Рубрики

Студенты научились выращивать грибы в своей однокомнатной квартире: сейчас у них крупный грибной бизнес

Когда Клинт Дэвис приступал к своему очередному студенческому проекту, он даже не думал, что в итоге это приведет к развитию собственного бизнеса. Реализовать оригинальную идею парню, который учился на микробиолога, помогли друзья.

Судьбоносный проект

Клинт учился на третьем курсе, когда преподаватели дали студентам задание сделать вино из грибов. Дэвис говорит, что это был своего рода вызов. Педагоги не требовали стопроцентных результатов: просто им хотелось, чтобы молодежь поэкспериментировала и тем самым набралась опыта и знаний.

Клинт отправился на ферму к своему дяде, который занимался выращиванием овощей и грибов в том числе. Там он впервые познакомился с уникальной технологией и понял концепцию, как из семян могут получиться такие большие объемы продуктов. Дядя рассказал племяннику, какого температурного режима, влажности воздуха нужно придерживаться, чтобы получить в итоге богатый урожай.

Дэвис был настолько впечатлен увиденным, что первую ночь после экскурсии по ферме дяди даже не мог заснуть. Ему пришла в голову идея заниматься выращиванием грибов, ведь этот бизнес мог бы принести неплохую прибыль. Дело в том, что на рынке много грибов, напичканных химикатами, а вот натуральной органической продукции мало. Будучи микробиологом, Клинт продумал, как можно сделать так, чтобы получить урожай без применения химии.

Первые шаги

Своими мыслями он поделился с соседом по общежитию Аджаем Хосе. Приятель заинтересовался идеей и предложил попробовать реализовать проект. Сказано - сделано. Студенты прямо в комнате подвесили на веревках мешки с семенами. Внутри они поместили солому, как это и полагается по инструкции.

Вскоре слух о стартапе студентов распространился по университету. К проекту решил примкнуть приятель Дэвиса и Аджая Радж Киран. Втроем они изучали видео на "Ютубе", ухаживали за грибами, пока в итоге через двадцать пять дней не получили богатый урожай - аж десять килограммов.

Расширение бизнеса

Воодушевленные успехом друзья решили расширить производство. Они арендовали целую теплицу площадью свыше пятисот квадратных метров.

Правда, для этого им пришлось отдать все сбережения и даже продать ценные вещи. Просто нужно было купить материалы, сырье. Однако в итоге затраты окупились с лихвой. Парням удалось вырастить абсолютно безвредную органическую продукцию без химикатов. Как говорит Клинт, грибы настолько мясистые, что могут заменить мясо. Учитывая популярность веганства, продукция студентов пользуется огромным спросом.

Успех

Сейчас объемы производства действительно впечатляют: аж тысяча килограммов грибов за три месяца. Плюс ко всему друзья удостоились награды за лучший студенческий проект и даже выиграли грант. Они смогли оставить позади тысячи студентов из трехсот пятидесяти университетов, что является огромным достижением и подтверждает тот факт, что стартап друзей действительно достоин внимания.

Кстати, бизнес помог приятелям неплохо поправить свое финансовое положение. В месяц они зарабатывают свыше семидесяти тысяч рублей в перерасчете на наши деньги. Для Индии это неплохая сумма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание