Рубрики

Студент, многодетный отец, офисный работник: кто и почему становится огнеборцем-волонтером в Якутии

Многие ученые единодушны во мнении, что масштабные пожары в Якутии грозят экологической катастрофой не только для республики, но и для всего мира. Большая часть Якутии расположена в вечной мерзлоте, а тайга выполняет роль буферной зоны, своеобразной подушки безопасности, которая сдерживала таяние снегов. Однако сейчас, когда большая ее часть выгорела, над планетой нависла серьезная угроза, масштабы которой сложно предсказать.

Чтобы остановить лесные пожары, в Якутию прибыло большое количество неравнодушных людей. Среди добровольцев собралась самая разная публика.

Многодетный отец

Альберт Васильев, отец пятерых детей, две недели этого лета провел, туша пожары. Он возглавил работу первого добровольческого отряда, сформировавшегося 11 июня.

Мужчина переживал, что супруга будет его останавливать от опасной затеи, однако отважная женщина поддержала эту инициативу. И Альберт, вместо того чтобы отсиживаться в социальных сетях, оказался в гуще событий. Его гараж и офис в первое время выполняли роль склада, куда грузили вещи, необходимые для добровольцев и оказавшихся в трудной жизненной ситуации погорельцев. Теперь же в связи с масштабом ЧС для этой цели используется территория большого спорткомплекса. У Васильева есть свой Telegram-канал, в котором подробно отражена работа добровольцев по тушению разбушевавшегося огня.

Студент с активной жизненной позицией

Среди добровольцев много молодых людей. Например, Евгений Филиппов, студент СВФУ и активист. Парень не мог спокойно смотреть со стороны на страшные пожары, которые уничтожают леса и дома. Осознавая свою гражданскую ответственность, смелый юноша прибыл в добровольческий отряд в начале июля. Это не первый опыт Евгения в противоборстве стихии. Прошлым летом он также боролся с огнем на территории всей центральной Якутии. Этим летом среди основных задач отряда Филиппова была организация встречного пала и окарауливание пожаров. Добровольцы сумели отстоять не одну деревню, не дав огню перекинуться на дома. Ради этого люди оставались на посту не только днем, но и ночью.

Как офисный работник стал пожарным-добровольцем

Дмитрий Куприянов признается, что он уже привык слышать каждый год о пожарах в тайге. Однако этим летом стало понятно, что ситуация вышла из-под контроля и нет никакой возможности больше оставаться в стороне от событий. Молодому человеку было больно смотреть, как дети и старики задыхаются от дыма в Якутии, и он взял отпуск до начала осени.

Дмитрий отправился на помощь другим добровольцам, трижды он выезжал в тайгу, а теперь трудится в штабе. Куприянов сравнивает атмосферу горящей тайги с фронтом: там нужно всегда четко выполнять указания начальника и отряда и всегда сохранять трезвый рассудок и скорость реакции.

Дмитрий вспоминает с содроганием случай, когда он с группой вышел на разведку и случайно попал под встречный пал. Это когда на огонь направляют встречное пламя для того, чтобы его остановить. Опасный инцидент произошел из-за нехватки GPS-навигаторов и средств связи. «Стихией невозможно управлять. Трудности могут возникнуть в любую секунду. Например, ты сосредоточен на огне, а внезапно встречаешь медведя», - рассказывает Куприянов. Его отряд добровольцев не раз натыкался на следы медведей, и только чудо отводило их от прямой встречи.

Зачем добровольцы-пожарные берут с собой что-то сладенькое

Для ликвидации лесных пожаров в Якутию направлена авиация и переброшены военные силы. И все равно ресурсов, как технических, так и человеческих, недостаточно.

Люди, работающие сейчас в эпицентре чрезвычайной ситуации, обнаружили, что в таких сложных условиях простые радости могут отлично поддержать боевой дух. Например, конфеты или сладкие соки. Многие добровольцы берут их с собой, чтобы съесть самим или поделиться с местным населением. «Встретишь местных жителей, угостишь, слово доброе скажешь — им уже легче», - считают спасатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание