занятием. Задача - проверить ваше мышление, способности к структурированному постороению, проверить использование логики. Задача - дать полный ответ и общую картину, просто задав множество мелких, ничего не значащих вопросов.

Как это работает

Несмотря на сложное слово, со структурированным мышлением все довольно просто. Вы разбиваете большую проблему или вопрос на несколько мелких частей и решаете каждый по очереди. Вам не стоит беспокоиться, как вы выглядите со стороны и какие вопросы вы решаете. Пусть они выглядят глупо по отдельности. Однажды был проведен эксперимент. Руководитель одной известной корпорации проводил собеседование двух претендентов на вакансию, которая только что открылась. Кандидатам был задан вопрос: какова высота здания, в котором они сейчас находятся. Из двух соискателей только один дал правильный ответ. Он вычислил примерную высоту здания по тени первой ступени. Вакансия была закрыта. Конечно, руководитель предпочел человека, который воспользовался этим методом.

Пример

Практически любой человек может улучшить свое структурированное мышление. Начать нужно с малого: задавать себе простые вопросы, не имеющие смысла. Но вопросы должны быть не самыми легкими. В среднем на один ответ у вас должно уходить три минуты. Например, такая задача. Сколько человек посещают вьетнамский ресторан в Мюнхене? Сначала определим, что мы знаем точно. В Мюнхене проживает около 1.5 млн человек, из них примерно две трети живут в центре. Две трети от 1.5 млн - это 1 млн. В городе примерно 10 микрорайонов. Средняя плотность заселения каждого приблизительно 100 тыс человек. Хочу сразу сказать, что идеальная точность не важна. Многие живут близко к центру. Каждый работающий человек обедает и ужинает вне дома. Пожилые люди и семьи с маленькими детьми рестораны не посещают вообще.

Значит, среднее число обедов вне дома - 300 тысяч. В одном районе в центре около 100 ресторанов. Если мы будем распределять блюда, то получим по 3 тысячи блюд на каждый ресторан. А теперь внимание. Может ли один ресторан обслужить 3 тысячи человек в неделю? Рестораны работают 12 часов ежедневно. В неделю получается восемьдесят четыре часа. Средняя вместимость каждого ресторана около 25 человек, а заказ приносят в течение 5-10 минут. Считаем: если ресторан работает в полную силу, то в час он подает своим клиентам 125 блюд. Если пересчитать это в неделю, получится 10500 блюд. Получается 3 тысячи блюд? Получается. В году 52 недели. Если ресторан закрыт примерно две недели в году по разным техническим причинам, то в год он способен обслужить почти 150 тысяч клиентов. Таким образом, мы ответили на вопрос. Мы пошли от общего к частному, но такая система работает и в обратном порядке.

Вывод

Будет ли такой ответ верным на сто процентов? Ни в коем случае. Ответ полностью основывается на вашем опыте. Структурированное мышление не просто инновационно. Само слово "структура" исключает понятие творчества. Многие так думают, но это в корне неверно. Все наоборот. Творчество строится на правилах. В любой сфере. Правила - это границы, и в пределах этих границ ваши мысли могут перемещаться, вы можете выстраивать их в лбьом порядке. Обладание знанием о такой системе сделает вас прогрессивным, нужным специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание