Рубрики

Приставы потребовали оплатить £ 1200: бизнесмен привез всю сумму мелочью

Вряд ли кто-то из россиян хотел бы иметь дело с судебными приставами. Однако должникам когда-нибудь обязательно предстоит с ними встретиться, чтобы выполнить финансовые обязательства. Вернуть долги граждане могут любым способом, который не запрещен законом. Если вы хотите, чтобы приставы запомнили ваше имя надолго, можете последовать примеру смелого британца.

Загадочный штраф

Мэтью Лемм владеет стейк-хаусом в Канноке, Великобритания. На стадии открытия ресторана начинающий бизнесмен допустил ошибку при оформлении документов, за что ему присудили штраф в налоговой службе. Спустя 6 лет у него образовалась задолженность в размере 1 200 фунтов стерлингов.

Мэтью ничего не знал о долге, так как за 6 лет просрочки ему ни разу не прислали уведомления. Британец признался, что с радостью разобрался бы со штрафом раньше, но он не имел понятия о его существовании.

Бремя должника

О долге в 1 200 фунтов владелец ресторана узнал в 2019 году. По словам Лемма, ранее никто не сообщал ему о необходимости платить штраф.

Общение с приставами не было приятным для британца: "Я впервые узнал о долге, когда мне позвонили мне пару дней назад. Приставы требовали срочной оплаты за штраф, который висит на мне с 2013 года. Сотрудник, с которым я разговаривал по телефону, был довольно грубым и требовал рассчитаться с долгом как можно скорее. Он пригрозил, что в случае отказа придет ко мне домой, чтобы изъять имущество".

Отдать все до копейки

Владелец стейк-хауса не стал отнекиваться от долга. Напротив, британец пообещал, что выплатил все до последнего пенни. Пристав был удовлетворен его ответом. Но он не знал, что задумал Лемм.

Спустя пару дней британец обратился в банк, чтобы разменять деньги. Лемм хотел проучить грубого пристава, который явно злоупотреблял своими полномочиями, хамски общаясь с ним по телефону.

Идея Лемма заключалась в следующем: чтобы оплатить 1 200 фунтов стерлингов, британец заказал в банке 120 000 монет достоинством в 1 пенни. Вся сумма едва поместилась в багажник его авто.

В этот же день должник договорился о встрече. Лемм с радостью заявил, что у него есть вся сумма "до последнего пенни". По словам Мэтью, сотрудник полиции явно был в предвкушении возврата долга, который якобы числился за британцем уже 6 лет.

Но увидев 120 000 монет достоинством в 1 пенни, пристав позеленел от ужаса. Эта ситуация весьма позабавила должника: "Я еле сдержался, чтобы не засмеяться в ту же секунду. Лицо судебного пристава я не забуду никогда".

Лемм надеялся, что его "гору монет" примут в качестве оплаты. Но в таком случае пристав должен был пересчитать все монеты. Для облегчения задачи Мэтью поставил рядом с машиной лопату и ведро, чтобы погрузить деньги в машину приставов.

Но по закону Великобритании монеты достоинством 1 и 2 пенни не являются платежным средством. Поэтому пристав отказал хитроумному владельцу стейк-хауса в принятии денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание